Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 256

Оформление документации (доказательство подобия)

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от yablokov Евгений Вам предложил сделать 3D модель не для печатания в журналах а для создания полноценной модели-копии,что бы ...

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Евгений Вам предложил сделать 3D модель не для печатания в журналах а для создания полноценной модели-копии,что бы на этапе моделирования убрать все огрехи и максимально приблизить модель к прототипу.
    Я с этого и начинаю
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пе2-5.jpg
Просмотров: 64
Размер:	24.8 Кб
ID:	587821

2.  

Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    Я с этого и начинаю
    Вложение 587821
    Ну вот правильно,только при этом не забывайте поглядывать на копируемый прототип и будет Вам счастье.Удачи в постройке модели,очень красивый самолет.

Цитата Сообщение от Санек301 Посмотреть сообщение
    Немного не так, тигер с разных сторон нарисован. То что этот рисунок с двух сторон - это надо доказать. Судьи , они отшибленные . Не докажешь - будут считать что такого не было и ты не прав.
    Саш ну ты по моему погорячился на счет отшибленности судей! Они (судьи )эту тему тоже читают!
    Последний раз редактировалось yablokov; 08.01.2012 в 22:24.

Саш ну ты по моему погорячился на счет отшибленности судей! Они (судьи )эту тему тоже читают!

Да я так, шутя. Прошу не обижаться ! Я уважаю судей за их очень не легкую работу. Работу, от которой зависит счастье людей !

Записей в дневнике
    13
    Можно я свои 2 копейки вставлю? Хорошо, с музеем определились. А вот как быть, если самолет жив-здоров, летает каждый день, есть куча его фоток,подтверждающих окраску, регистрационные знаки, кой-какую деталировку. С позволения сказать "чертежи", которые я нашел, для подтверждения геометрии самолета не годятся. Есть чертежи моей разработки, которые я сделал с помощью некоторых людей, а так же руководствуясь фотками, сделанными по моему заказу. Где я могу заверить свои чертежи? На этих чертежах кроме геометрии самолета еще что-нибудь должно быть? Реч идет о Боинг-737-500

6.  

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Можно я свои 2 копейки вставлю? Хорошо, с музеем определились. А вот как быть, если самолет жив-здоров, летает каждый день, есть куча его фоток,подтверждающих окраску, регистрационные знаки, кой-какую деталировку. С позволения сказать "чертежи", которые я нашел, для подтверждения геометрии самолета не годятся. Есть чертежи моей разработки, которые я сделал с помощью некоторых людей, а так же руководствуясь фотками, сделанными по моему заказу. Где я могу заверить свои чертежи? На этих чертежах кроме геометрии самолета еще что-нибудь должно быть? Реч идет о Боинг-737-500
    В свете новых правил основной упор идет на фотографии прототипа.Чертежи заверте в ФАСРе или в достойном авиационном музее.
    А почему чертежи которые у Вас есть не годятся?Геометрия не сходится-по идее такого не должно быть если чертежи именно того прототипа модель которого Вы представляете.
    Думаю надо просто получше поискать ,самолет то современный и чертежей на него должно быть куча.
    Вот кстати,такого чертежа будет вполне достаточно:http://www.the-blueprints.com/vector...oeing_737-500/
    Последний раз редактировалось yablokov; 09.01.2012 в 19:54.

Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    А идея здравая , давайте фото- будем обсуждать
    Я рискну, выложу для примера свою документацию по Г-22.
    Документация согласно правил минимальная так как прототип был в единственном числе и очень давно, фотографий удалось найти немного.
Название: IMG_1134.jpg
Просмотров: 48
Размер:	55.1 Кб
ID:	588242 Документы собраны в трех экземплярах - справа оригиналы, слева - ксерокопии. Фотографии распечатаны одинаковые в трех экземплярах.
    Вложение 588243Вложение 588244Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1131.jpg
Просмотров: 43
Размер:	57.6 Кб
ID:	588245Вложение 588246Вложение 588247
    Цветная картинка одна, из журнала МК. Цветные копии делать не стал, что-бы небыло лишних вопросов. Так как чертежи из печатного издания, то нигде их не заверял. Фотографии из интернета и энциклопедии по авиации.

