Ил-2 Долгий проект

Neon_Runner

осмелюсь влезть, станица 2. Там патрубки )))

Вячеслав_Михеев
majoro:

А полететь не удалось. Барабашки запретили. Сказали, Ил-у еще не время

Почему запретили ? В чем проблема

yablokov
majoro:

Josef, есть. Иначе бы не стал красить. Вот этот (типа, найдите 10 отличий)

Я нашел.

majoro
yablokov:

Я нашел.

Так-ить, не зря судить приглашают…))) Алексей, если не затруднит, поведайте. Может, это скрытый для меня косяк? Будет полезно.

Вячеслав_Михеев:

Почему запретили ? В чем проблема

Долго рассказывать, завтра постараюсь…

ДедЮз:

Спасибо, отличный прототип. А про 10 отличий промолчим, пусть дозревает до “совершенолетия”. Спрошу то, чего не видно на фото: Сварные швы на выхлопных патрубках есть? Хотелось бы увидеть этого красавца в соответствующей обуви, расшивкой и копийным светоотражением. Браво!

Сварные швы присутствуют. Расшивка тоже. Нет клепок на ХО и центроплане, лючков… и много еще чего. Над обувью думаю, есть варианты. Модель еще сырая, так сказать, первая примерка

yablokov
majoro:

Так-ить, не зря судить приглашают…))) Алексей, если не затруднит, поведайте. Может, это скрытый для меня косяк? Будет полезно.

Завтра…Сил нет после Чемпионата России…

Sukhoi26

Валик,с дебютом Твоего Илью…Ну и Тебя конечно же…Куда же теперь Тебя денешь…Ты теперь при нём как ординарец при Генерале…😛😁
Ну а если серьёзно,от души с дебютом… Знатный самолёт получился. Попробовал технологии , испытал механику, ставь этого Илью на почётное место. Пусть Друзей и Родных своим видом радует. А теперь берись за то,что Ты задумал. И вот там уже -заклёпки на ХО, лючки, надписи, покрышки копийные…Но только что бы это всё в радиоварианте, минимум 2.5 м размахом. Ну и с движком кубиков эдак 60-80,не меньше…Первую примерку сделал,молодец. Вторую и все остальные, будеш делать на новом проекте. А Мы с нетерпением будем ждать продолжения темы. Что бы она действительно соответствовала своему названию…

majoro
yablokov:

Завтра…Сил нет после Чемпионата России…

Поздравляю с завершением прекрасного мероприятия! Следить было некогда, сейчас вникаю…

Sukhoi26:

Валик,с дебютом Твоего Илью…Ну и Тебя конечно же…А Мы с нетерпением будем ждать продолжения темы. Что бы она действительно соответствовала своему названию…

Сергей, спасибо! Не всю механику еще испытал, но продолжение проекта будет однозначно!

majoro

Кратенько об участии Ил-2 в мероприятии…
Стенд, как говорил уже, для нас предопределил 5-й результат.

Звезд нет, тактического номера нет, технички нет, соответственно “маркировка” - 0 баллов. Весового компенсатора РН нет, воздухозаборника и фильтра карбюратора нет, нутрянки кабин нет,потому “сложность” и “мастерство” не выше 7… и т.д.

Судейство непредвзятое, отношение судей хорошее. Документация судьям понравилась. В общем, перспективы по стенду хорошие.

Вечером после стенда в гостинице погоняли двигатель и механику, всё прекрасно! Шумы подшипников куда-то ушли. Звук приятный, рокот винта впечатляет! Подзарядили аккумуляторы, накатили по паре рюмашек и баю-бай.

Утром выехали на полеты. Размотали корды, состыковали модели… в общем, всё как обычно. Все возятся с колбами, гоняют двигатели, а я “пилюю в потолок”. Ил оказался единственной электричкой. Выхожу на старт в 1-м туре включаю питание и… регулятор начинает ритмично “пикать”. То бишь, “не вижу сигнала”. Подготовительное и рабочее время используем на проверку всех соединений, но безрезультатно.

