Копии самолетов времен Первой Мировой

GALL
yablokov:

Красавец! Замутить чтоль такой?

К А Н Е Ч Н О !!!масштаб этак 1-3!!у меня и книжуля с чертежами имеется…😇
Немного не в тему,но Дали отдыхает…😛

yablokov

Да прикольно,видел я эту модельку(набор от Проктор)

GALL

Да,классный набор,Кертисс Дженни однако:P

yablokov
GALL:

Да,классный набор,Кертисс Дженни однако:P

А Альбаторосс?

GALL

А я собирал один…😁Но он на нынешний день МАЛЕНЬКИЙ…😦😦

yablokov
GALL:

А я собирал один…😁Но он на нынешний день МАЛЕНЬКИЙ…😦😦

Какой размер?Фото в студиююююю!!!

GALL

Какой-какой ,от проктора,1-4.А фото нет ,тогда цифры небыло ,даааавно ето било…😁😁😁😁

yablokov
GALL:

Какой-какой ,от проктора,1-4.А фото нет ,тогда цифры небыло ,даааавно ето било…😁😁😁😁

Ну а как качество то ? Стоит он энтих денег?

GALL

Для того времени было очень высокое,сейчас не очень.Самое ценное - раскрой фанеры на фюз.Пулеметы от вильямса,колеса- убить можно,цельнокованная резина…Окрас в камо ,без лозенга,крыло сопливое ,только на расчалках держится…

yablokov
GALL:

Для того времени было очень высокое,сейчас не очень.Самое ценное - раскрой фанеры на фюз.Пулеметы от вильямса,колеса- убить можно,цельнокованная резина…Окрас в камо ,без лозенга,крыло сопливое ,только на расчалках держится…

Огорчило…

Технология обклейки лозингом.www.rcmf.co.uk/4um/index.php/topic,82135.0.html

75777

Поддерживая альбатросную тему - пришел тут заказанный наборчик из Аризоны, туда в диск с инструкциями по сборке накидали фоток разных копий означенного славного скаута, собранных в разное время за океаном. Поражает всеобемлющая любовь к типу и поистине всенародная американская массовость в моделировании. Буду выкладывать партиями небольшую квинтэссенцию того что есть под общим заголовком “Американская Альбатросомания”
Часть 1
самолет летчика Burchard von Buttlar






Американская Альбатросомания часть 2
машина Эрнста Удета в 4-м масшабе ( предыдущий был в третьем)





GALL

В личку фото не воткнулось,вот первая страница ,кто спрашивал…
Очень интересно про аризону ,слышал много ,но не видел ,если можно ,то фотки набора и вообще…,думается мне ,что всем интересно будет…

yablokov
GALL:

В личку фото не воткнулось,вот первая страница ,кто спрашивал…
Очень интересно про аризону ,слышал много ,но не видел ,если можно ,то фотки набора и вообще…,думается мне ,что всем интересно будет…

На сколько я знаю у Аризоны альбатрос бальзой зашит фюзель…Не копийно…То ли дело Проктор!

75777
yablokov:

Не копийно…То ли дело Проктор!

Зашивка как у прототипа (plywood) предусмотрена как у того так и у другого производителя как опция заказа за доп. деньги. Если планируется модель прототипа с заводской лакировкой , тогда это придется заказать. Но если фюз крашеный (например самолет Удета) то в первом приближении вроде не надо. Но:) на Альбатросах обшивка корпуса фанерой была внахлест и в большом масштабе это должно быть видно. Придется все равно поверх силовой монококовой обшивки бальзой класть тонкий слой шпона другого дерева для имитации расшивки нахлеста. На старых фотках даже крашеных Альбатросов кроме этой расшивки хорошо заметны вмятины от каждого забитого гвоздя крепления листов фанеры, а на некрашеных и подавно все это просматривается

GALL:

,если можно ,то фотки набора

Не знаю, как это будет выглядеть почти что реклама… Сейчас точно могу сказать что у амеров есть две градации точности наборов, о чем ранее не догадывался (а на сайтах эта разница не афишируется) - scale kit и museum scale kit. Проктор это, несомненно, второе. У Аризонцев многое совсем не детализировано, например стойки шасси (делай сам из проволоки и бальзы) нет никаких органов управления для кабины, но есть великолепные наборы для приборов и двигателя Мерседес, профиль крыла и вовсе уродский. Все это пространство для доведения и доделки. У проктора же моделируется и внутренняя структура крыла (нам летающим это ни к чему). Но есть, видимо, заказчики , которые делают модель не для полетов, а для демонстрации “скелета” самолета…

Американская Альбатросомания
Часть 3
самолет Франца Руми (1\3 масштаб)


75777

… И его однополчанина по 5-му Штаффелю Джозефа Мея


yablokov

Мне кажется если даже крашеный фюзеляж то лучше зашить просто фанерой(0,7-0,8 мм) .Думаю будет и легче и прочнее и более реалистично нежели сначала бальзой а потом шпоном.😉

KUZ=
75777:

Придется все равно поверх силовой монококовой обшивки бальзой класть тонкий слой шпона другого дерева для имитации расшивки нахлеста

Зачем? Надо шить фанерой в нахлест, как и у прототипа, тогда ничего дополнительно имитировать не недо. И гвозди в таком масштабе и в такую обшивку можно реальные (но масштабные) колотить:).

В качестве иллюстрации (к сожалению не помню на каком из форумов подсмотрел)

75777
KUZ=:

Зачем? Надо шить фанерой в нахлест, как и у прототипа, тогда ничего дополнительно имитировать не недо. И гвозди в таком масштабе и в такую обшивку можно реальные (но масштабные) колотить

Ну тут я сильно пока не задумывался, привел первое, что пришло в голову. Раньше тонкую фанеру можно было купить в любом магазине типа “Юный техник”, а сейчас , вроде как с этим проблемы, отсюда такое вот " мышление", понимаешь…

yablokov

Пока суть да дело сварганил пилоту новые очечки.