Приветствую Сергей! В принципе все хорошо,но вот как будете доказывать цветность?
    Там кстати в МК нигде нет описания какой краской красился аэроплан?Может есть номера краски?

10.  

Записей в дневнике
    13
    А почему чертежи которые у Вас есть не годятся?Геометрия не сходится
    У меня куча копий схем с размерами. Там нету никакой геометрии, только размеры. Разные модификации одного поколения, внешне отличаются только длиной фюзеляжа.

Ссылку посмотрел, там чертежи надо покупать, поэтому не могу сказать, насколько они близки к оригиналу. А как рассматривается момент, если самолет по фоткам похож, ну прям 1к1, а с чертежом, как по ссылке есть расхождения?

Ну как как,не очень хорошо!Потому как виды оцениваются по чертежу.А если Вы сделаете на листе с Видом сбоку еще и фото сбоку и будет видно расхождение-возникнет вопрос у судей по какому чертежу делалась модель? Как то так....
    Модель то как делалась? Что за чертеж?

Записей в дневнике
    13
    А если Вы сделаете на листе с Видом сбоку еще и фото сбоку и будет видно расхождение
    На моем чартеже расхождений нет. Я имею ввиду чертеж из интернета.

Модель то как делалась? Что за чертеж?
    Модель пока в проекте, когда я буду ее строить, пока не знаю, но буду Чертеж моей разработки, сделан на основе фоток, сканов, известных мне размеров, методом долгого ковыряния на просторах и-нета, беседами с авиаремонтниками, которым было не в лом полазить по самолету с рулеткой. Теперь у меня есть довольно качественный чертеж.

Как я понял, из него можно сделать 3-х видку и попытаться тупо заверить его на предмет сходства с оригиналом? У меня тут есть пара идей, где я могу это сделать)

Сереж,не обижайся,сейчас начнется.......
    1.Размах крыла на чертеже какой?Должен быть не менее 250 мм кажется...Если меньше- на ксероксе увеличивать надо,иначе ТАМ 0 поставят...
    С деталировкой проблемы- фото нету ти.Нас за это тааак дрюкнули!Про цветность Лешка написал.Нет ,конечно в Украине пройдет наверное и в Беларуси деталировка кое-как,но чертеж точно надо перемерить,напишут протест и все...У тебя минимум того ,что должно быть ,даже меньше.Вот в этом и проблема таких прототипов- недостаток фотоматериала.Угроблено время,труд ,старание,а на выхлопе......
    Хм,я про Г-22 ВООБЩЕ ТО...

Сереж,не обижайся,сейчас начнется.......
    1.Размах крыла на чертеже какой?Должен быть не менее 250 мм кажется...Если меньше- на ксероксе увеличивать надо,иначе ТАМ 0 поставят...
    С деталировкой проблемы- фото нету ти.Нас за это тааак дрюкнули!Про цветность Лешка написал.Нет ,конечно в Украине пройдет наверное и в Беларуси деталировка кое-как,но чертеж точно надо перемерить,напишут протест и все...У тебя минимум того ,что должно быть ,даже меньше.Вот в этом и проблема таких прототипов- недостаток фотоматериала.Угроблено время,труд ,старание,а на выхлопе......
    Хм,я про Г-22 ВООБЩЕ ТО...
    Жень фото видовые есть.У него нет фото цветной(подтверждающей цветность)......

Правильно!У нас тоже видовые были и 3 -4 фото деталировки ч.б.Испанец сказал ,что он на них ничего разобрать не может....Фото то исторические ,ч.б.За цветность -тоже с тобой согласен.

Вот поэтому я выше и написал что прежде чем строить НАДО ИСКАТЬ ПРОТОТИП!!!

У него нет фото цветной(подтверждающей цветность)......

