Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 94 из 94

проект "Валькирия"

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Поздравляю с днём рождения. Только сейчас смог посмотреть видео через российский прокси: у нас за музыку закрыто. На лицо парашютирование ...

Записей в дневнике
    196
    Поздравляю с днём рождения.
    Только сейчас смог посмотреть видео через российский прокси: у нас за музыку закрыто. На лицо парашютирование на закритичных углах атаки. Я-бы уменьшил деградацию и увеличил шаг винта, уменьшив диаметр. Ещё можно попробовать отклонить элевоны на 2-3 мм вниз оба, что на японце привело к более прямому положению в воздухе и большей скорости полёта, без замены ВМУ.

2.  
    fed
    fed вне форума

Спасибо, Друзья, за поздравления и очень интересные идеи и советы!
    В экспериментальной отработке нового аппарата ценны все идеи. Каждую надо тщательно обдумать и попробовать применить.

Насчет шасси.
    Голова уже давно забита кинематикой реализации. Пока "думаю в 3d". Разрабатываю переднюю стойку. Она попроще.
    А бесконечный трос - это классная идея!!!

По раскачке.
    Вектор тяги - это действительно может оказаться ключом к решению. Буду экспериментировать.
    Расположение килей особо не поменяешь из-за копийных соображений.
    А вот с общим поперечным V и позитивным V на консолях, думаю стоит поэкспериментировать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: XB-70_15_01.jpg
Просмотров: 118
Размер:	50.2 Кб
ID:	545156Вложение 545157 Валькирия "пущена под нож" самым радикальным образом...
    Попробую сделать более копийное и "хитрое" крыло.

По парашютированию.
    Это ж , Юра, на экстремальной посадке так, когда я полностью элевоны отклонил вверх. Меня поразило, что Валькирия и не подумала даже свалиться, хотя скорости практически не было уже. Так что с новым "хитрым" крылом, думаю еще будет лучше поведение.

А элевоны, действительно, в результате тримирования, оказались опущенными вниз на пару мм. Так что ты прав! С углом заклинения ПГО разберусь в следующих полетах, нужно добиться наименьших потерь сопротивления на балансировку.

... интенсивно перечитываю классическую аэродинамику Егера. Нашел много интересных моментов по аэродинамике уток и треуголного крыла.
    Есть также такое явление как "реверс элеронов", когда жесткости на кручение крыла не хватает, и элероны начинают работать как бы в реверсе. Ну у меня вроде жесткости по кручению было достаточно, но кто его знает, что было на самом деле в полете.
    ПГО в идеале надо бы делать флюгирующим по потоку, чтобы не было срыва на больших углах атаки. У Валькирии оно могло отклоняться глобально на положительные и отрицательные углы. А у "сотки" был управляющий "флюгарок", координирующий положение ПГО.
    У меня были достаточно большие углы отклонения рулей на ПГО. может это и сыграло свою роль в "загадочном" поведении. Надо экспериментировать и изучать дальше.

p.s. уезжаю на неделю в командировку, так что займусь теорией и виртуальным проектированием "Большой Валькирии" пока...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Меня поразило, что Валькирия и не подумала даже свалиться, хотя скорости практически не было уже

Андрей, сработало правило "бутерброда", у "Валькирии" ЦТ ниже ЦД, вот она и парашютирует.
    По теории крыла, найди работы Р.Бартини, он более критично и точно подошел к дельта-крыльям, многое, но не все у него брали, потом доделывали. Почитай, не пожалееш. И по ПГО, стоит попробовать цельноповоротные с чуть передней подвеской (менее 25% САХ. В районе 18-22%) такие рули приобретают "гибкость" и склонность к оптимальной самоориентации, а при рулении притупляют реакции, что не всегда плохо.

Есть также такое явление как "реверс элеронов", когда жесткости на кручение крыла не хватает,
    Если не ошибаюсь, это связвно скорее не с жесткостью крыла, а со срывом потока. Когда элерон поднимается - срыв пропадает, потому что общий угол атаки крыла как бы уменьшается, подъемная сила крыла увеличивается, вместо того, чтобы уменьшится.

6.  

