МиГ-3 1,96 м от Hobbykeller

Prodigy
vlad_den:

о-то товарищи офицеры работу забросили…

Нет, все в порядке, все работы согласно установленному графику. Сегодня был в сборочном ангаре. Офицеры дожидаются, когда встанет смола, затем будут проверять плоскости на крутку. А что до рыжей… Сегодня её не застал… Была видимо в уволнении.

hinam
Prodigy:

А что до рыжей… Сегодня её не застал…

на губу её!
Нечего от работы отлынивать!

AG
Andrey_NV:

Да простит меня автор фото за то, что я их выложил сюда без спроса:

Прошу не обсуждать материалы из которых сделан стапель редуктора, скажем так, что это образец.
Понятно, что чем ближе будет находиться винт к ведомому шкиву - тем лучше, но чем чревато удлинение вала винта, кроме изменения центра тяжести?

Если соорудим, что-то подобное Саита легко входит в мотоотсек, но хотелось бы при воплощении данной идеи избежать каких либо, не видимых сейчас нюансов.

fokke Румен, у нас в принципе одинаковые по размеру модели, у тебя есть какое либо решение по установке мотора?

Аналогичный редуктор был испытан … негатив. Коэфициент неравномерности хода одноцилиндрового двигателя лежит в интервале 10 - 14.
Следовательно ремень надо брать с запасом по мощности равным 16 - 18. Иначе он просто рвётся в момент вспышки. Экспериментировали с ремнями силовых приводов “Оптибель”. Расчёт по проектированию шкивов имеется. Весь фокус в том , что диаметр делительной окружности для зубчатого ремня является функцией передаточного отношения.
Возможно маховик может уменьшить неравномерность хода, но вес … . К сожалению надежды на винт (в качестве маховика) как на взрослых поршнях не оправдались. Видимо в вертолётной тематике роль маховика играет обгонная муфта.
По поводу движка :не так давно появился на свет www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBCKA&P… (не реклама), может поможет в компановке.

Санек301

А как такая идея ? Извиняюсь что лезу, но сам присматриваюсь к редукторам.

Andrey_NV
Санек301:

А как такая идея ?

Подобная мысль посещала, только редуктор (часть редуктора) присматривался от шуруповерта, там тоже приличные нагрузки, но …
Но есть проблемка, касающаяся КИТ набора … того варианта, что мы собираем. Данная модель поставляется в трех варианта: под электрику, под ДВС и под калилку, у них у всех по разному выполнен мотошпангоут. Наш КИТ под электрику, мотошпангоут стоит максимально близко к коку. Эволюшен 26-й встает идеально по длине, но в районе нижнего воздухозаборника немного выглядывает головка двигателя, около 3-4 мм. Редуктор сделать можно, но это приведет к тому, что потребуется смещать двигатель назад, то есть вырезать вклеенный мотошпангоут и городить новый.
Здесь должно быть видно.

Пока ведутся работы по крылу, фюзеляж стоит в стороне … собираем информацию, высказываем свое мнение, спорим, думаем, анализируем, в общем ищем консенсус.

AG
Санек301:

А как такая идея ? Извиняюсь что лезу, но сам присматриваюсь к редукторам.

Как в классике “факт позорный, а идея хороша”. Маленькими дополнения:
т.к. редуктор открытый и работает без смазки , ведомая делается из капролона или текстолита (можно пропитанного маслом).
Есть у него один большой плюс. Если ведомую шестерню выполнить на вале имеющим эксцентрик, то в одной компановке можно поэкспериментировать с разными передаточными отношениями и следовательно винтами имея в расходнике только ведомые шестерни разных диаметров.
При дефиците места и для сохранения направления вращения винта очень компактно смотрится планетарный редуктор закрепляемый за носок картера. И проблем с зазорами , соосностями , биениями не бывает.
А проект в целом очень интересный, как и процесс его освящения.

Andrey_NV
AG:

редуктор открытый и работает без смазки

Сделать картер можно, тут проблемы нет, направление вращения винта - проблема.

AG:

для сохранения направления вращения винта очень компактно смотрится планетарный редуктор закрепляемый за носок картера

Да, но как в таком варианте получить смещение вала винта? Или получаем очень громоздкую и тяжелую конструкцию.

AG
Andrey_NV:

Сделать картер можно, тут проблемы нет, направление вращения винта - проблема.

Сделать не проблема, проблема вес, цена , габарит

Да, но как в таком варианте получить смещение вала винта? Или получаем очень громоздкую и тяжелую конструкцию.

В планетарке сместить ось приемлемым методом нельзя. Но поскольку ось выходного вала совмещена с осью двигателя то уменьшается общий габарит силовой установки.
Подкупает также возможность изготовления картера с применением только токорного станка.

fokke
Andrey_NV:

fokke Румен, у нас в принципе одинаковые по размеру модели, у тебя есть какое либо решение по установке мотора?

Здраствуйте Андрей, мой проект замороженный а модель не как ваш он в мащабе 1/5 ,размах 2.04 метра (2040мм)

ПОка я вернутся к ним я буду сделать композитной модель и думаю об 2.5-3 киловат електромотор (2500-3000 W). Я думаю что для такой модел електромотор будеть лучеш вьйбор 😃

ПС: Я смотрю твоя темма, для меня удоволствие наблюдать такая хорошая работа ,поздравляю тебе и удачи !

23 days later
horse427

Братва, ну как там дела у вас? Как троица поживает

Prodigy

На прошлой неделе отметили дни рождения главного инженера и главного вдохновителя проекта. Троица не осталась в стороне, офицеры приняли порядочно, дама не отставала… Ближе к ночи между офицерами произошла перебранка, как всегда из за бабы… Подвыпившие женщины часто ведут себя неадекватно… На утро разрулили ситуацию. Поступили агентурный сведения о том, что в наш район заброшен вражеский диверсант… проверяем сведения.

