Curtiss Goshawk. Мини полукопия из бальзы.

teichmann

Как доделаеш,поздно будет взвешивать (как говорится Боржоми пить)
РВ облегчиш-уменьшится прочность, надо сразу правильно проектирен.
Худение-самолёту тожэ нэ на пользу, веса мало выйграеш.
Я тожэ на Гроупсе качнул подобный чертёжик, 75мм размах-Чертёж пересмотрел, коренным образом ,от чертежа осталось только название самолёта-,
РН (вертакальную плоскость) склеил+ кабанчик из 1мм фанеры…на весы ложу-по “0” , ну с шарнирами и обшивкой …2 гр…
И ферма из 2х2 реек,

Neon_Runner

нуу… значит уже поздно пить боржоми Ганс((
доделаю… полетит - отлично… не полетит - плохо, но будет гордо стоять на полочке и радовать глаз)) посл него начну уже делать чертежи на Бристоль Рейсер. Хотя информации крайне мало…))

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

потащю к нашему другу Роберту там и взвесим) Мяса реально многовато

Придешь когда? кажись переборщил, всего про все за 350гр низя:) надо делать из него уже swatch, обшивку бальзой не делай, давай поговорим брат в начале.
жду звоночек.

Стрела_RoSa

Летающий кирпич оказался пушинкой:) Публикация согласована с автором:)

teichmann

С трудом верится…
22,5 гр это ещё не повод радоваться, в начале всегда все хорошё и гладко,непойму откуда потом вес нарастает с математической прогрессией.
В общем с Весами дело лучше, буду рад дальше за…(.набором веса следить),…по доброму за Темой.

Neon_Runner

на глазрок верхнее крыло не должно превышать 12-15 грамм…
про вес аппы не думал еще… зато 2 сервака по 9 грамм… это уже вес ощутимый … колеса сделаю из бальзы + покрышки… шпагаты скорее всего леску или хб нитку с пропиткой… кольцо-капок мотора думаю сделать из бутылки… хотя по чертежам там несколько слев бальзы… вот как то так))

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

шпагаты скорее всего леску

дам нитку из стекла, из ленты, ты видел ее, сидели долбали ленту…

Neon_Runner:

кольцо-капок мотора думаю сделать из бутылки

можешь сделать под мой вакуум станок матрицу? если да то выдам тебе белый легкий капот…ты не видел у меня пластик, покажу, он легче ПЭТ
Грант ты пока со стойками не спеши, надо разобраться с ВМГ.Вообще какой винт надо ставить под такой ЛА? Он такой малюсенький я чуток в растерянности:), знаю что надо хотя бы 100% коэф стат тяги а вот с каким винтиком под такого мальца чтоб все легкое было?

teichmann

15 гр готовое-с обтяжкой и элеронами…??? У меня 40 гр крыло с механизацией и обтяжкой в 80см размахе-канечно можэт я с прочностью переборщил,-можно канечно в Фановом варианте уложться-но Тема то в копиях.
Если ещё не нарезал верхнее крыло-сделай рёбра из 1мм бальзы…-ну почаще ребра спланируй чтоб-профиль крыла реально смотрелся-я тебе говорю не пожалееш.,
а сколько размах верхнего крыла?
А 9 гр сервос ставить,да ещё и две???-Я на 800мм - одну на элероны 3,7 гр серво ставлю(4 нано-см) Хватает. А 9 гр можно на метровый самоль ставить.
В твоём проэкте реально одну серво поставить

Стрела_RoSa
teichmann:

В твоём проэкте реально одну серво поставить

+1

teichmann:

Если ещё не нарезал верхнее крыло-сделай рёбра из 1мм бальзы…-ну почаще ребра спланируй чтоб-профиль крыла реально смотрелся-я тебе говорю не пожалееш.,

выделю 1мм ламинированную бальзу Грант, не вопрос

Neon_Runner
Стрела_RoSa:

Вообще какой винт надо ставить под такой ЛА?

брат, по чертежам у него винт 14 см в диаметре… думаю из бальзы сделать вручную)))

teichmann:

15 гр готовое-с обтяжкой и элеронами…???

да ток без элеронов Ганс) там у меня нет элеронов, поэтому немного изменил крыло… т.е. добавил V-образность и все)) размах у пташки 50 см. сервики только на РУ и РВ… меньше нету… знаю что они слишком большие, покупал их для бристоля с 1200 размахом. Соберу, пусть взлетает так как есть, если модель удачная, то уже пересмотрю чертежи, следаю более копийные и начну строить больше размахом))) хотя Бристоль над душой висит… никак руки не доходят его доделать)

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

угу))))

Ну если самоль для полочки , для твоего ребенка, делай из бальзы, не вопрос:) он у тебя классный!
вот как получилось наше вчерашнее видео о коротких импровизированных на ходу полетушках для него:)

24 days later
Neon_Runner

всем доброго дня. Проект не умер просто времени мало …
итак коротко о сделанном.
верхнее крыло собрано, склеено и обтянуто. нижние соответственно тоже.
передняя часть фюзеляжа как и было ранее сказано обшито бальзой и обтянуто. размах как помните 50 см.
сегодня начну делать стойки крыльев.

