Ил-2 Долгий проект

Orel
majoro:

Спасибо, Аркадий!

Кстати, к вопросу о копийности и масштабности, извечный спор о структуре поверхности… На консолях вверху вклеил лючки из пластика 0,16 мм практически заподлицо с основной поверхностью, и они после окраски “потерялись”, нужно приглядываться. чтобы их увидеть. Вот поэтому сейчас клею из пластика 0,25 мм. Несколько некопийно, но зато смотрятся более выигрышно в общем восприятии модели, “повеселее”. Казалось бы, разница всего 0,09 миллиметра, а каков эффект!

.

Вот где истина,Валентин! Полностью солидарен с тобой . В некоторых случаях для некоторого контраста необходимо прибегать к выделению определённых зон в копировании текстуры поверхности . К таким зонам отношу необходимость выделения текстуры ткани, немного большего проседания полотняной обшивки между стрингерами фюзеляжа , а так же имитации толщины дюралевых листов внахлёст , а следовательно и высоты возвышения различных люков и лючков над поверхностью основной жёсткой обшивки всей модели. Иначе с некоторого расстояния эти старания уже не просматриваются … но их можно контрастировать и ретушированием по периметру . А вот диаметр заклёпок и их высоту в масштабном плане трогать не моги , ибо получим отрицательный эффект от восприятия . …
С упоением наблюдаю за твоим проектом и за его художественным оформлением !!! ТАКДЕРЖАТЬ:)

majoro
Orel:

С упоением наблюдаю за твоим проектом и за его художественным оформлением !!! ТАКДЕРЖАТЬ:)

Валера, твоя оценка дорогого стОит, спасибо! Кстати, в своей работе над Ил-2 вдохновение черпаю в твоем Ли-2. Уж, не обессудь!😃

majoro

Отвечая на вопрос о направляющих для сдвижной части фонаря, набросал экскиз этапов изготовления. Материал листовой полистирол, клей “Хобби” для пластиковых стендовых моделей.


Клеил бутерброд с некоторым запасом по ширине и с учетом формы паза, а потом обрабатывал в размер. Необходимо обеспечить качественный проклей дабы избежать расслоения в последующем. я промазывал клеем обе склеиваемые поверхности. И еще нужно учесть, что клеевое соединение со временем даст некоторую усадку (что у меня получилось в предыдущей версии и стало “закусывать” ответную часть).

Зализы спереди снизу

Отбортовка гондол шасси и разметка клепочных швов снизу центроплана

11 days later
ДедЮз
majoro:

Черепашьими шагами

Черепахи долго живут. Чего, вам и модели пожелаю.

Sukhoi26
majoro:

Валёк,ну пилот у Тебя вылитый Жуйков…! Ну блин, не дать-не взять…

ДедЮз
Sukhoi26:

Валёк,ну пилот у Тебя вылитый Жуйков…!

Был очень хороший резинщик и человек по Этой фамилии, из Тбилиси. Кудрявый, носил усы.

majoro
Sukhoi26:

Ну блин, не дать-не взять…

Сегодня залил этого “не дать-не взять” в силикон для получения матрицы. Сумею ли завтра попасть в моделку, не знаю. А заодно и воздухофильтр вклеил на место…

majoro

К предыдущему посту о воздухофильтре. Сфотал . Сравнил с оригиналом, вроде как, похоже

majoro

Извлек “не дать, не взять” из силикона. Матрица получилась изумительно. Порнографичная, но функциональная. Можно бодяжить Ларит с микросферой и отливать головы.

Омолодил “Максима Горького” и залил еще одну матрицу. Старику присвою звание старшины и посажу к пулемету, а молодому штурвал доверю.

Вячеслав_Михеев:

Сеточка слишком крупная ((

Да, Слава, есть такое дело. Однако, у Монинского Ил-2 еще и не такая! А более мелкую сознательно не стал подбирать, дабы краской не забило при окраске.

majoro

Скоро переверну и начну эпопею с лючками и заклепками снизу. Снизу лючки буду из белого полистирола клеить.

fram
Вячеслав_Михеев:

Главное что бы судья это не заметили.

Заметят! У них замечалку на семинарах развивают:)!

А вообще - зачем красить сетку? На фото она примерно того же цвета, что и на оригинальном. И напоминает больше ткань с крупной текстурой. Вряд-ли полупрозрачность здесь настолько важна.

Симпатичная частность деталировки, многовременизатратная, эффектная!

majoro
fram:

Заметят! У них замечалку на семинарах развивают:)!!

Да, Виталий, ты прав, красить смысла нет. Да и на прототипе вряд ли ее красили. Наверное, со временем заменю на более мелкую… Нет предела совершенству 😁

lyoha
majoro:

К предыдущему посту о воздухофильтре

Может имеет смысл какую синтетическу тряпку накрутить? У оригинала мне лично прочиталось именно так. Или стакан фильтра из под пробки бака от мотоцикла “Урал” раздербанить, там ячейки сильно помене будут.

majoro
lyoha:

стакан фильтра из под пробки бака

Есть сетка от топливного фильтра тонкой очистки, но там ячейки вообще не видно без увеличительного стекла. Если подходить с точки точного соблюдения масштабных пропорций, то и она будет крупной. А фото несколько искажает восприятие так как фотографировал с небольшого расстояния. Реально на модели фильтр смотрится хорошо. Поглядим, что судьи скажут.
Где-то фото было Монинского… счас пошукаю

Монино

Белград

Короче говоря, огромное поле для фантазии

majoro

Хотел опробовать матричку, в результате залил обе. Не стал дожидаться микросферы и Ларита, тем более, подумалось, что микросфера служит не для снижения удельной плотности. В результате, заложил внутрь бальзовые закладные, а залил ЭД-20.

Получились два полупрозрачных “пришельца”

После грунтовки решил других не делать, качеством удовлетворен, две головы в сумме дали 16 граммов.

Щорс

Я пробовал смолу мешать с мелкими опилками из-под наждачки (бальза или липа) - то же хороший результат получался. В моделке еще пробовали туалетную бумагу на терке драть (целлюлоза неожиданно кончилась, а время небыло ждать) и со смолой - нормальный результат получился…

majoro

Сергей, при добавлении наполнителей текучесть ухудшается