P-39 "Аэрокобра" 1,8м

Muller
Rusfaner:

Вариант интересный, но доширак ненавижу

Я их делал из алюминиевого скотча- есть такой в строймаркетах шириной 100мм.

boroda_de
Muller:

алюминиевого скотча

+1
Самоклеящийся, получается вполне правдоподобно. Заклёпки можно шестерёнкой от будильника или затупленым кусочком струны в цанговый карандаш вставленным.
rcopen.com/forum/f36/topic87457/191

Rusfaner

Заклепки на кобре заподлицо. В моем размере шестеренки не обеспечат нужной масштабности. Пока вынашиваю два варианта: или насадкой на паяльник, или из оракла. А с помощью оракла еще третий вариант проверить можно.

Flight
Rusfaner:

швы надо будет грязнить как-то. Есть несложный способ, как это сделать.?

Вот ссылка как это делают стендовые моделисты: scalemodels.ru/…/viewtopic_t_1183_start_0.html Важное условие, краска на самолёте не должна быть матовой, иначе состав для выделения расшивки, останется в порах, даже если это акварель на воде, с Фейри. Желательно всё проверить на куске материала, с Вашей краской. После выделения расшивки и клёпа и прочего, стендовики задувают самолёт, лаком нужной матовости. Если будут вопросы, задавайте, я немного в этом разобрался. И конечно, если выделять расшивку снизу, на серо-голубом цвете, то не чёрным, а подобрать оттенок серого. Она должна, лишь немного выделятся. Сверху, по тёмному камуфляжу, мешают более тёмный цвет. Снова лишь немного темнее, основных цветов. Что-бы самолёт не выглядел, как расчерченный чёрным маркером, что будет мультяшно и не копийно.

Chinsky
Rusfaner:

или насадкой на паяльник

Вместо шестерни можно использовать иголку от капельницы, ту что во флакон вставляется. Не знаю как сейчас на капельницах, а на старых чуть меньше двух миллиметров внешний диаметр иглы

boroda_de

Заклёпки на самолётах тех времён 5-7мм в диаметре. Тяги боуденов (струна) 0.8-1.2мм. Шаг заклёпок разный 10-25мм. В масштабе довольно крупные получаются и шестерёнку подобрать можно…

kirgintsev

Про расшивку , стендовые техники конечно походят , но этот масштаб позволяет работать и подругому , загляните в мою тему про SBD . Идея такая , красится модель автомобильной базой , потом рисуются знаки и прочее , а по швам проходится аэрографом сильно разбавленным водяным акрилом . по светлым поверхностям - более темным , по темным наоборот . потом уже лак . У меня правда наоборот вышло . залакировал , потом рисовал знаки и выделял клепки и швы , потом еще тонким слоем лака

majoro
kirgintsev:

а по швам проходится аэрографом

Надо маски использовать?

kirgintsev

нет , даже нельзя , просто твердой рукой и СИЛЬНО разведенной краской провести , не более чем 1 раз.
получается примерно так

Flight
kirgintsev:

стендовые техники конечно походят , но этот масштаб позволяет работать и подругому

То что Вы описали, называется постшейдинг. Приём этот применяется наоборот, именно при мелких масштабах, что-бы истребитель в 72-м масштабе, с размахом около 150мм, не смотрелся игрушкой. Это изменяет визуальное восприятие и позволяет разбить монотонность поверхности. И постшейдинг не исключает, обозначение расшивки. У этих приёмов, разные цели. По своему опыту знаю, что если размах модели самолёта от 500мм и больше, это уже ни к чему. Игрушечность при таком размере, пропадает. И самое главное, на настоящем самолёте есть затемнение краски, вдоль стыков обшивки?

kirgintsev

Конечно есть ! особенно у тех , где наружная клепка и листы внахлест идут . По большему счету, если не делать ничего , иногда пачкать модель маслом от выхлопа . а потом просто протирать то ровно такой же эффект и получится 😃 ну и на настоящих так же

Flight
kirgintsev:

Конечно есть ! особенно у тех , где наружная клепка и листы внахлест идут .

Это понятно, грязь забивается в стык листов обшивки и заклёпки. Речь о другом. Вдоль стыка, задувается лёгким тоном, более тёмная, широкая полоса. Самолёт становится полосатым. Этот эффект хорошо виден, на моделе по ссылке:litnik.in.ua/…/model-samoleta-sbd-3-dauntless-0911… Особенно на консолях. Нужно это на большом самолёте?

Flight
Rusfaner:

Выхлопные патрубки

Патрубки не совсем копийные, так задумывалось? Ведь на каждом цилиндре, два выпускных окна.

Rusfaner
Flight:

Патрубки не совсем копийные

Сознательно упростил.

Flight
Rusfaner:

Перечитаны разные источники, но света пролилось маловато.

scalemodels.ru/…/viewtopic_t_14131_start_0.html
Олег, по этой ссылке стендовики тоже вычисляют, самолёт Покрышкина. Может видели эту информацию, есть боковик из неё, на всякий случай продублирую.

Rusfaner
Flight:

по этой ссылке стендовики тоже вычисляют, самолёт Покрышкина.

Спасибо, с этим ресурсом я уже познакомился и пару раз перечитал.

Flight
Rusfaner:

этим ресурсом я уже познакомился

А здесь были? basilzolotov.com/…/bell-p-39n-airacobra/

Олег, подскажите. Есть где-то чертежи по Кобре, близкие к заводским, максимально подробные?

Rusfaner
Flight:

Есть где-то чертежи по Кобре, близкие к заводским

Я таких не нашел.

Flight
Rusfaner:

Я таких не нашел.

Я тоже сколько не ищу, попадается примерно одинаковый набор чертежей, с несколькими сечениями фюзеляжа и пара сечений крыла.