Доработка китайского АРФ до полукопии Bf-109 E7

Дим_Димыч

Мелкие неровности удавалось подтянуть феном, но пока самолет только в грунте. Как бороться с морщинами после покраски, не знаю, нет опыта…
На китайских самолетах с крашенной пленкой удавалось подтягивать утюжком в носке, но что там за пленка, науке неизвестно.

alexrcm2
Дим_Димыч:

Как бороться с морщинами после покраски, не знаю, нет опыта…

Тут уже поднималась аналогичная проблема по Тексану. Имхо заклепки и расшивку имеет смысл делать только по бальзе, покрытой стеклотканью, или композитам. Разгонять складки на пленке с заклепками, не повредив краску и заклепки мне кажется проблематичным.

Pinchuk

Все современные краски имеют некоторую степень пластичности,так что ничего не отлетит.Крашеный Ораковер без проблем подтягивается утюжком и феном,только без фанатизма.Если поверхность под Ораковер готовилась,как надо,то подтягивать,возможно,ничего и не придётся.С уважением

Пы.Сы.Ораковер,в силу своей шероховатости,на порядок круче держит на себе краску,в отличии от Монокота и т. п.

san_AA
Дим_Димыч:

… На китайских самолетах с крашенной пленкой удавалось подтягивать утюжком в носке, но что там за пленка, науке неизвестно.

Обдирал я эту плёнку на ESMовской полукопии, обыкновенная наша модельная (производителя не знаю) прозрачная плёнка, сверху облита краской. При изгибе плёнки под большой угол, краска отлетает и остаётся прозрачная плёнка.

Дим_Димыч

Вот прислали макет декалей, поскольку пленку купил под струйный принтер, обещали напечатать струйником, но с водостойкой краской. То что на белом фоне будет напечатано на прозрачной подложке, то что на сером фоне, будет печататься на белом.

boroda_de

Декали неплохие, но сразу кидается в глаза изумрудный цвет колец маркировки лючков сжатого воздуха. По инструкции и на копируем оригинале они намного синее.

Vitaliy70

а печатать на пленке будете или декаль?

Africaner

Добрый вечер.
Я тут тоже после не продолжительного визита в Германию приобрёл кит от Kyosho BF109E 50 GP/EP.
Размер 1:8.
Практически собрал всё по инструкии.

Дим_Димыч
boroda_de:

Декали неплохие, но сразу кидается в глаза изумрудный цвет колец маркировки лючков сжатого воздуха. По инструкции и на копируем оригинале они намного синее.

Спасибо, все благодаря Вашей помощи!
На пробной печати цвета встают на место. Я уже не раз убеждался, что экран и принтер по разному отображают цвет.

fokke
Дим_Димыч:

Вот прислали макет декалей, поскольку пленку купил под струйный принтер, обещали напечатать струйником, но с водостойкой краской. То что на белом фоне будет напечатано на прозрачной подложке, то что на сером фоне, будет печататься на белом.

Дм, хорошие декали, у тебе есть ето декали в CorelDraw или лутшая резолюция ?

10 days later
Дим_Димыч

Ну вот я и приступил к покраске! Пожалуй это один из самых ответственных этапов, вроде ничего сложного, а испортить раз плюнуть…

Vitaliy70:

а печатать на пленке будете или декаль?

Печатается на декале, бумагу для декалей купил на “Башне”, с белой и прозрачной подложкой.
Что получается видно на фотографиях, часть декалей уже перевел.

Дим_Димыч

Вот! Почти закончил, осталось лаком покрыть.

Правда порядок фотографий почему то чуть чуть поменялся.

JonsonSh

Если не затруднит, дайте пожалуйста полную ссылку на бумау с башни.

Дим_Димыч

Вот www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFLC8&P…, но подождите ее покупать, надо проверить как она под лаком будет себя вести. Когда покрою модель лаком, а думаю сделать это в понедельник, тогда отпишусь стоит ее брать или нет. Опыт подсказывает, есть опасение, что под лаком она может скукожиться, держится уж больно слабенько.

spyder3

Дима.
Слежу за сборкой-модернизацией. Красивая модель получается
Успеха

Дим_Димыч

Спасибо! Я стараюсь. Вот только, когда в крайний раз, провел в малярке почти 12 часов, я его начал тихо ненавидеть…
А на следующий день ничего, заехал на часок, нанес расшивку, задрал лючки. Покраска пожалуй сложна тем, что ее нельзя остановить на пол пути, раз начал надо заканчивать. Я этот проект несколько раза на полку клал, когда начинал ненавидеть и занимался другими, а тут уже финиш близко и не отложить.

Дим_Димыч

Покрыл модель лаком, декали ведут себя нормально, но есть один нюанс. Одну декаль подняло потоком воздуха из пистолета, поэтому я бы рекомендовал использовать пистолет серии HVLP работающий на пониженном давлении. А вообще держатся они не очень хорошо, но думаю под лаком будет все в порядке.

spyder3

При исползовани декалей, что правдо редко делаю, я их прихватываю их очень слабым слоем обычного прозрачного акрил лака из спрей баллончика. 2-3 прыска по секунде и конечно с высыханием каждого прыска. Потом 2х компонентный уретан из распылителя. Акрил лак не даёт декалям слететь при нанесении уретана.