Вопрос о двух и многомоторных самолётах

pilot43
Кузя:

Одномотрые модели тоже норвят с полосы удрать и в туже сторону.

Это ещё что…
Они ещё иногда взлететь норовят…

Кузя
pilot43:

Они ещё иногда взлететь норовят…

Вы правы на все 100%
Моя модель так и делала на протяжении почти трёх лет. Думаю ещё один мой двухмоторник тоже скоро взлетит.

2 months later
8 days later
chmuliev

Извиняюсь мож не в тему,нетянет даже на полукопию.Вот сделал, почти похож на ан 26.[IMG]/www.radikal.ru].Моторы чуть вниз и всторону.Разнотяг небольшой присутствует,на взлете еле вырулил(да и пилот из меня -).Поставил на рулевое колесо гиру-как по линейке.

EVIL

Если по такой “взлетке” как на фото, то самоль просто обязан уклоняться от прямой.

CaHbI4

Нравятся мне двухмоторники, особенно с размахом 200см. Моторы- выкос наружу, два киля- рудеры 2-3 гр. наружу.

chmuliev

EVIL.Если по такой “взлетке” как на фото. Ага,еще и коротковата.Первый взлет еле осилил.А это поставил гиро

youtu.be/UX9EQGJxXmE

CaHbI4Нравятся мне двухмоторники. Красота!!!

spyder3

Николай,
А какой смысл прайвет видео на общем форуме выкладывать, его кроме вас никто же и не видит

Санек301
CaHbI4:

два киля- рудеры 2-3 гр. наружу.

Объясните , пожалуста , для чего рудеры наружу ?

chmuliev
spyder3:

А какой смысл

Дико извиняюсь. Первый раз и так обкакився.Вроде исправил.Если нетрудно подскажите.

Модераторы если дюж неправильно делаю удалите все!

spyder3

Никто не собирается делать вот этого Пайпера?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1547957
Конечно модель не без косяков и требует переделок, но не хуже тех 2х-4x моторников что тут выкладывали. А вообщем-то мы тут кроме Твин Оттера и 4х и 2х моторников (всё из Питера), Пе-8 Дениса, моделей Федоренко и Ан24 (или 26) из Сибири вроде ничего летающего не видели. Ну и модели Леонида (Москва), правда видео их не нашёл. Пена до 2кг не в счёт. Были висяки-проекты но вроде как не летали.

EVIL

Наверно по другим самолетам вопросов не было;)

spyder3

Мне бы хотелось сделать, но в коллективе как бы оно лучше. Так легче и проблемы решить что там имеются, да и самолёт (прототип) конечно красивый. А косяки по форумам были с его шасси. С батареями, у тех кто в электро-варианте делали. Вроде как черезчур длинные провода от ЛиПо получаются, контроллеры могут сгореть. А гондолы никто резать не хочет - жалко.

Мне, по моему опыту сборки-переделки 3х моделей от Сигал/Финикс из Вьетнама, проблемные косяки видятся более существенные чем длина проводов от ЛиПо или установка ретрактов. А именно:

  1. В щелях при пристыковки гондол к крыльям
  2. Возможной кривоватой формовке стеклопластиковых деталей
  3. Кабина пилотов и пассажиров там накладная (лексан) а не заподлицо с фюзеляжем. Некрасиво - швы будут выпирать. Это ведь не фонарь, а кабина. Да и стёкла той кабины лучше бы затонировать, не Валера - Орёл точно проектировал нутро Команче.
  4. С носовым обтекателем то же проблемы что и с кабиной. У Хангер-9 Оттера всё это грамотно решено, но одно но - Прототоп у Comanche лучше, как бы элегатнее - почти до Моравы L-200 дотягивает.

