YS-11 авиалайнер от Hobbyking

QQHeaD

Попросил меня друг помочь выбрать двухмоторный самолет. Выбор пал на …

Привлекла симпатичная внешность и конструкция из бальзы-стекловолокна, ну и конечно невысокая цена.
Движки выбрал такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Акки 3s 3000mah, питание регуляторов планирую впараллель от одного акка.
Вес модели большой, 1300гр - пустой, это при 1200мм размахе! Но вроде летает неплохо.
Пара видео

QQHeaD

Не очень привлекает “многоместность” и японистость:) лайнера, поэтому в планах сделать его раскраску такой более престижной

kvn543

Зачем такие оборотистые моторы?

QQHeaD

В описании ркекомендуют не менее 1600kv, но кроме 2200 на хоббях есть только на 1400 такого размера.

Wherewolf
QQHeaD:

Не очень привлекает “многоместность” и японистость лайнера

он в реальности многоместный и японский…
не нравтся - там же есть фоккер…

spyder3

Сам смотрел на этот самолёт. Выбор хороший.
Однако могу посоветовать перенести ваш топик в парк флайэры. Для электро раздела самолёт маловат.
Тут же (в этом разделе) публикуются те кто сам что то делает с нуля, либо КИТ, либо АРФ под 4-8кг весом но сильно модифицированный. В противном случае вы никого не привлекёте поучаствовать в обсуждении вашего проекта

27 days later
QQHeaD

Получил друг сегодня сей агрегат, смотрится очень достойно, самолет сделан аккуратно, все плоскости ровные, пленка без морщин.
Но Хоббикинг подвел, не положили в посылку крышку на фюзеляж, отписал в поддержку, сказали ждать решения. Впринципе проблема не большая, сделать новую не сложно.

Wherewolf

насколько геморройно туда шасси поставить?

23 days later
D-pilot

hobbyking.com/…/__19430__Trailing_Link_Oleo_Leg_Se…
можно попробовать поставить вот такие стойки…
они по-моему для этого самолета и сделаны.

планирую на днях заказать такой самолет, с целью переделки его в Ил-14, понятно, что будет весьма с натяжкой похоже, но тем не меннее - почему бы и нет? идея в общем не моя, пацаны мои, кружковцы лазили по ХК, нашли и говорят - а давайте построим двухмоторник - с этого все и началось.
думаю, что оклеим его фольгой, сделаем клепку и расшивку, поставим шасси вот такие - тем более, что сами шасси у меня в наличии уже имеются.
Еще обязательно поставим БАНО правильные, что бы отдельно включались 1-АНО, 2-стробоскопы, 3-посадочные фары. Благо Андрей Посашков паяет сии девайсы на раз-два, за что ему огромное спасибо.
еще пара слов о шасси = безусловно, что при запланированных переделках нам придется делать шасси убираемыми, только не совсем понятно, есть ли модели место для установки ретрактов…
если вам, Николай, не сложно - выложите фото этих узлов. И еще очень хотелось бы посмотреть на инструкцию по сборке - говорят ее нет в комплекте… так ли это?

в общем то, что летать будет посредственно изначально из-за конструкции и размера, плюс мы еще ему веса добавим… так что - посмотрим что ихз этого выйдет.
на крайняк оставим как выставочный экземпляр…

на данном этапе мне теперь надо понять какие туда моторы поставить, что бы тяги было с приличным запасом - за рекомендованный вес точно вывалимся, какие регуляторы и какие аккумы под все это дело…
винты поланируются 3х-лопастные, только размер наверное надо под мотор подбирать, а я в электро-технике не силен…

_______________________

п.с. инструкцию нашел…

вопрос - крыло полностью зашито, или только передняя кромка и центроплан?

QQHeaD

Дмитрий, как я уже упоминал, самолет не мой, а друга, поэтому доступ ограничен. Попрошу его сделать фото как появится возможность. В мануале есть изображение установки передней стойки, можно примерно понять что да как.

Крыло имеет несколько квадратных вырезов (примерно 40*40мм) в районе элеронов. Вот на этом фото можно рассмотреть темные области в крыле

Алюминий конечно здорово, но самолет итак кирпич, будет очень тяжело.

Винты выбрали 7 дюймовые, 8-ми если и встанут, то впритык, учтите этот момент.

По электронике я сам не спец, моторы взяли те, что в первом посте, регули на 35 ампер, хоббикинговские, акки 3s 3000mah.

Будете заказывать, просите тщательно проверить комплектацию модели, у нас в комплекте не оказалость крышки на фюзеляж, до сих пор воюю с ХК.

Самолет еще не летал, ждет взлетно-посадочную полосу, а это ближе к весне.

vlad_den
D-pilot:

с целью переделки его в Ил-14

Как-то не вижу! Ни в плане ни профиль - ничего похожего! Только, что два мотора, да нижнее крыло.

D-pilot:

винты поланируются 3х-лопастные

И винты - у Ил-14 - четырех лопастные.

D-pilot
vlad_den:

четырех лопастные.

честно горя не знал, что такие для электро есть.
по поводу копийности или - скажем прямо - отдаленного сходства - про профиль и речи не идет, в планах да - не совсем то.
так никто и не говорит, что это будет Ил-14, это будет самолет на него похожий.
или не похожий - мне, если честно, это не столь важно - пацаны хотят - это главное.
пусть попробуют что к чему, ведь самое главное - это собственный опыт.

vlad_den
D-pilot:

честно горя не знал, что такие для электро есть.

Есть-то они есть, но по размерам и цене не для такого самолета:(

EVIL
D-pilot:

планирую на днях заказать такой самолет, с целью переделки его в Ил-14

Реальнее сделать что-то похожее на Ил-114

D-pilot

согласен - светлая мысль. спасибо ))