Самолёт на стапелях, навешены элероны, тормозные щитки, установлены управляющие механизмы. Главный инженер ведёт работу по синхронизации управляющих поверхностей.
Фотоотчет продоложится в скором времени.

Andrey_NV
horse427:

Братва, ну как там дела у вас?

Поект, будет иметь продолжение, со всеми вытекающими последствиями - фото, рассказы и т.д.
Была небольшая заминка по комплектующим, заказали сервы - получили посылку, оказалось забыли заказать тяги, заказали тяги - получили посылку, оказалось забыли заказать еще какую-то мелочевку, ну и т.д. сами понимаете, что без примерок и предварительных регулировок делать, а потом переделывать не есть хорошо.
С приходом зимы переболели всякого рода простудными заболеваниями.
Оч. хорошо отметили ряд дней рождений, с вытекающими …
Сейчас вроде с комплектующими порядок, все здоровы и полны энтузиазма. Как Алексей выше написал, сделана часть работы, фото и видео БУДУТ.
На днях ждем приезда второго КИТа, так, что фоток будет много.

7 days later
Andrey_NV

Сегодня закончена проверка и настройка (настройка и проверка) механизации крыла, ждали програматор для серв, так как часть пришлось реверсировать, а на щитках настраивать замедление. В законцовки врезаны навигационные огни, последние штрихи дотачивали паяльником.
Скилет крыла полностью готов к зашивке бальзой.

hinam
Andrey_NV:

ждали програматор для серв, так как часть пришлось реверсировать, а на щитках настраивать замедление

Боюсь оказаться невеждой, но уж очень интересна тема про реверс сервомашинок и их замедление.
Извиняюсь ещё раз что со своим вопросом вклиниваюсь в ваш интереснейший процесс повествования.
Спасибо!

Andrey_NV
hinam:

но уж очень интересна тема про реверс сервомашинок и их замедление.

Хайтековские цифровые сервы имеют возможность перепрограммироваться через программатор, то есть можно: реверснуть серву, настроить угол разворота, скорость отклика, замедление, ну и там еще несколько функций, очень удобная, но дороговатая опция. Конечно, можно было воспользоваться замедлителями и реверсерами, но чем больше деталей тем больше вероятность их выхода из строя, а ценник получится тот же.
Возможно что-то подобное есть и у других производителей.

Andrey_NV

Быстро сказка сказывается. Да и дело делается.
Ох уж эта эпоксидка, ох уж эта бальза, нет бы на циакрин клеить … не слушает … мучается …

Результат важен, но процесс важнее …

ЕВГЕНИЙ-ARM
Andrey_NV:

нет бы на циакрин клеить … не слушает … мучается …

Ну и правильно - циакрин это для дровалетов гуд , копии нужно собирать на смоле , хороший ПВА – но никак не циакрин который от времени становится хрупким .

SVAL
Andrey_NV:

Быстро сказка сказывается. Да и дело делается.

Не легко далось господство в небе нашему народу в В.О.В.
Приложим максимум усилий для завершения проекта к 9 мая…
Хочется порадовать ветеранов.
Да и не помешает пристыдить муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр детского и юношеского технического творчества"г. Нижневартовска, которое в свое время развалило Авиаклуб “Крылья Самотлора”, а теперь покупает в детском мире пластмассовые наборчики для мертвых душ…

vahoko
AG:

Как в классике “факт позорный, а идея хороша”

Этот…“факт,позорный” с моторкой 60кл. таскал очень даж хорошо модель весом в 6кг.
Да ручек просит приложить к нему(эт,отдельная тема обсуждения…)С вопросами и этой фотой к Андрею Курылеву,(ака,та-же)
по вопросу доводки сего узла,отвечу свои дополнения-спрашивайте…
зы-жаль,фото не прицепилось…(оно в #68…)

Andrey_NV
SVAL:

Да и не помешает пристыдить муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр детского и юношеского технического творчества"г. Нижневартовска, которое в свое время развалило Авиаклуб “Крылья Самотлора”, а теперь покупает в детском мире пластмассовые наборчики для мертвых душ…

Валера, а за что их стыдить? Они воруют только то, что могут украсть, хорошо хоть не то что хотят. Надо к стати выпить за то, что их возможности не совпадают с их желаниями.

А мы пока все точим и пилим, хобби наше золотое, а может и дороже, но муниципальному автономному образовательному учреждению дополнительного образования детей туда не добраться …

А наша “троица” забила на все и гуляет на корпаративах, позже покажем …

vahoko:

по вопросу доводки сего узла,отвечу свои дополнения-спрашивайте…

Валера, узел конечно живуч, но сильно удлиняет конструкцию силовой установки, для нас это не приемлемо. Паралельно с нами, в моделке, парень делает ИЛ-2 1:6 возможно ему это сгодится.

vahoko
Andrey_NV:

Валера, узел конечно живуч, но сильно удлиняет конструкцию силовой установки, для нас это не приемлемо. Паралельно с нами, в моделке, парень делает ИЛ-2 1:6 возможно ему это сгодится.

…на,мое,сугубо скромное,мнение-передняя часть МиГа…длинновата!Но,думаю с массой програм,Вы,дружите чтоб посчитать наверняка.Про узел могу что добавить полезного:шестерни применить косозубые,придумать кожух (можно пластик,накладного,разъемного типа)…помудрить с автоматом изм.шага.Готового решения у меня,увы,нет.Удачи и с Наступающим!