Странную, хрупкую Вьетнамскую фанеру неизвестной породы деревьев я тут не выделяю - все её видели и этот минус знают

www.ebay.com/itm/…/310393885789

Про Сессну 310 от Топ Флайт - супер аппарат. Минус один - длинён фюzеляж мне для перевозки 😦

biver72
spyder3:

Никто не собирается делать вот этого Пайпера?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1547957
Конечно модель не без косяков и требует переделок, но не хуже тех 2х-4x моторников что тут выкладывали. А вообщем-то мы тут кроме Твин Оттера и 4х и 2х моторников (всё из Питера), Пе-8 Дениса, моделей Федоренко и Ан24 (или 26) из Сибири вроде ничего летающего не видели. Ну и модели Леонида (Москва), правда видео их не нашёл. Пена до 2кг не в счёт. Были висяки-проекты но вроде как не летали.

У меня 😃 лежит крыло и фюз, и кабину застеклил, только что-то я к нему остыл, уже две модели построились, а он всё лежит, бедненький, скоро год как…

spyder3

Да так, Павел, Сигал вот такя фирма, без переделок никак. И остыть можно. Я вот Декатлон 2м крякнул прошлым летом, а чтобы хорошо было - всю зиму сидел чинил да переделывал и остыл к нему. Одним словом не Хэнгер-9 или там Грэйт Плэйнс. А фотку фюзеляжа с вашим остеклением можете скинуть сюда? Все равно этот топик о всех многомоторниках вместе. Всем интересно

biver72

Да что там фотать, нарезал из бутылки, вклейл на Супер Момент, стала тонированая кабина.

horse427
spyder3:

Про Сессну 310 от Топ Флайт - супер аппарат. Минус один - длинён фюzеляж мне для перевозки 😦

Влад, пора машину менять. Глядишь, и новые стороны моделизма откроются:)

Я тоже на 310-ю поглядывал перед Оттером. Но такие шасся взлётку нашу ниасилят

spyder3
horse427:

Влад, пора машину менять

Менять не буду , она мне как KUZу его Албатрос, но всётаки летает, в смысле ездит 😃 А вот ещё одну купить можно, токмо у нас дорого - но не машина а экс. расоды 😃

Кстати давайте сюда линки по серьёзным 2х итп моторникам сбрасывать, как на киты так и АРФ - польза хоть будет.
Вот 4 уже есть, и не плохих. По оценкам трудяшихся - от не плохого к худшему

  1. Первое место - Топ Флайт: Сессна 310 www.espritmodel.com/cessna-310-twin--arf.aspx
  2. Второе место - Бичкрафт: Бэйрон Джи 58 scaleflying.com/Beechcraft-Baron-G58-Composite-ARF…
  3. Третье место (и в мой Спайдер лезет 😃 ) - Сигал: Пайпер Команчи horizonhobby.com/…/piper-twin-comanche-46-arf-SEA1…
  4. Четвертое место - Блак Хорз Командер Джи Пи www.sussex-model-centre.co.uk/shopexd.asp?id=35235

А вот 5го нет. Стекло малыши с Х-Кинга не в счёт. В прошлой пятилетке было больше но кончились. Правда Немцы- умельцы делают, однако странные по качеству ( 😵 Граупнер Ю-52 и Хе-111). Есть у Немцев и другие, дорогие. Но те толи не доукоплектованные АРФ, то ли разворованные КИТы. Сюда их мне помещать стыдно (за Немцев).

CaHbI4
Санек301:

Объясните , пожалуста , для чего рудеры наружу ?

Есть 2 моторные 2 килевые самолеты у которых конструктивно сами плоскости килей установлены не параллельно, расстояние по задним кромкам килей больше- для усиления действие поверхности килей при отказе, или снижения тяги любого двигателя.
У меня на самолетах кили стоят параллельно, для снижении сваливания рудеры заранее смещены наружу.
На полет смещение рудеров не влияет.

spyder3

Леонид,
Как вы организовали привод на 2 РН килей?
Киль тонкий, серву, даже плоскую не спрячешь, поводки с механикой - тоже всё в тягах, те не красиво ИМО. Во внутрь стаба - масштаб мал не засунешь. Если и засунешь то потом и не доберёшься