Изготовление декалей.

Дим_Димыч

Господа! Знаю, что существует бумага для самостоятельной печати декалей.
Может кто знает где у нас продается или забугорный сайт подскажите.

LVOVICH1

Самоклеящаяся пленка для принтеров. Марка LOMOND. Продается везде, где продаются расходники для компов и принтеров. Точно есть на Савеловском и Буденного. Видел в МЕТРО. Бывает белая и прозрачная. На мой взгляд, немного толстоватая. После печати перед наклейкой очень желательно пройтись лаком прозрачным типа ЦАПОН. Иначе рисунок начинает сходить от воды. А уж от метанола точно потечет.

Пашеч

Существует еще проще вариант - типа такого - www.ottisk.com (не реклама)
Дешево, офсетно и к тому же на пленке!

Neon_Runner
  1. Есть такой материал называемый Magic Touch. Это бумага со слоем какой-то пленки… печатается на ней цветным лазерным принтером… и таким образом можно наложить на модель с помощю утюга. при нагревании слой пленки отстает от бумаги и вместе с краской прилипает к модели… Точно так-же как делались наклейки на футболках в детстве.
  2. Есть еще другой материал название которого не помню но там чуть покруче. Т.е. при нагревании отстает только краска, а пленка остается на бумаге. Таким способом иногда даже делают печать на керамических изделиях.

Оба варианта желательно печатать на принтерах марки Xerox или Minolta… только не на Toshiba… мы на работе пробовали вторую бумагу на Toshiba 6530c и чуть не угробили аппарат ценой 30 к евров… разница в том, что тонеры других принтеров на силиконовой основе и принтер нагревает их до 170-180 градусов, а вот тошибовский тонер на основе резины и печь нагревается аж до 250 градусов… что плавит пленочный слой, следовательно все это прилипает к Тефлоновой ленте печи и можно запороть аппарат.

Вот в соседнем посте я про это говорил)

Дим_Димыч

Вот это уже то что нужно, всем большое спасибо за информацию.

spyder3

Я не знаю на какой бумаге декали мне сделали в некой фирме онлайн
doityourselflettering.com
Но поверив уверениям “топливо стойкие”, наклеил их на нитро самолёт, краска с декалей поплыла от выхлопа. Но это ешё пол беды, декали практически стало невозможно снять как я делал с винилом. Они были очень тонкие, рвались и превратились как бы в смолу, кою ни брал никакой химикат. Обшивка модели была испорчена.
Так, что декали остались только на электролёте. Не знаю про Magic Touch, но не клейте не протестировав никакие декали даже на электро

Neon_Runner

Согласен Влад, т.к. я ДВС не строю не знаю какая реакция может быть у материала на выхлоп или на горючее…

UncleBob
Пашеч:

www.ottisk.com (не реклама)
Дешево, офсетно и к тому же на пленке!

Что-то в перечне услуг ничего похожего не обнаруживается!

10 months later
ORK

Декали хорошо получаются по лазерно-утюжной технологии.
Печать производится на лазерном принтере, на бумаге от самоклеющижся обоев. (печатать на стороне .которая была обращена к клеющему слою)
Перевод изображения на модель производится несколькими способами.

  1. Горячим утюгом, температуру подобрать экспериментально.
  2. Место нанесения изображения побрызгать клеем 3м77 итд. прикатаь валиком бумагу с рисунком, через 10 мин снять бумагу.
  3. Намазать эпоксидкой, прижать отпечаток поролоном через полиэтилен, после полимеризации снять бумагу.
Пьеро

Я правильно понимаю, что изображение надо печатать перевернутым.

ORK
Пьеро:

Я правильно понимаю, что изображение надо печатать перевернутым.

Да…конечно…

oxygenh
ORK:
  1. Место нанесения изображения побрызгать клеем 3м77 итд. прикатаь валиком бумагу с рисунком, через 10 мин снять бумагу.

Мурад, будте добры, проясните по этому способу чуточку подробней? Эта бумага, намазанная эпоксидкой, что ли не приклеивается в тех местах где нет лазерной печати? Эпоксидка со временем не желтеет?

Hainov
ORK:
  1. Намазать эпоксидкой,

Всю жизнь работая с эпоксидкой, я плохо себе это представляю. Куда денется лишняя эпоксидка, выдавившаяся под полиэтиленом? Пятном будет на обшивке?

ORK
oxygenh:

Мурад, будте добры, проясните по этому способу чуточку подробней? Эта бумага, намазанная эпоксидкой, что ли не приклеивается в тех местах где нет лазерной печати? Эпоксидка со временем не желтеет?

Эта бумага с одной стороны покрыта фторопластом, к ней ничего не липнет. На модель через трафарет (по размерам декали) наносится эпоксидка
тонким слоем, излишек пропитывается бумажной салфеткой, затем прикладывается отпечаток русунком вниз и прижимется поролоном, для лучшего прилегания декали. При наличии тонкого слоя эпоксидки…ничего не вытекает. Можно просто подождать пока смола не достигнет стадии до отлипа. При использовании клея 3м77 ждем когда он подсохнет и прикатываем декаль, и можно снимать бумагу.
На окрашенные красками модели декаль переносится при помощи утюга, прикладываем отпечаток изображением к краске и прогреваем сверху утюгом
тонер прилипает к краске. (температуру подбирать в зависмости от краски)
На счет пожелтения не знаю…наверное зависит от эпоксидки.

yablokov

А не проще нормальную бумагу купить для декалей?

ORK

Еще проще на отпечаток наклеить прозрачный скотч…затем отклеить от бумаги…весь тонер останется на скотче, и наклеиваем куда требуется.

oxygenh

Спасибо, Мурад. Буду экспериментировать.

9 months later
flying_yogurt

Александр,какова толщина Вашей плёнки?27,38,72 ибс…или больше?Можете определить вес квадратного метра?

Neon_Runner

Константин по моему это пленка для ламинации рулонная толщина если не ошибаюсь 25 микрон.
Вот тут Роберт подробно описал ее. rcopen.com/blogs/30818/13507

sashok17

Не могу сказать… так как досталась без упаковки. Но очень тонкая. Если для декалей - то чем тоньше тем лучше. В плане незаметности. А так особой разницы не будет, даже елси возьмете 100 микрон