БИЧ-11

Стрела_RoSa

Влюбился в данную модель 32 года не на шутку. Решил сделать данный сложный проект.Сложный так как исходных, правильных чертежей не нашел, а это уже сигнал что такой модели пора воскреснуть, летать и жить в 21 веке:)
А вот и первые результаты работы ЧПУ. Модель будет из пено композита.Пена будет самой простой строительной, технологий как известно достаточно чтоб выжать макс жесткость из ядер ниже. общий вес данных ядер 32гр.
Размах 120см. 42дм^2 площадь крыла.Планируется установить передний ВМГ.
Модель как и показано ниже в оригинале будет иметь руль высоты и элероны.

Чертежи в разработке. Буду выкладывать результат работ, а не их и тест полеты.
Проект ожидается долгим, да и я не спешу.


Neon_Runner

Уряяя))) Роб джан удачной постройки, если будут нужны лишние руки то я готов )))

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

если будут нужны лишние руки то я готов

Ага будут! когда будут выносить меня ногами в перед за такую дерзость в плане построить с нуля с нулевой инфой в закромах с данным гениальным ЛК:)
Грант, ты в данном деле как бы не новичек, хотелось бы проконсультироваться:
что считается полукопией ЛА?
Какие нарушения при строительстве простительны для того чтоб модель пока считалась полукопией?
Как понимаешь из приведенной фотки оригинала, у ЛК нет двигателя, это планер, но я хочу его собрать его как мото планер, такое изменение катит как полукопия?

smax

Очень интересный проект!
Совсем недавно, чисто случайно сделал летающее крыло с таким вот длинным и широким носом, как на вашей первой черно-белой фотке!
Почти полная копия по форме:)
Только вот на аирваре БИЧ-11 выглядит совсем по другому:
www.airwar.ru/enc/law1/bich11.html

Может я перепутал?

Стрела_RoSa
boroda_de:

Это, скорее, БИЧ-22:
www.airwar.ru/enc/glider/bich22.html

ОХ!!! блин ОН! ЮРА МОЙ РЕСПЕКТ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО БРАТ! вот это заклад!!!
Ты меня вывел из тупиков, ты влил кислород в мои баки брат, вот теперь у меня скорость будет 2 маха точно в изготовлении… я задолбался искать 11 такой как показан на фотке оригинале.

boroda_de
Стрела_RoSa:

теперь у меня скорость будет 2 маха точно в изготовлении

Желаю успехов. 😃

Neon_Runner

Эвана как)) Юрий внес ясность!! но кстати при гуглении… очень часто вылезает вышеупомянутый Робертом агрегат под именем БИЧ 11…

Роб джан полукопия может отклоняться от прототипа деталями… ну к примеру профиль крыла… отсутствие мелких деталей… но основной вид должен сохраняться… поэтому поводу мне очень жаль, но думаю если ему приделать мотор, то он не будет считаться полукопией…(((

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

но думаю если ему приделать мотор

а если он не будет менять план и боковой вид своим присутствием?Только будет виден кок пропа и сам проп спереди.

Neon_Runner:

очень часто вылезает вышеупомянутый Робертом агрегат под именем БИЧ 11

Вот, правда на 100 пудов, она меня и завела в тупик:( аж тему вписал не верно…

smax

Если уж БИЧ-22 планер, то и делайте планер.
А если уж хочется с мотором, то можно обратить внимание на
NORTHROP B-35/B-49.
Да и мало ли летающих крыльев с моторами было сделано - тот же БОК-5 к примеру.

Стрела_RoSa

Продолжение строительства такое.Вот что значит кислород в моих баках:)
Завтра будут элероны и руль высоты.
Дальше зализы ИТД.
Синим на плане показаны сделанные детали.
ЛК будет с двумя модулями носовой части:
N1 носовой части: модуль с ВМГ для полетов на передней тяге - мотопланер - не копия.
N2 носовой части: модуль пустая носовая часть для поддержания режима в полете- планирование для полукопийности.

Взлет копийного будет осуществлятся с другой модели на большой высоте или на тяге др. модели как классика.

Модели с задним винтом и без руля высоты всегда можно сделать, а вот с РВ - для меня новость и поэтому модель сильно тянет меня и желаю ее видеть в полете!У нас с данным ЛК как бы он не назывался Любофь с первого взгляда:)

kvn543

Два варианта носовой части - самое верное решение! Еще, правда, можно сделать убирающийся мотор (типа как шасси) - выдвинул, взлетел, убрал и копийно планируешь😁

Стрела_RoSa
kvn543:

выдвинул, взлетел, убрал и копийно планируешь

БИЧ-о хамелеон какой то получится:))Если честно сделать такое сложновато да и механизмы утяжелят носовую часть.но как тех идея - надо подумать над реализацией так как такое способно увеличить качество полета ЛК, интересно.Именно слово “ВЫДВИНУЛ”, а не поднял, корень идеи!Спасибо за поддержку и идею!