В перерыве между турами вскрыл отсек аппаратуры, извлёк плату приемника и обнаружил горячущий конденсатор. Странно! Решили поставить приемник с модели Р-5 товарища по команде. Пробуем и всё работает, щитки, шасси… Уговорил судей перенести старт товарища на более позднее время, что бы можно было вернуть приемник на его модель. Выхожу на старт во 2-м туре, включаю аппу и… ничего! Ни шасси, ни щитки, ни двигатель! Опять подготовительное и рабочее время на поиски места отказа, но… Боялся еще, что сожгу приемник товарища, а то бы и он не полетел… К счастью, приемник не пострадал, товарищ отлетал все туры.

От участия в 3-м туре отказался. Понятно, что причину отказа сходу не найти. Будем диагностировать сгоревшую аппу и проводить ревизию всей проводки на борту.
В целом, участием в ЧР я остался доволен. Модель имеет хорошие перспективы. Вот как-то так!
Всем спасибо за поддержку! Тема еще не закрыта

Русинов_Сергей
majoro:

Решили поставить приемник с модели Р-5 товарища по команде.

majoro:

Выхожу на старт во 2-м туре, включаю аппу и… ничего!

Приёмник забиндили?

alexrcm2

А в классе кордовых моделей разрешается использовать радиоуправление? Я как-то несколько десятков лет не следил за этой темой.

majoro
Русинов_Сергей:

Приёмник забиндили?

Сергей, это не радиоаппаратура, приемник биндить не нужно. Всё работало “до того”

alexrcm2:

А в классе кордовых моделей разрешается использовать радиоуправление? Я как-то несколько десятков лет не следил за этой темой.

Нет, не разрешается. Используется проводная схема. Используемая частота не выше 30 кГц

Термины “приемник” и “передатчик” используются по-привычке, для простоты. Правильнее называть “шифратор” и “дешифратор”

majoro
Валентин_63:

С почином!

Да, тёзка, спасибо! 😃 Дебют состоялся. Продолжение следует. Возможности по документации еще в силе? Хочется конфетку всестороннюю сделать…))))

Aleksey24

Раньше, не очень интересовался копиями. А тут увидел Вашу тему про Ил-2. Читал не мог оторваться пока не прочитал последний пост. Спасибо Вам за тему, очень интересна, полезна и познавательна. Желаю, Вам, здоровья, сил, терпения! Ждем продолжения и второй проект в 2,5 метра.

majoro
Aleksey24:

Желаю, Вам, здоровья, сил, терпения!

Алексей, спасибо! Вот без этого новому проекту точно не бывать! Спасибо!

FRUKT
majoro:

Вот без этого новому проекту точно не бывать

Валентин, поздравляю с достойным “выходом в свет” твоего Творения. Если будет второй проект, то ради Бога, делай его радиоуправляемым. Таким моделям надо летать в полнеба, а не по кругу. Удачи в Творчестве и мягких посадок!

Enigm

Если кондер греется, то тут либо переполюсовка, либо завышенна напруга, редко но бывает что сами кондеры коротят.

majoro
Enigm:

Если кондер греется, то тут либо переполюсовка, либо завышенна напруга, редко но бывает что сами кондеры коротят.

Переполюсовка исключена. Разъемы перепутать никак нельзя. Повышенное напряжение? Возможно. Жду результат консилиума. Пока временное затишье и недолгий отдых.

FRUKT:

Если будет второй проект, то ради Бога, делай его радиоуправляемым.

Однозначно!

Enigm

Если повышенное и переполюсовка исключена, то может и сам посебе коротнуть.
Если конденцатор стоит по входу питания то просто поменяйте его и пробуйте, а вот если он стоит после стабилизатора то стоит и сам стабилизатор проверить.