Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 35 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 1365

Ил-2 Долгий проект

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Щорс Красивая работа! Полистирол пересыхает и сыпется со временем. Сергей, спасибо! У меня полистирол очень вязкий, даже шлифуется ...

Цитата Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
    Красивая работа!
    Полистирол пересыхает и сыпется со временем.
    Сергей, спасибо!
    У меня полистирол очень вязкий, даже шлифуется с трудом. Думаю, что на этом самолете его на много лет хватит... (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от majoro Посмотреть сообщение
    У меня полистирол очень вязкий

полистирол очень вязкий=Sopolimer stirola, ochen' "givuchij" material, kleitsya: dicloretanom, tricloretanom, toluolom, benzolom, amilazetatom i dr. Ne "lyubit" proizvodnie nefti, treckaetsya.

клей ПВА "Супер"
    Валентин, а можно фотку флакона вашего "Супер ПВА" посмотреь/почитать ?
    Неплохо получилоь, мягко говоря. Я завидую, блин...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Pumper Посмотреть сообщение
    "Супер ПВА"

Американский патент, ПВА с добавками, цвет желтый до бежевого, упаковки от 50 г до 5 литров. Вариантов названий - много, от фасофщиков.

6.  

фотку флакона вашего "Супер ПВА" ...
    Неплохо получилоь, мягко говоря. Я завидую, блин...
    Юрий, фотку флакона сделаю...но, Йосеф правильно заметил, что флакон зависит от фасовщиков. Возможно, в Латвии конкретно такой найти не получится. Но, ранее я делал аналогичные вещи с обычным ПВА из канцелярского магазина. Немного тренировки "на кошках" и всё получается. Я, к примеру, делал ПВА полукруглые заклёпки диаметром 2,5 мм

А по поводу "завидую" - так ить, я Bf-109 завидую.... Просто, делимся опытом

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    цвет желтый до бежевого
    У того, что я использую, цвет белый! Однозначно! Желтеет при полимеризации

Конструкцию откидной части кабины решил по конструкции делать максимально приближенной к прототипу, так как хочу сделать ее действующе-открывающейся. Общую жесткость дает ферма, паянная из латунных трубок. Остекление будет из отдельных стеклышек.

Записей в дневнике
    672
    из отдельных стеклышек.
    Моё вам восхищение работой.
    Стеклышки, это будут действительно стекла или пластик прозрачный? (ПЭТ?)

10.  

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Моё вам восхищение работой.
    Стеклышки, это будут действительно стекла или пластик прозрачный? (ПЭТ?)
    Евгений, спасибо!
    Скорее всего, это будет полистирол. Возможно, оргстекло. Но болван для формовки уже делать некогда. Поэтому в первоначальном варианте, наверное, плоские из оргстекла 0,5 мм, а гнутые из полистирола 0,3 мм. Можно было бы все и из ПЭТ, но он хуже клеится.

Записей в дневнике
    2
    Возможно, оргстекло. Но болван для формовки уже делать некогда.
    Гнуть (не формовать) и очень точно, оргстекло можно без "болвана", а на универсальной жестяной оправке лучше алюминий, медь или оцинковка толщ. 0,2-0,5 мм. гнется по внутреннему размеру, разогретое оргстекло (полиметилметакрилат) с запасом на все стороны просто накладываете и прижимаете. Форму и заготовку можно перегинать и корректировать многократно. Лучше, конечно, делать из листового поликарбоната (одна из торговых марок "Лексан"), не царапается, не тускнеет, не трескается.

а на универсальной жестяной оправке.
    Спасибо! Точно! Я ж пользовал такой способ... Вот же память человечья! Совсем старый стал...))))

Лучше, конечно, делать из листового поликарбоната (одна из торговых марок "Лексан"), не царапается, не тускнеет, не трескается.
    Опыта работы с лексаном нет, да и где взять, не знаю... а время поджимает. Хм. Нужно у местных коллег поспрошать

А чем клеится? С какими растворителями контактирует?