Я расчитывал на цветную картинку из МК, кроме того в чертежах есть цветовая схема и описание окраски кабины и знаков (даже оригинальные размеры стоят)

но чертеж точно надо перемерить,напишут протест и все

Вот не совсем понял. Это в смысле размах на чертеже должен быть не меньше 250 мм.? Увеличить на ксероксе не проблема...
    А с деталировкой действительно не густо.
    В 2004 г. я выступал на первых в своей жизни соревнованиях по кордовым копиям (до этого, конечно, были не одни соревнования по пилотажу, бою и т.д). Парадокс, но это был ЧМ в Деблине. После этого события я и решил заняться копиями. Для начала решил быстренько сделать что-то попроще, что-бы можно было выступать на соревнованиях в Беларуси, а попутно строить что-нибудь посерьезнее. Поэтому и появился Г-22. В то время для Беларуси это было то, что надо. Но процесс из "быстренького" превратился в долгострой. За это время и ситуация с копиями у нас стала меняться к лучшему, но бросать проект на пол-дороги - не в моих правилах.
    Что есть, то есть. Полученный опыт для себя считаю бесценным, плюс общение с единомышленниками. Что можно будет исправить, то исправлю, поучаствую в различных соревнованиях.
    За прошедшие годы собрал много материала по Поликарповским истребителям - от И-5 до И-153. Возможно, кто-то из них - будущий прототип для копии.
    Последний раз редактировалось Щорс; 09.01.2012 в 23:44.

Цитата Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
    ...За прошедшие годы собрал много материала по Поликарповским истребителям - от И-5 до И-153. Возможно, кто-то из них - будущий прототип для копии.
    А цветные фото по этим прототипам есть? Особенно по И-5?

Жень фото видовые есть.У него нет фото цветной(подтверждающей цветность)......
    Алексей, а этой книге можно верить Авиаколлекция № 12 2008 - Окраска и обозначения самолетов ВВС, 1941-1945 гг

Да книге то можно верить,но: самым лучшим доказательством цветности будет являться цветная фотография прототипа(а еще лучше(так делают некоторые товарищи если есть возможность конечно) приложить в документы части окрашенных частей обшивки прототипа, а напротив прикрепить фондек краски которой покрашена модель).Или если есть живой прототип сфотографировать окрашенную часть прототипа с прислоненным фондеком(например Federal Standart).
    А вот если Вы представите как доказательство книгу с цветными картинками-как судьи книгу чтоли будут прислонять к модели сверяя цветность?

Цитата Сообщение от urfin Посмотреть сообщение
    А цветные фото по этим прототипам есть? Особенно по И-5?
    есть, кроме И-5

Из всего выше сказанного опытными людьми я понял, что для серьезных соревнований цветная иллюстрация из печатного издания не подходит, нужны как минимум цветные фото.

На И-15 крайне мало, и то от испанцев....

Из всего выше сказанного опытными людьми я понял, что для серьезных соревнований цветная иллюстрация из печатного издания не подходит, нужны как минимум цветные фото.
    Ну можно сказать и так- как минимум подходит,но и оценки будут тоже мин....
    Последний раз редактировалось GALL; 10.01.2012 в 23:42.

На И-15 крайне мало, и то от испанцев....

А ссылочку можно?

На кого?

На испанцев с фотографиями И-15.
    Если есть, конечно...

Выходит если подгонять Ла-7 под Монинский, то с точки зрения правил он будет соответствовать, а по факту прототип имеет не родные стойки шасси и окраска его вроде как не соответствует описанию... А второй и последний существующий самолет- ехать в европу надо.

Правильно мыслите!Модель судят на соревнованиях не по тех.описанию а по предоставленным фотографиям прототипа!!!

Именно прототипа, а не поделки "местных" слесарей-сварщиков! Ищите НАСТОЯЩИЕ прототипы...

Цитата Сообщение от nemesis63 Посмотреть сообщение
    Выходит если подгонять Ла-7 под Монинский, то с точки зрения правил он будет соответствовать
    Вот тут есть непонятки. Если мы моделируем летательный (а не стоятельный) аппарат, то тот, с неродными стойками в таком виде не летал ( а только стоял). А как же тогда полет модели оценить, ведь - прототип нелетающий. ("...А царь говорят- ненастоящий! "(с)) И сколько таких "протопипов" у нас в музеях!

