Бериев МБР-2

kiselev_sergei

Несмотря на то, что собирался делать Ли-2, получилось так, что начал строить МБР. Так уж сложилось.
Размах 2.2 м, масштаб 1:9. Планируемый вес около трёх кг. Летать собираюсь и с воды, и с суши.
Материал - потолочка и немного бальзы с фанерой.
Итак, работа пошла.

Александр_АГ

Чертёжик свой, как я понимаю. Органзой или стеклом оклеивать планируете?

EVIL
Александр_АГ:

Чертёжик свой, как я понимаю

Ну так))) сидеть по статье за шпионаж наверное никому неохото.

kiselev_sergei

Чертёжик МБР из “М-К”. Обклеивать данный аппарат считаю лишним.
А шпионаж то тут при чём? Самолёт-то тридцатых годов! Я думаю, тов. Сталин претензий иметь не должен. Наоборот, за пропоганду РККА поблагодарит. А может и грамотку дадут.

Александр_АГ

Я имел ввиду , уже конструкционный чертёж , а не вид сбоку-сверху. 😉 Очень рад , что вы не ленитесь сопровождать ваши проекты большим колличеством фотографий. Так держать! 😃

Прочнист

Обычно вступление еще пишут. Фотки оригинала выкладываю. Почему именно этот, а не другой прототип берут и тд…

EVIL
kiselev_sergei:

А шпионаж то тут при чём?

Я шучу. На самом деле с документацией на ТАНТК им. Бериева все очень сурово. Даже если на бумажку будеш что-нибудь зарисовывать, держись, расценивается как шпионаж.

kiselev_sergei

“Конструкционный чертёж” я всегда делаю сам. Для чего-то же я кончал авиационный институт - хоть тут пригодится. Фоток будет достаточно.
Теперь что касается вступления. Только без обид, ладно.
Но сразу вспоминается бородатый, как я, анекдот.
Мужик возвращается домой под утро сильно не трезвый и весь в помаде. Жена встречает его фразой - ну, что на этот раз соврёшь?
Мужик - ну дорогая, ну ты у меня такая умная, ну придумай что-нибудь сама!

anatoli

Сергей ! Удачи и творческих успехов ! С удовольствием посмотрю на Ваше творение !С чем сталкивался , так первое что чертежи с М-К просто неважнецкие ( мягко сказано ), приходилось доробатывать .

kiselev_sergei:

Мужик - ну дорогая, ну ты у меня такая умная, ну придумай что-нибудь сама!

Предложил бы другой анегдот …4 часа утра …звонок за дверью…Муж открывает дверь…Стоит Жена …пьяная в “дрова” , колготки - драные ,в одном туфле…И ты думаешь я тебя такую домой пущю ???..А оно мне надо !?? Я за гитарой !!!

kiselev_sergei

Продолжаем строительство. Сделал крепления будующих шасси, зашил борта, сделал скулы.

Nemo

Сергей, привет. Отличная и аккуратная работа.
На последнем фото хвостового оперения интересный профиль стабилизатора. Максимальная толщина на 70% хорды. В чем тайный смысл?

kiselev_sergei

Привет Игорь. Нет там никакого тайного смысла. Нет и не тайного. Просто законцовки ещё не приклеились нормально и при обрезке пытались сползти. Как встанут, обрежу по профилю и будет всё как всегда.

Александр_АГ

Очень любопытно наблюдать, к томуже как уже говорил колличество фотографий процесса радует.😉

kiselev_sergei

Количество фотографий намеренно сделано большим, что бы можно было повторить модель самостоятельно.
Доделываем центроплан и начинаем делать крыло. Лонжероны сделаны из бальзы.

Александр_АГ
kiselev_sergei:

можно было повторить модель самостоятельно.
.

Стоитли сие понимать , что в конце чертёж будет предоставлен для всеобщего пользования? 😉
Конструктивное решение связки фюзеляж-лонжерон-крепление мотогандолы очень понравилось.😃

Nemo

Скромно присоединяюсь к просьбе о предоставлении чертежей… 😃

Chaos

Вопрос такой. Как будете устранять граненность обшивки?

Чертежи есть в нете бери и строй. например тут warplane.ru/plane/mbr2/

Nemo
Chaos:

Чертежи есть в нете бери и строй.

Хех… Я не собирался строить самолет, мне достаточно модели… 😃

kiselev_sergei

Чертежей в электронном виде нет. Они на миллиметровке. Если наберётся какое-то колличество желающих, то отдам Рахиму и он нарежет заготовок на всех, а фото послужат инструкцией.
Гранёность обшивки не буду устранять никак, она мне не мешает. Более того, она мне нравится. Для справки можно посмотреть мою тему по Ан-2.
Делаем крыло. Не удержался и повставлял заготовки крыла в фюзеляж. По моему не плохо.

boroda_de

Мне думается, что нагрузив шов рейкой и поверх (без фанатизьму) журналами, может получиться ровнее, чем иголками. Даже в дерево их втыкают наискосок.
Но результат нравится 😃

kiselev_sergei

Да, можно и прижать. Я обычно прижимал деревянной линейкой, а на неё клал что-нибудь. Но тогда не видно правильно ли стоит панель. А она в таких местах норовит сползти. А булавки держат хорошо, отверстия от них маленькие, после покраски обычно не видны.

EVIL
kiselev_sergei:

По моему не плохо.

По-моему очень даже хорошо 😃 живой самолет получается.