...Возможно, оргстекло...
    Я по старинке тоже пользуюсь оргстеклом, запасец еще с Советских впемен небольшой остался. Очень удобно формовать как уже было описано выше. У него есть и еще одно полезное свойство. Небольшие царапины легко изводятся путем быстрого "проноса" поврежденного участка над пламенем зажигалки. Прозрачность возвращается моментально.

Записей в дневнике
    2
    Опыта работы с лексаном нет, да и где взять

Пользуются автомоделисты (корпуса Р/У), а продают в "все для рекламы", там же клеи, но и любым цианакриловым клеится отлично.

Записей в дневнике
    9
    Пользуются автомоделисты (корпуса Р/У), а продают в "все для рекламы", там же клеи, но и любым цианакриловым клеится отлично.
    после циакрина возможно появление белых разводов.(помутнение)

ПЭТ в принципе нормально клеится. Предварительно по месту склейки матую шкуркой и покрываю слоем ЦА и подсушиваю (что бы не "выскочить" за пределы шва - полоска скотча). Белые разводы (пары ЦА) хорошо удаляются ваткой со спиртом...чистым...(перорально не помогает).

Где листами ПЭТ и поликарбоната торгуют нашел, но еще не был и не знаю толщины листов, какие там бывают. Клей Космофен там же, в том числе полиуретановый и циакриновый... К сожалению, на работе загружен и не могу в магазин этот выбраться. Пока буду ориентироваться на оргстекло и полистирол. В конце концов, поменять стеклышки всегда можно будет. Наступил цейтнот!

Забанен
    не знаю толщины листов, какие там бывают
    Рекламщикам она нужна и главное разной толщины так что от 0.5 и выше можно будет найти без проблем.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алекс71 Посмотреть сообщение
    после циакрина возможно появление белых разводов.(помутнение)
    40 с лишним лет пользуюсь, слышу впервые. Мутнеет только при попадании влаги (пары и прочие производные Н2О). Родными ускорителями и при соблюдении правил анаэробности быстро схватывается и не белеет. Есть еще клей БМК (биметилкарбамид) совершенно прозрачный порошок разводится амилацетатом, клеит все кроме полиэтилена, фторопласта и полиамидов (капрона), адгезия к металлу отличная. Получали из Держинска, теперь не знаю.

Клей Космофен

Отличный клей на базе биметилкарбомидной смолы! Значит и пластик "Космопласт" у них есть в ассортименте. Очень технологичная пластмасса. Поверхность от матовой до глянцевой, широкая гамма цветов, сердцевина пористая, удельный вес ниже чем у большинства листовых НЕпенопластов. Отлично формуется и клеится. Толщина от 0,5 до 8 мм (мне попадались).

Таки белеет фирмы Браун, и от циакрина и от дихлорэтана ,а вот от фирмы Вивак - все прекрасно,никаких помутнений- пользую более 10 лет уже....Причем очень прочный и не колкий как оргстекло.В крайнем случае взять от бутылки пэт, Валентину же небольшие размеры надо...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    а вот от фирмы Вивак

Женя, Вивак делает отличный пластик, но на базе ПОЛИЭФИРОВ, а брауном не пользовался, он и по немецки НЕПРОЗРАЧНЫЙ.

Таки прозрачный Браун есть ....месяц назад наступил на грабли- сослепу не посмотрел на маркировку....прошлось переделывать деталь....

Воистину! Век живи, век учись! Сколько информации накидали! Спасибо! Буду разбираться в пластиках и их производителях. Работаю с пластиками из "стендового" магазина, но, как-то даже, мысли не было вникать в некие подробности. Хотя, есть пластик из США, России и Японии, и механические свойства разные... а я их одним словом обзываю - "полистирол". Спасибо! Буду учиться!

а можно фотку флакона вашего "Супер ПВА" посмотреь/почитать ?