Цитата Сообщение от 75777 Посмотреть сообщение
    Вот тут есть непонятки. Если мы моделируем летательный (а не стоятельный) аппарат, то тот, с неродными стойками в таком виде не летал ( а только стоял). А как же тогда полет модели оценить, ведь - прототип нелетающий. ("...А царь говорят- ненастоящий! "(с)) И сколько таких "протопипов" у нас в музеях!
    Раньше то эти прототипы летали.

Мой друг прочитав эту тему грустно сказал: "Похоже нужно строить только попсу". Т.е. то, что есть на аэродромах или в музеях - типа Ан-2, Як-52, Мустангов и т.д. Таких копий уже понастроено полным-полно.
    Перечитал правила и руководство для судей. Думаю, что в правилах все-таки заложена мысль о том, что спортсмен при постройке летающей копии должен бороться не за историческую правду, а за соответсвие модели представленной документации.

Раньше то эти прототипы летали.
    Вот Алексей я Вашего ответа и ждал, но не такого. Смысл моей реплики в том, что "прототип" в музее без "родных шасси" не является уже летательным аппаратом в принципе. Он бы просто не смог бы подняться в воздух вообще. Насколько корректно с токи зрения правил выступление точной копии такого объекта в летной программе соревнований? "Модернизированных" в музее или где еще после списания ЛА с летной службы можно встретить сплошь и рядом. Легкий вариант - просто снятое вооружение (а копия напимер- с пулеметом) - это как? А перекрашенный музейный экспонат настолько и так, что в летной эксплуатации такой окраски вообще не было!- а это как?
    Вам как имеющему большой опыт в соревнованиях вопрос - как это будет трактоваться с точки зрения правил? Неужели судьи допустят к полетам? В правилах же есть какое-то упоминание о том что прототип должен был летать именно в такой конфигурации и окраске, что представлено в документации?

"Похоже нужно строить только попсу".
    Не надо грусти. Просто любой копиист где-то в душе еще и должен быть историком и архивистом, если хочет сделать что-то "ненаезженное". Еще не все выложили в интернет и есть очень много нераскопанного в архивах, личных и семейных коллекциях. Возможно и скорее всего такая модель не будет лидером в престижном турнире, но внимания привлечет может быть больше, чем чемпион. А автору то что в конце концов нужно?
    Последний раз редактировалось 75777; 11.01.2012 в 21:10.

Правильно мыслите!Модель судят на соревнованиях не по тех.описанию а по предоставленным фотографиям прототипа!!!
    А Вы Ла-7 1/3,5 в каком классе выставляли на соревнованиях?

Вложение 589174 ... и Российские Правила !

Цитата Сообщение от nemesis63 Посмотреть сообщение
    А Вы Ла-7 1/3,5 в каком классе выставляли на соревнованиях?
    А этот Ла-7 как раз сделан для души а не для соревнований.
    Для F-4C я сделал другой самолетик.

Вот Алексей я Вашего ответа и ждал, но не такого. Смысл моей реплики в том, что "прототип" в музее без "родных шасси" не является уже летательным аппаратом в принципе. Он бы просто не смог бы подняться в воздух вообще. Насколько корректно с токи зрения правил выступление точной копии такого объекта в летной программе соревнований? "Модернизированных" в музее или где еще после списания ЛА с летной службы можно встретить сплошь и рядом. Легкий вариант - просто снятое вооружение (а копия напимер- с пулеметом) - это как? А перекрашенный музейный экспонат настолько и так, что в летной эксплуатации такой окраски вообще не было!- а это как?
    Вам как имеющему большой опыт в соревнованиях вопрос - как это будет трактоваться с точки зрения правил? Неужели судьи допустят к полетам? В правилах же есть какое-то упоминание о том что прототип должен был летать именно в такой конфигурации и окраске, что представлено в документации?