Как видно на фото все вместе весит 38 грамм. Пока рановато радоваться, но все равно результат уже дает надежды)

Огромное спасибо Роберту за советы, помощ и организацию фотосесси.
Спасибо Роб джан.!!😃

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

Огромное спасибо Роберту за советы,

Это тебе спасибо за поддержку и участие в проекте маг. двига, твой вклад был не оценим!!!У тебя очень легкая рука! Везунчик ты:)
Фото это самое малое чем я мог быть тебе благодарен и полезен брат!

teichmann

Грант если честно… самолёт выглядит Hesslich -Уродливо. Ну ты посмотри сам криташ, как толстые и редкие рёбра выглядят. Необижайся только…я прямо говорю и в этом есть правда…
Тебе стоит пересмотреть способ строительства-ээ-тут дажэ полу-копией нэ пахнет. На весах нэ так уж и много-хотя с трудом верится…-но много лишнего" Мяса"-ну ты жэ видел мои моделли чуть больший размер а рейки 2х2мм и прочность за глаза-и полётные нагрузки держат…
Я не понял чем ты обтягиваеш?
По винту-6х3 или 5х4…а вообще какой двиг планируеш?..из бальзы строгать -только стэндовый ( если ты не думаеш на резинке летать)-хотя я тожэ строгал винты -только из бука и дуба-без шаблонов …всё на глаз-но летали-то есть летал на самодельных винтах.
Что то я не вижу на крыльях креплений для расчалок???хотя в таком размере можно и бЭз них обойтись,…как БИ-планную коробку крепить будеш и подключение верхнего крыла-мах больше фотос.
Вообще буду рад твою Муху в воздухе увидеть-я думаю это только проба или так называемая курсовая работа -перед постройкой РЭальной моделли…

Neon_Runner

Доброй ночи Ганс))) да на самом деле структура немного уродливая… скажем так, лень было переделывать готовые чертежики… а так скорее всего присматриваюсь к биплану))) но для начала первый еще надо достроить.
Обтягиваю ээ таким прикольным материалом, который недавно для себя мы с Робертом открыли) Это пленка для рулонной ламинации, что бывает в типографиях. У нас на работе глянцевая бабина с шириной 340 мм, а матовая 440. толщина 25 микрон, с одной стороны термоклей достаточно низкотемпературный, даже пробовали обтягивать пену, тянется отлично. Пленка выдерживает 44кг. С материалом очень легко работать. Советую!!!

Вот как мы с Робертом изголялись с ней … обтягивал прямо на руках, температура утюга 85-87 градусов.

Стрела_RoSa

Грант, брат, прости за офф - посмотри на мою последнюю запись в дневнике, пипец подкрался не заметно, ну и легкая у тебя рука брат!“Игры” закончились!

teichmann:

На весах нэ так уж и много-хотя с трудом верится…

Ганс, уважаемый , этим весам я верю как себе!Простите , там все точно,По всем остальным замечаниям - бум думать, есть соль в сказанном, но надо учитывать в каких условиях все это создается Грантом.не дам в обиду другана:) Самоль поставим на крыло, не вопрос. Для меня лично сейчас главное чтоб он полетел и чтоб Грант не обломался!Его конечно же трудно обломать, но все таки:) Все будет хорошо!Если надо, сделаю для Гранта спец БК двиг под данную модель, у меня с этим нет проблем с моторами дружу и на короткую руку здоровкаюсь:)

Neon_Runner

Да брат)) он полетит)) про винт думаю… у меня есть Бук хороший… может из него выстругать?..))

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

Да брат)) он полетит)) про винт думаю… у меня есть Бук хороший… может из него выстругать?..))

Доделать модель надо, тогда все скажу.Терпение:)

11 days later
Neon_Runner

Всем трям друзья и коллеги) Наконец весна показалась из-за холмов.!!
вчера сидел над моделью и размышлял)) так сказать пытался силой мысли строить…) вот что получилось… да в принципе ничего не получилось, оказалось что я не могу передвигать предметы силой мысли… пришлось обратно брать резак и наждак в руки. Изготовил обтекатель для пилота (бальза 1мм путем формовки в мокром виде). Далее стойки крыльев из бамбуковых 3-х мм-вых палочек для барбикЮ. В итоге Роб предложил на месте покрасить его!!! Спасибо брат! сам процесс да и результат доставили мне огромное удовольствие))!!! 😃
Далее несколько фоток.