Ил-2 Долгий проект

majoro
w_bradley:

Поможите хто щем

Самый простой и сердитый вариант задействовать сервотестер. Стоит копейки. Посложнее вариант - использовать б/у радиоаппаратуру без высокочастотного модуля,вывод сигнала на провода. Описание было в инете. У меня используется самодельная аппаратура, но ее схемы нет. Получил в подарок. А разработчик хранит “авторское право” и “секрет фирмы”.
С системой тяг на две стойки от одной сервы промышленного изготовления не сталкивался, может быть и есть, хотя, вряд ли…

w_bradley

Валентин, спасибо, поищу на просторах. Про одну серву на две стойки - только самоделка, простейшая ведь кинематика, да и малец пусть поизобретает. Ваш проект просто… вау!

majoro

Некоторые операции вот только так

ZigZag_ZZ
majoro:

А разработчик хранит “авторское право” и “секрет фирмы”.

см. журнал “От винта” №2 за 2010 год aviamodelka.ru/ot_vinta_2_2010.php
И что он вам плохого сделал…

majoro
ZigZag_ZZ:

И что он вам плохого сделал…

Мне - ничего плохого, впрочем, как и я ему… Однако, автор и исполнитель моего комплекта аппаратуры живет и здравствует в Челябинске и никакого отношения к журналу “От винта” не имеет…

majoro

Система привода щитков на консолях с помощью карданных валов себя не оправдала, не сумел отрегулировать синхронную работу на центроплане и консолях. Удалил валы из консолей вместе с качалками и кабанчиками. Сделал “просто и сердито”. Ламели на щитках центроплана и ответные части на щитках консолей. (На третьей фото заготовка ответных частей.) Жесткость щитков на кручение достаточна для такого решения.

Orel

Не пиара ради, но подсказки для 😌 rcopen.com/forum/f82/topic162370/41
Валентин, в конце страницы показан привод консольных щитков у Ли-2 .
Слежу за твоим проектом не пропуская ни одного сообщения😒

majoro
Orel:

но подсказки для 😌 в конце страницы показан привод консольных щитков у Ли-2 .
Слежу за твоим проектом не пропуская ни одного сообщения😒

Валера, спасибо! Стараюсь прислушиваться к твоим советам… Но, то что я сделал уже работает. Вчера пристыковал консоли и проверил работу щитков. Всё четко, без люфтов и заеданий. Снял на видео, но выложить не могу - проблемы с компом.

Почти весь вчерашний день “причесывал” электропроводку. Разъемы на моем приемнике не стыкуются со стандартными разъемами серво. Удалил четыре промежуточных переходника и спаял напрямую. Уложил все провода и вывел два разъема в подкапотное пространство: 1 - питание борта, 2 - от приемника к регулятору.

majoro

Размещение электрики и механики в центроплане… Плата приемника на корневой нервюре, задвигается по салазкам и фиксируется пружинной распоркой. Между корневыми нервюрами РМ шасси и щитков. Между 2-й и 3-й нервюрами справа РМ привода замков-бомбосбрасывателей. На ближний замок привода жесткой тягой (на фото уже есть), на дальний (от РМ) - тягой в боудене от фототросика (еще не смонтировано). Створки бомболюков хотел сделать на магнитах. Теперь хочу вклеить, но чтобы при необходимости можно было их безболезненно удалить. Надеюсь, это нужно будет не часто. Поэтому вклею через прослойку из ватмана.

Flight

Сложная машина. Валентин, как вес, подконтролен?

lyoha
majoro:

Разъемы на моем приемнике не стыкуются со стандартными разъемами серво

Язычок-ориентир откусить кусачками и далее надфилем. Я давно перестал запариваться по этому поводу.

majoro
Flight:

Сложная машина. Валентин, как вес, подконтролен?

Олег, не самая сложная. Бывают значительно сложнее и более насыщенные механикой. А про вес я писал в посте 376. При чем, округления весовых параметров при расчетах всегда делаю в бОльшую сторону, что бы потом меньше разочаровываться. Пока всё по плану.

lyoha:

Язычок-ориентир откусить кусачками и далее надфилем.

Алексей, спасибо! Так ить, и расстояния между ножками разные. Но, уже всё перепаяно и теперь я этим тоже не запариваюсь.

Вчера распаивал тяги на замки-бомбосбрасыватели. Боуден из фототросика использовать не стал, хлипковат. Смонтировал боуден из фторопластовой трубочки с сердечником из ОВС 0,75 мм. Считаю вопрос по бомбосбрасывателям закрытым. Работают чётко.

majoro

Вот так проложен боуден на бомбосброс и замок крупным планом:

Обрамил лючки вооружения на консолях, они же - технологические для стыковки консолей и соединения электрики:

Вплотную подошел к работе по гондолам шасси:

3Daemon

Копийная работа! Терпения Вам и удачи!
Случайно увидел эту тему… 3 часа читал. Надеюсь увидеть в окончательной отделке и в полёте!
Эх… Вспомнился мой, 30-ти летней давности (чертежи из “Моделиста”,1982, угу) ИЛ-2 “одиночка” полукопия, под “камод”. Как шасси увидел, так вспомил как я эти стойки-подкосы точил-паял, гондолы со створками на самодельных “рояльных” петлях из жести(механизм уборки был предусмотрен 4-ой кордой). Жаль так и не доделал, понадобился на “область” механик F2D, я согласился, а потом конкретно и всерьёз “подсел” на бой. Где-то 70% готовности модель осталась пылиться под потолком моделки. Жаль даже фоток моего “Илюхи” не осталось.
Валентин! Доделайте Ваш “долгострой”! Пусть полетит!

majoro

Спасибо, друзья, за оценки! Стараюсь… и себя порадовать, и другим показать.

Вчера безжалостно, но с трепетом и нежно… взрезал гондолы. Вроде, получилось как и хотел. Теперь подумать о подкреплении и начинать очередной этап рояльных (шомпольных) петель на створки. Да и пока ступицы шасси не будут готовы, не смогу вырезы под колеса сделать в задней части гондол. То есть, снова показывать будет нечего продолжительное время.

7 days later
Flight

Уже на своих ногах. Красивая машина, именно двухместный.

majoro

Вчера мучал токарный станок, так сказать, “тренировался на кошках”. Ужас! Станок убит в донельзя! Тем не менее, некое подобие заготовки болвана для изготовления фальш-реборд колёс сваял. Решил ступицы колес оставить родные, но дополнить их стеклопластиковыми накладными ребордами, что б было больше похоже на оригинал.

Теперь долгими осенними вечерами буду клеить 32 ребра жесткости и формовать матрицу для изготовления 4-х деталек.
А вот что делать с протектором колес, ума не приложу. Продольные канавки на токарном, а поперечные выжигателем? У моего прототипа именно такой - шашечками. Форму для вулканизации сделать не смогу или будет стоить как марихуана…