Не надо грусти. Просто любой копиист где-то в душе еще и должен быть историком и архивистом, если хочет сделать что-то "ненаезженное". Еще не все выложили в интернет и есть очень много нераскопанного в архивах, личных и семейных коллекциях. Возможно и скорее всего такая модель не будет лидером в престижном турнире, но внимания привлечет может быть больше, чем чемпион. А автору то что в конце концов нужно?
    Петр почитайте немного выше,я там все написал.Модель делается копией прототипа(есть ли у него заплатки современные,пулемет вместо воздушного винта прикручен и так далее) Вы должны на соревнования представить модель КОПИРУЕМОГО ПРОТОТИПА.(И не важно что колеса не той марки или винт от другого самолета-модель и называется копией потому что она копирует)
    И самое обидное в этой ситуации что у нас нет хороших прототипов в музеях,все перекрашено,поломано,детали не соответствующие!
    Поэтому и приходится делать для соревновашек модели не очень любимых прототипов,хотя я тоже очень люблю НАШИ СО ЗВЕЗДАМИ самолеты-но увы,только для души......

Мой друг прочитав эту тему грустно сказал: "Похоже нужно строить только попсу". Т.е. то, что есть на аэродромах или в музеях - типа Ан-2, Як-52, Мустангов и т.д. Таких копий уже понастроено полным-полно.
    Перечитал правила и руководство для судей. Думаю, что в правилах все-таки заложена мысль о том, что спортсмен при постройке летающей копии должен бороться не за историческую правду, а за соответсвие модели представленной документации.
    Ну вот Сергей все правильно поняли!
    Но это касается только соревнований с закидоном на призовые места,а так можно делать любой самолет для себя любимого.
    Последний раз редактировалось yablokov; 11.01.2012 в 22:48.

НЕ совсем согласен.Пару лет назад В.Дьяченко(временно я надеюсь на отдыхе за защиту А.Я.) загорелся мыслью построить самолетку по имени ЯК-18...В общем нашли и техописание ,и чертежи и инструкции по эксплуатации,а самолет как то не вырисовывался.Но случилось чудо,прекрасные швейцарские парни восстановили ЯК,да еще и в раскраске ,о которой мы и мечтать не могли....И модель сразу обрела смысл и была построена.Напорядок легче делать ,если тебе видно ,что делать.По поводу попсы,опять же еще пару лет назад ну не получилось бы построить очень хороший ПО-2,И-16,И-153,И152,ИЛ-2,МИГ-3.Сейчас этой проблемы уже нет ,поискать надо только.Под лежачего офицера водка не течет...Альбатросов ,ФЕ-2Б и пр. и пр. можно строить суперуровня благодаря новозелландцам.Ну приспичило ЛА-7 и именно чемпионский- ну есть же чешский,более-менне приличный,глядишь и монинский отрестарируют

В Минске, кстати, то же музей создают
    Вложение 589250Вложение 589251Вложение 589254
Название: S3020028.jpg
Просмотров: 26
Размер:	61.8 Кб
ID:	589257Это Ли-2 снимался в фильме "Пять невест" на аэродроме "Боровая"

Всем,привет.Мне понравился Минский ЯК-18, был бы биплан замутил.С уважением ЛЕТНАБ.

Цитата Сообщение от letnab Посмотреть сообщение
    Мне понравился Минский ЯК-18
    Редкая модель... Зря они его под открытым небом держат

Редкая модель... Зря они его под открытым небом держат
    В Монино таких редеих аж три штуки стоят в закрытом ангаре.А вот еще там есть интересный прототип Як-52 с подвешенными кассетами для ракет в очень хорошем состоянии.

Вот одно мне непонятно. Музейный прототип, да он есть. Сделать с него копию можно. Но надо ли доказывать судьям, что он летал. И летал именно в той раскраске, в которой он сейчас стоит в музее. Например Як-42, который "раскрасили" ( чтоб у них руки отсохли) на ВДНХ. Он же не поднимался в воздух в таком "камуфляже".

Цитата Сообщение от Leer Посмотреть сообщение
    Вот одно мне непонятно. Музейный прототип, да он есть. Сделать с него копию можно. Но надо ли доказывать судьям, что он летал. И летал именно в той раскраске, в которой он сейчас стоит в музее. Например Як-42, который "раскрасили" ( чтоб у них руки отсохли) на ВДНХ. Он же не поднимался в воздух в таком "камуфляже".
    Этого доказывать не надо.Копию Вы можете сделать даже с прототипа который на постаменте стоит!

Закрытая тема

Ваши права