Записей в дневнике
    35
    Расположение килей особо не поменяешь из-за копийных соображений.
    Это точно, не поменяешь... Задумался я про XB-70, про раскачку... У меня была точно такая же на двух
    модификациях "ската" - проблема была с путевой стабилизацией, которая приводила к раскачке на определённых
    режимах. Стреловидное крыло при появлении бокового скольжения даёт разность эффективности левой и правой
    консолей. У одной конслои стреловидность передней кромки относительно набегающего потока уменьшается, а у
    другой увеличивается, отсюда эта разность. Глядя на Валькирию, чую в ней, чисто визуально "задним" чувством,
    проблемы с килями... Не удержался и полез искать информацию по возможным аэродинамическим проблемам XB-
    70 и к своему удивлению почти сразу нашёл косвенное подтверждение проблем с путевой устойчивостью реального
    самолёта. Разработчики, с мыслями о том, что отогнутые вниз консоли повышают путевую устойчивость, урезали
    площадь килей!!! В результате они получили недостаточную путевую устойчивость при расправленном крыле, т.е.
    там, где она особенно нужна - на невысоких и средних скоростях с наличием приличных углов атаки. В результате в
    реальных полётах консоли приходилось отклонять вниз на среднее положение почти сразу после взлёта после
    уборки шасси, а не как было предусмотренно проектом!

А вот с общим поперечным V и позитивным V на консолях, думаю стоит поэкспериментировать.
    И вот тут как раз может быть взять во внимание, что в реальных полётах консоли отклонялись в среднее положение
    уже на скоростях ~ 500 км/ч и использовать этот факт в выстраивании сценария полёта? Можно вкупе: Сделать V 5
    град. как на втором экземпляре и опускать консоли после взлёта!

На реальной Валькирии так же в некоторых режимах при наличии заметных углов атаки появлялась инверсия
    эелевонов! Там описано про недооцнённый разворачивающий момент от элевонов, но я думаю основная проблема
    в затенении и разности углов отклонения элевонов. Скорее всего при наличии приличного угла атаки и когда при этом
    ПГО "держит нос", а элевоны зависли, то при отклонении элевонов, допустим для правого крена, происходит
    следющее: Элевон на правой консоли поднимается вверх, где поподает в затенение. А элевон на левой консоли
    отклоняется вниз, где поподает с большим углом атаки в область высокого давления и работет в значительной степени
    как тормоз, что даёт поворачивающий момент влево по курсу. В результате появляется всё тоже скольжение, в
    котором у кромки правой консоли уменьшается стреловидность по отношению к потоку и повышается подъёмная
    сила. С левой наоборот. Тут происходит некая встречная взаимокомпенсация в результате которой происходит
    "закливание" по крену... Ну вот!))) Кажись так и пришли к недооценённому разворачивающему моменту от элевонов!... И
    опять же путевая устойичвость, точнее её нехватка фигурирует... Вообще самолёт недоделанный, слишком рано над
    ним прекратили работы. А потенциал у него большой. Глядя на Т-4 "Сотка", мне думается, что у него аэродинамика
    уже более удачна - может быть Валькирия сыграла непоследнюю роль в этом!

P.S. Очень неравнодушен я к этим "треугольным" схемам - в них огромный потенциал, но и много сложных моментов, которые
    сразу так вот на ум не приходят! Надеюсь Вам удасться решить все задачи для достижения уверенного стабильного
    полёта неотступая от копийности и проект дойдёт до стадии "1:12"!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Cosh Посмотреть сообщение
    Там описано про недооцнённый разворачивающий момент от элевонов, но я думаю основная проблема в затенении и разности углов отклонения элевонов.

А если подвесить элевоны со смещением оси, для образования достаточной щели. Профиль тонкий, аэродинамическая компенсация секционных элевонов снизит влияние затенения при больших углах атаки, а при "карданном" сочленении не будет создавать проблем с автореверсированием.

GSL
    GSL вне форума

Это точно, не поменяешь... Задумался я про XB-70, про раскачку... У меня была точно такая же на двух
    модификациях "ската" - проблема была с путевой стабилизацией, которая приводила к раскачке на определённых
    режимах. Стреловидное крыло при появлении бокового скольжения даёт разность эффективности левой и правой
    консолей. У одной конслои стреловидность передней кромки относительно набегающего потока уменьшается, а у
    другой увеличивается, отсюда эта разность. Глядя на Валькирию, чую в ней, чисто визуально "задним" чувством,
    проблемы с килями.
    Да, похоже это классический случай колебательной неустойчивости в боковом движении при большой устойчивости крена (стреловидность) и малой путевой (длинный нос, маленькие затеняемые кили). Не зря ведь на самолетах с стреловидным крылом делали отрицательное V. Да и отношение моментов инерции относительно продольной и вертикальной осей возможно усугубляет ситуацию. Отклонение консолей вниз должно несколько улучшить ситуацию. На больших машинах с раскачкой часто борются с помощью демпфера рысканья на руль поворота. Но там как правило довольно сложный закон управления с учетом угла атаки крыла. Можно попробовать микст, лучше отключаемый, с элеронов на РН. Хотя бы для того чтобы отклонение элеронов не провоцировало начало раскачки.
    Последний раз редактировалось GSL; 19.09.2011 в 10:30.

