P-61 Black Widow

pilot43
avtandil:

Не сцы! Глаза боятся -руки делают.

Следуя мудрым наставлениям достойного жителя Кавказа продолжается неспешно обшивка. Процесс не то чтобы сложный, но достаточно трудоёмкий. Интересно наблюдать как формируются обводы фюзеляжа. По своей архитектуре он чем-то напоминает линкор второй мировой.
Серьёзных косяков пока удаётся каким-то образом избегать и в целом работа вызывает удовлетворение, что в общем-то бывает нечасто.

avtandil
pilot43:

Серьёзных косяков пока удаётся каким-то образом избегать и в целом работа вызывает удовлетворение,

Да это хорошо что нет косяков. Но мой тебе совет если почувствовал что устал от модели(и такое бывает) возьми таймаут и переведи дух, иначе точно накосячишь.

Санек301
pilot43:

Интересно наблюдать как формируются обводы фюзеляжа.

Интересно наблюдать как другие формируют обводы фюзеляжа 😍😃.
Володь, а в фюзеляже будет какое-нибудь оборудование ?

С интересом наблюдаем дальше. Успехов в постройке !

pilot43
Санек301:

Интересно наблюдать как другие формируют обводы фюзеляжа

Я писал уже, что модель Сэма Парфита произвела на меня большое впечатление:)

Санек301:

Володь, а в фюзеляже будет какое-нибудь оборудование ?

Всё как обычно: пневматика, питание борта, приёмник, передняя стойка шасси. Ничего межпланетного не предвидится.😃

Санек301
pilot43:

Всё как обычно: пневматика, питание борта, приёмник, передняя стойка шасси. Ничего межпланетного не предвидится.

Да я немного не понимаю , у вас с Сэмом одинаковые Киты или нет ? Почему у него пневмобаллоны сразу установлены и " замурованы " ?

pilot43

Одинаковые.
Каждый идёт в ад своей дорогой:)
Если серьёзно, конструкция фюзеляжа позволяет установить их позже.

pilot43

Приклеиваемые листы бальзы во время обшивки иногда удобно фиксировать малярным скотчем:)

pilot43

Помимо полёта творческой мысли и выдающихся технических решений постройка копий на 90% состоит из вот такой вот рутинной работы - мажешь, приклеиваешь, шкуришь… И снова мажешь…😁
“Подводная часть линкора” наиболее трудоёмкая ввиду обилия всяких-разных загогулин:)

5niza5

Владимир, а чем будете облагораживать? Металл?

pilot43
5niza5:

Владимир, а чем будете облагораживать? Металл?

Пока таких планов нет. Самолёт скорее всего весь чёрный будет. Металлом разве только лючки выполню.
Фишка ещё в том, что если покрыть металлом, затем покрасить и “застарить”, то обнажившийся люминь будет слишком ярким, некопийным на мой взгляд. Тусклая алюминиевая краска, проглядывающая из-под основной выглядит более реалистично.
Хотя конечно на металле имитировать раскрой обшивки и клёпку намного проще.

avtandil

Володь если не покрывать “летучим металлом” то сделай по старинке. Грунт серебрнка, а потом основной слой ну в твоем случае черным. А затем затирать до грунтового слоя. Получается эффект стирания основной краски до алюминия.

Санек301
pilot43:

Самолёт скорее всего весь чёрный будет.

Я так понимаю что черный цвет это основная фишка Р-61 ? Т.е. быть невидимыми для прожекторов ? Были же ведь и не черные , а вполне привычные зеленые " вдовы " .

pilot43
avtandil:

Володь если не покрывать “летучим металлом” то сделай по старинке. Грунт серебрнка, а потом основной слой ну в твоем случае черным. А затем затирать до грунтового слоя. Получается эффект стирания основной краски до алюминия.

Да, Авто, так и будет.

Санек301:

Я так понимаю что черный цвет это основная фишка Р-61 ? Т.е. быть невидимыми для прожекторов ? Были же ведь и не черные , а вполне привычные зеленые " вдовы " .

Да были конечно. Чёрную красить легче.😁
Если серьёзно, то пока планирую эту. Но вообще хочется что-нить с богатыми nose arts и с турелью и чтобы в полосочку😁 и чтобы фоток побольше, чтобы судьям показать и чтобы “В” модификация была.😒
A Olive drab/neutral gray она будет покрашена или gloss black - мне лично не важно

Chinsky

Владимир, в Вашем КИТе капоты стеклопластиковые?

Не сочтите за флуд, наткнулся на чертежи для сборки кита и фотографии, так в том наборе, производства годов эдак 50-х, Вдова комплектовалась такими вот “кастрюльками” 😃

Извините, если раньше видели

pilot43

Нет, не видел. В посте №13 есть фото капотов. Стеклопластик.

pilot43
Санек301:

Красавчег !

Я тоже так крайние лет 30 думаю…😃
Собссно работа над фюзеляжем подходит к тому, чтобы покрыть его стеклом.Если у нас опять не долбанут заполярные морозы, то возможно на следующей неделе этот этап будет выполнен.
Работа над хорошим деревянным китом кайфова тем, что этапы вытекают логически один из другого превращая на глазах кучу деревяшек в модель.
(задача пилота - как можно дольше не допускать обратного процесса😂)
И ещё на страницах разных форумов можно нередко встретить весьма нелестные отзывы о тех или иных АРФах. На мой взгляд сборка хотя бы одного кита даст понятие о том, что процесс этот на самом деле не совсем простой:)

Chinsky
pilot43:

мажешь, приклеиваешь

Владимир, а чем мажете? Момент Столяр или сомла? И то и другое мелькает в кадрах

pilot43

Силовой набор - смола и ПВА. Стрингеры - ПВА и циакрин. Обшивка ПВА и циакрина немного. Стекло буду класть на ту смолу, что на фото у фюзеляжа.

pilot43

Какие-то очень благородные обводы получаются.😃 Без мелких огрехов не обощлось и они аккуратно выправляются шпаклёвкой. Надо как можно тщательнее подготовить поверхность до оклейки стеклотканью, чтобы на уже затвердевшую обшивку осталось только нанести грунт и краску.

У Сэма Парфита на сборку Вдовы ушло ровно 8 месяцев. Я надеюсь уложиться в полтора года.😁
А пока делаем вырез в фюзеляже под центроплан и отделяем верхнюю часть фюзеляжа. Она будет съёмной, будет закрывать места крепления центроплана к фюзеляжу. Под ней также будет располагаться приёмник.

Wherewolf

для “обветриваниия” можно ещё и посолить местами серебрянку перед покраской…