Владимир джан это пока тестовая черновая модель будет, надо проверить как все летает и ведет себя в полете,а потом уже взяться основательно, учитывая все замечания к полету за финальную модель, как копийную так и с передним ВМГ.Не люблю созидать то что не работает красиво и правильно.С легкостью расстаюсь с плохими ЛА так как когда они создаются то становятся в моих руках клонами своих предшественников и все повторить - стоит только как говориться кнопку нажать на ЧПУ:) Клоны, клоны и еще раз клоны, но у же видоизмененные от партии к партии, вот залог успеха если хочешь и сердце лежит к делу.Легкий пено-композит позволяет работать с ошибками с легкостью, не понравилось - выбросил - не велика потеря:)

У меня такой вопрос народ - какими стилем все это дело покрасить и какими цветами? Технология которой я распологаю по окраске шарикого пенопласта позволяет почти все удовлетворить.Можете помочь эскизами идеями из под простого карандаша вашего? По художественому, эстетическому оформлению ЛА прямо скажу - хромаю.
Можете помочь? Заранее благодарен Вам всем за посильную помощь!

smax:

чисто случайно сделал летающее крыло с таким вот длинным и широким носом

Можете поделиться фотками Максим?

smax
Стрела_RoSa:

Можете поделиться фотками Максим?

В субботу обязательно покажу и фотки и видео.

smax
Стрела_RoSa:

Можете поделиться фотками Максим?

Вот в этом посте я выложил фотки и видео.
rcopen.com/forum/f94/topic237794/8

Все таки, у меня не совсем то - у меня крылья равноширокие по всей длине, как у беспилотника X-45A.
Так же, меня смущает немного эффект параболического пикирования без выхода в горизонтальный полет, как с этим бороться, я так и не придумал.

Стрела_RoSa
smax:

меня смущает немного эффект параболического пикирования

Зная и предвидя такую проблему я не хотел ЛК с задним ВМГ. Именно конструкция БИЧ с РВ меня и привлекла, надеюсь он решит вопрос.
В последнем видео вы приблизились к схеме БИЧ- 22 но так как ВМГ сзади вы не сумеете установить и протестить РВ у ЛК
Огромное спасибо за предоставленный материал!

111
Стрела_RoSa:

так как ВМГ сзади вы не сумеете установить и протестить РВ у ЛК

почему?

Стрела_RoSa
111:

почему?

Так как ВМГ сзади у данной показанной модели Максимом, а у БИЧ-22 РВ на своем месте, а ВМГ нет вообще так как это глайдер. ВМГ буду ставить я с переди Александр у БИЧ-22 , всли поставлю сзади , надо сносить РВ, так как это будет копийная модель этого делать низя:). Если честно не понял ваш вопрос так как все в картинках БИЧ-22 показано а в топике все описано мной подробно что собираюсь сделать.в последнем ответе Максиму сравнивал БИЧ-22 с показанной моделью Максима.Я ответил на вопрос?😃

Нардод, вот закончил с зализами и подвесил на первый сухой тест балансировки:) Устал и я и ЧПУ от меня 😃 нужен маленький перерыв:)

111
Стрела_RoSa:

Я ответил на вопрос?

нет конечно;).
почему не удастся потестить РВ, если ВМГ стоит сзади на ЛК?😃

Стрела_RoSa
111:

нет конечно.

Александр джан, можно все:), только не на копийном БИЧ 22.
Я не знаю почему у вас возник данный вопрос к БИЧ 22 в данной теме где я его строю и если он такой родился и у меня Любофь к данному ЛК с первого взгляда так как она отличается от всех др. ЛК с задним ВМГ присутствием там где у всех ЛК ВМГ - РВ:))Управление будет 3 каналами как у нормальных ЛА:)

111:

почему не удастся потестить РВ, если ВМГ стоит сзади на ЛК

так как РВ должен на копийной модели остаться там где он придуман инженером до меня 😃 И еще - Ставить ВМГ сзади не желаю, хочу спереди как у ЗАЛА:)
Вы меня разыгрываете вашим вопросом?:)Неужели в кайф видеть этот флуд не в тему?😃

Стрела_RoSa

Вот как мы выглядим теперь:) Монтаж ядер пока в сухую для прикидок.Максимально стараюсь приблизиться к пропорциям исходника.Но учитываю что скорость полета будет не такая высокая как у оригинала, немного изменил уши, сделал по шире ну и итд.
Вес показанного пока 151гр.

Стрела_RoSa

Вот как выглядела кабина до обработки, сразу после ЧПУ реза.

boroda_de
Стрела_RoSa:

выглядела кабина до обработки

Остальное наждаком под струёй воды сошлифовывалось?