Ил-2 Долгий проект

majoro
Вячеслав_Михеев:

проба не очень удалась. очень мелкое изображение

У меня кликается. Что еще сделать?!
Это скрин, это не рабочий файл

Airliner-rc

Все нормально вставилось Валентин, ничего больше не нужно. Фотка кликабельна - кому интересно, тот посмотрит.

majoro

Сборка неспешно

К завершению сборки каркаса необходимо подготовить начинку, без отладки работоспособности которой нельза браться за обшивку

Это только “амулетки”. Рабочие детальки будут отливаться в силиконовых матрицах

Неплохой размерчик. Самое то!

П.С. Огромное спасибо Валентину Тупикину за помощь и оказанную услугу!!! Теперь есть смысл упереться в “донельзя”!

kasmirov

Валентин, удачи и везения в новом проекте!

majoro
Airliner-rc:

Новость такая вот…

Хорошая новость! Интересно только, на чьи деньги восстанавливается? Опять за океан улетит?

А с точки зрения копииста, если ему “губки по фен-шую” накрасят, то возьму за прототип))

majoro

Каркас центроплана обрастает детальками
Повернуть изображение не удается, это вы уже самостоятельно делайте.
Изделия из пластмассы

Предстоят испытания сиих изделий на прочность, но это в следующее посещение моделки.

Dikorass
Raven4ik:

видео

А кто может объяснить,что пилот перед запуском двигателя тумблером включил?Ещё звук как у турбины пошёл.

majoro
Dikorass:

А кто может объяснить,что пилот перед запуском двигателя тумблером включил?Ещё звук как у турбины пошёл.

Первое, что на ум приходит:

  1. Запуск раскрутки гироскопа. Это вероятнее всего
  2. Турбонасос горючего (надо смотреть РЛЭ на двигатель Аллисон). АМ-35/38 запускался сжатым воздухом, а перед запуском двигателя смесь обогащалась ручной подкачкой.
vlad_den

Он мог и маховиком запускаться. В смысле Аллисон.

majoro
vlad_den:

Он мог и маховиком запускаться. В смысле Аллисон.

Маловероятно. Это ж какой массы маховик должен быть, таскать такой паразитный вес! Я думаю, что Аллисон электростартером запускается. Ну, не знаю я 😃
А, вообще, вопрос интересный. Надо будет глянуть, как у прототипа тумблеры расписаны по функционалу. На память не помню, не летал на Ил-2)))

gvv1970
Dikorass:

Ещё звук как у турбины пошёл.

Возможно МЗН (маслозакачивающий насос).

Борисов
majoro:

Маловероятно. Это ж какой массы маховик должен быть, таскать такой паразитный вес!

Мессер с Даймлер-Бенцем с маховиком был, ничо так, протаскал всю войну.

majoro

Крутилку у Мессера давно видел, но не придавал значения. Мессер не моё увлечение.
У меня вопрос к авиамодельным гуру: какое соотношение углов поворота колеса и РН предпочтительно для самолета с хвостовой опорой при отсутствии дифференциальных тормозов?

vlad_den

Вовсе не “гуру”, но у меня углы отклонения РН и дутика примерно равны и на Яке и на Ла-7. На взлете сильный увод начинается уже когда хвост оторвался от земли - там эффективен только РН.

majoro
vlad_den:

Вовсе не “гуру”…

Всё равно, спасибо, Володя))

Airliner-rc
majoro:

Изделия из пластмассы Предстоят испытания сиих изделий на прочность, но это в следующее посещение моделки.

Я смотрю Валентин, вы прям прониклись к литьевым пластмассам и силиконам? 😃 Есть ради чего? Как в итоге с прочностью и какие конкретно пластики тестировали?
Есть желание эту технологию освоить, но пока не знаю с какой стороны подступиться.

majoro
Airliner-rc:

Я смотрю Валентин, вы прям прониклись к литьевым пластмассам и силиконам? 😃 Есть ради чего? Как в итоге с прочностью и какие конкретно пластики тестировали?

Михаил, литье из пластмассы очень удобно, когда нужно получить более двух одинаковых деталек. Именно поэтому этим и занимаюсь. Например, качалок с плечом 20 мм мне нужно 5 шт, опор валов с наклоненной осью мне нужно 10 шт. и т.д. Кроме того, возможен вариант дублирования всего проекта. Да и работать с силиконом и литьевыми пластмассами просто приятно.
Тест качалки на предельное усилие до слома еще не провел. Отпишусь когда будет результат.

Борисов
majoro:

литье из пластмассы очень удобно,…
Тест качалки на предельное усилие до слома еще не провел. Отпишусь когда будет результат.

“из пластмассы” - из “литьевой” смолы, что ли? Ни в коем случае. Разглядывая фотки, оставался в уверенности, что это будет использовано для бутафории.
Качественные качалки - не те детали, на которых стоит экономить.