10.  

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от ДедЮз
    А если подвесить элевоны со смещением оси, для образования достаточной щели. Профиль тонкий, аэродинамическая компенсация секционных элевонов снизит влияние затенения при больших углах атаки, а при "карданном" сочленении не будет создавать проблем с автореверсированием.
    Если толщина задней кромки крыла перед передней кромкой элевонов невелика и при отклонении по смещённой назад оси передняя кромка элевонов будет выходить за заднюю кромку крыла, образуя щель и осуществляя забор воздуха, то эффективность элевонов на больших углах атаки должна улучшиться и эффект затенения заметно снизится. Но опять же рамки копийности... Про карданное сочленение не понял(.. точнее про его связь с автореверсированием(((

Цитата Сообщение от GSL
    Можно попробовать микст, лучше отключаемый, с элеронов на РН. Хотя бы для того чтобы отклонение элеронов не провоцировало начало раскачки.
    На реальной Валькирии так и делали, только похоже не миксом, а судорожно "ножками" отважные пилоты!
    Последний раз редактировалось Cosh; 19.09.2011 в 12:45.

Записей в дневнике
    2
    Про карданное сочленение не понял(.. точнее про его связь с автореверсированием(((

Самопроизвольная перекладка управляющих поверхностей при деформации несущей плоскости напоминает "хлопун" на консервной банке. Чтобы этого не происходило в авиации принято расчленять управляющие поверхности на секции, каждая секция имеет всего две точки подвеса, длина секций для одной поверхности диференцирована в соответствии с жесткостью несущего участка крыла, а синхронная работа таках поверхностей обеспечивается или с внешним подводом тяг или с последовательными карданными шарнирами.
    Насчет аэродинамической компенсации. Не объязателно, чтобы ПК элевона (руля) выходила за контур профиля. Два простых пути: скругление передней части руля от оси (для создания эффективного перетекания при отклонениях, примеры на большинстве легких ЛА): Ниша в крыле, для носка руля, имеет сужающееся к консоли сечение. В комлевой части делаются сверху и снизу крыла ожевальные воздухозаборники в канал (нишу). При нормальном полете вся эта конструкция возмущений не причиняет, при работе рулей и изменениях тангажа, происходит эжекция из канала доп. потока, который повышает эффективность ОУ. Есть еще способы, решать автору.

Здравствуйте, Андрей! Слежу за проектом "Валькирия" с самого начала. Сегодня случайно нашел у себя в коллекции чертежи Валькирии из альбома Scale_Airplane_Drawing_v.II_[Paul_Matt]. Может пригодятся Вам в постройке. Удачи в проекте!

http://ifolder.ru/25857277

Записей в дневнике
    21
    Валькирия "пущена под нож" самым радикальным образом...
    Попробую сделать более копийное и "хитрое" крыло.
    Андрей,где же ты?
    дружеский шарж

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    дружеский шарж

КлаСССС

Забанен
    Андрей,где же ты?
    Так в Украине ж теперь полное "ША" ! Все притихли, прядут ушами, приникли к ГТС, не дышат и ждут - ЗАБЕРУТ или НЕ ЗАБЕРУТ ???

дружеский шарж
    Да-а-а-а ... Позавчера в банальном Гамбринусе подобное кушал. А под пиво!!! ...
    Завидуйте музыкальной аутентичности, это вам не какая-то примитивная Покровка

А послушав Йосю Бровера, то я уже молчу за ТЕ раки, шо вчера были по ПЯТЬ!!!

Извиняюсь за ОФ-Ф-Ф-Ф!!!

Отличный прототип, отличная модель.
    Автору почтение.
    Американские самолеты меня притягают тем, что на них прям видно огромное кол-во человеко часов, потраченых на разработку.
    Я про то, что если наши самолеты как будто нарисованы хужожником, то у штатовских ну прямо так и видишь как каждый сантиметр просчитывался и доводился.
    Особенно когда смотришь на F-14 вживую - красотень.

Пара вопросов по модели. Планируется ли гироскоп по крену?
    Как будете решать проблему питания импеллеров воздухом?
    На беглый взгляд там только для двух импов воздуха в каналах хватит.
    Ну с учетом того что импы будут маленькие, пусть для четырех.
    Увеличивать входные отверстия некопийно, жабры на боковых стенках, наверное, тоже не торт.
    Какой планируется вес 13го масштаба и какой диаметр импеллеров встает в него?

Закрытая тема