Вчера позанимался сдвижной частью кабины, выклеивал подкрепление переплета двутаврового сечения, дорабатывал салазки.

Естественно, примерил. В открытом положении и еще не приклеены салазки к самолету - вот так

Салазки нужно еще профилировать, переплет еще дорабатывать, расшивку листов формовать, потом - стеклышки, грунтовка и уж тогда - вклейка на место.
    "Пилите, Шура, пилите"
    Последний раз редактировалось majoro; 24.04.2013 в 09:32.

Впрочем, салазки можно сразу вклеить после профилирования, а кабину на салазки одеть позже. Конструкцией предусмотрена кабина съемная

Во кака цацка, тока чё-та тарахтит яко речной буксир
    !

Записей в дневнике
    2
    Во кака цацка
    Краще цацки е унутри цей показуки. Видо про Илы и другие, просто класс!!!

Неделя вынужденного простоя. Так сказать, семейные обстоятельства... и два неполных дня в моделке. В итоге спрофилированы и вклеены направляющие салазки для сдвижной части кабины.

Завершена (почти) подгонка козырька кабины и прорезаны все окна

Подклеен весь внутренний переплет, но сфотать забыл.
    Начал выклейку тандеров тяг для триммеров. Фото совсем неинформативно, но продолжение будет

Завершаю формирование облика подхвостовой части и начал обшивку триммеров РВ

Тандера тяг триммеров в процессе

Заготовки шарниров приводов триммеров сделаны с эксцентриситетом относительно оси вращения РВ, что бы триммера работали "по-копийному"

Оклеил триммеры РВ с нахлестом обшивки на "ножах" и вклеил кабанчики

Переплет сдвижной части кабины "оттенил" полистиролом. Готовлю основание для вклейки козырька кабины.

Записей в дневнике
    196
    Не перестаю восхищаться.
    Супер!

Продолжение эпопеи с имитацией обшивки, теперь - низ центроплана и зализы хвостового оперения.

Готовлю рули высоты к вклейке. Начал имитацию прошивки по нервюрам. Сначала на эмалите клею нитки (шелк, №60). Киперки попробовал из полиэстера, но получилось грубовато, масштаб мелковат. Думаю, что из микалентки будет в самый раз.

Расшивку бронекороба в носовой части прорезаю резачком. После грунтовки получается удовлетворительно.

Для корректировки плана дальнейших действий и на "подумать" - очередная примерка
    Последний раз редактировалось majoro; 20.05.2013 в 10:12.

Записей в дневнике
    4
    Как всегда - нет слов, одни слюни

Цитата Сообщение от Muller Посмотреть сообщение
    Как всегда - нет слов
    Саша, это на фото всё так красиво. На самом деле, косяков много, но доводить до совершенства уже нет ни времени, ни сил. Совсем долгий проект, уже от него устал. Успокаиваю себя тем, что прототип боевой и строился не для выставок, а для фронта.

Столкнулся с проблемой - был уверен на 100%, что в заначке лежит некое количество микалентки, но при вскрытии коробок оказалось, что это не наша родная длинноволокнянка, а бумага - нечто среднее между калькой и папироской, никак не хотела ложиться на нитки.

Долгие поиски по всем шкафам и полкам моделки позволили найти только мааааленький рулончик японки, а она ворсистая. Тем не менее, киперки поклеил на низ РВ из неё. Ворс постарался приэмалитить, но что получится после покраски, не знаю. Возможно, понадобится дополнительная шлифовка.

Записей в дневнике
    3
    Валентин,привет.
    А ты не пробовал использовать материал для подкладки?
    Он может тянутся с помощью утюга, а называется он полиэстер.

Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    называется он полиэстер.
    Привет, Александр! У меня полиэстером все рулевые поверхности обтянуты, но на киперки не подошёл, грубо очень выходит. Поэтому и решил из микалентки делать. Я писал в посте №708. Попробую фотки сделать, но очень мелкое всё, я через увеличительное стекло толком разглядеть не могу. Ширина киперки 3 мм, а под ней еще нитка подклеена

Записей в дневнике
    9
    Валентин, любой творец видит в своём изделии много недостатков. Каждый хочет довести до совершенства, но как сказал один из мудрецов "Лучшее - враг хорошему!" У тебя всё очень хорошо получается!
    Завидую, чес слово завидую твоему упорству и вниманию к мелочам!

Записей в дневнике
    3
    Привет, Александр! У меня полиэстером все рулевые поверхности обтянуты, но на киперки не подошёл, грубо очень выходит. Поэтому и решил из микалентки делать. Я писал в посте №708. Попробую фотки сделать, но очень мелкое всё, я через увеличительное стекло толком разглядеть не могу. Ширина киперки 3 мм, а под ней еще нитка подклеена

Да, точно, просто не так понял.

Вот такие получились киперки. Разглядеть качество сложно. Не совсем то, что я хотел бы получить, но.... что есть, то есть. Переделывать уже не буду. Вчера в моделке посовещались и решили под покраску слегка задуть всю модель двухкомпонентной автогрунтовкой, вот тогда и проявятся косяки, а, может быть, и нет.

Завершил зализы стабилизатора. Теперь ничто не мешает вклеить РВ капитально. Готовлюсь к облету до окончательной отделки и до окраски.

Забанен
    Расшивку бронекороба в носовой части прорезаю резачком. После грунтовки получается удовлетворительно.
    Привет Валентин! Я наловчился прорезать швы треугольным надфилем. Торец рабочей грани закругляю, чтобы не рвать поверхность и пропиливающие движения. Надо немного потренькаться и хорошо получается!

Цитата Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
    наловчился прорезать швы треугольным надфилем.
    Илья. спасибо! Я пробовал, но не совсем получилось, неестественно для двух бронеплит, соединенных встык. Резачок дает лучшие результаты. Обычный резачок для пластика, но заточенный почти как нож.

Цитата Сообщение от Алекс71 Посмотреть сообщение
    как сказал один из мудрецов "Лучшее - враг хорошему!"
    Спасибо, Александр! Про мудреца знаю, это он всё верно подметил.
    А на счет упорства, то оно уже отступает, устал от этого проекта. В общем, как еще один сказал, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Ну, может чуть лучше, чем как всегда.

...устал от этого проекта...
    Это точно ... так бывает. Я вот от своего Альбатроса так устал, что висит сейчас он на стенке и даже подходить не охота, а ведь надо снимать и настраивать и в тучу запускать, а совершенно не тянет. Видно надо все таки длинные проекты делить на какие то этапы и периодически заниматься чем нибудь другим. Вон как Андрей федоренко например - молодец. Каждый очередной подход к "снаряду" тогда будет в охотку, как в превый раз, и "интузецизм" и желание появится сразу.
    А Самолет у тебя Валентин просто заглядение. Удачи и терпения тебе.

Цитата Сообщение от KUZ. Посмотреть сообщение
    надо все таки длинные проекты делить на какие то этапы
    Юрий, спасибо! До заглядения еще ой как далеко (по объему работ). Предполагаю, что поеду на Чемпионат с огромным списком недоделок, но, не ехать нельзя. Надо восстанавливать "спортивный дух", пока еще здоровье позволяет.
    А про этапы верно. Долгие проекты утомляют.

Было бы проще, если б в заначке другой самоль был для участия в официальных стартах, а основным проектом заниматься неспеша, без напряга. Но, я своего Су-26 в состоянии 50% готовности задарил, надеясь не отвлекаться и быстренько завершить Ил-2, однако Ил-2 затянулся еще на три года...

И я оказался безлошадным. А отлучение на долгие годы от стартов убивает тягу к дальнейшим дерзаниям
    Последний раз редактировалось majoro; 24.05.2013 в 14:40.

+ Ответить в теме