Чемпионат России 2012 года

yablokov
AeroLEX:

Надеюсь, на этих соревнованиях (в отличие от прошедших) тех кто этого не делает судьи будут нещадно “награждать” “барабанами” за необъявленную фигуру. Не так ли, Алексей Яблоков?

А разве на прошедших соревнованиях не так было?Или я чего то не помню?😮

Санек301
AeroLEX:

Саша, ты не поверишь, но там много чего ещё отсутствует… Например вот это:

Саш , я про фигуры которые есть в F-4-C и которых , почему-то, нет в F-4-H.

AeroLEX:

Так на этом “руку набиваю”…

Каждый тренеруется по-своему. Я, например, могу весь полет делать только одну фигуру с объявлением " начало" и “конец” . Пока не будет нормально получаться.

AeroLEX:

это из другой области, там обычно всё по настроению и без объявлений

Наверно я когда-нибудь дошучусь .😃

AeroLEX
yablokov:

А разве на прошедших соревнованиях не так было?

Было, было, Алексей. Сам видел и слышал… Пилот стоит на старте и “вещает” вместо “начало” что-то вроде : “Смотрите, ща фигура будет!.. Или… Ой! Да!.. Как там… А! Начал!..” И соответственно по окончании фигуры: “Чё там?.. Кончил… А, нет! Конец наверное…” А фигуру оценивали… Правда это не пилоты из первой пятёрки. Но ведь это не важно, правда? Правила одни! Лёш, ничего личного, и к с3удьям вообще. Просто построже надо. Соревнования ведь…

akirill

Угомонились бы вы, ребята, с раздачей вводных судьям. Критика, оно конечно, полезно, но надо чувствовать границу.

AeroLEX
akirill:

…но надо чувствовать границу.

Так её никто и не переходил. Я выразил надежду и привёл свершившийся факт. Это что, сейчас возбраняется и считается нарушением спортивной этики? Никаких фамилий не называл, “адреса, пароли, явки” - всё за кадром осталось. Так о каких “вводных” речь? Я за равное и ровное отношение ко ВСЕМ участникам соревнований, только и всего!

yablokov

Обещаю в этом году (если пригласят конечно)соблюдать правила судейства для всех без исключений и поблажек.

AeroLEX

Созрел вопрос… Хотя Павел Лапшов и просил задавать в “личку”, думаю участникам всех классов будет интересен ответ. И так…
Выполняем фигуру “бочка”. Правила требуют, что бы спортсмен заявлял какой тип бочки будет выполнятся: “Участник должен объявить, какой тип бочки он хочет продемонстрировать, т.е. медленная, быстрая, фиксированная”. Далее, в перечне ошибок пунктом 8 стоит “не соответствие типа бочки заявленному” - за это, понятно, идёт снижение оценки. А вот какие санкции предусмотрены за не объявление типа бочки в принципе? То есть сказал “бочка” и… всё. Без указания типа. Это будет считаться как не объявленная фигура и при этом соответственно “ноль” за демонстрацию, или это грубая ошибка с радикальным снижением оценки?
Ответившему заранее спасибо.

ameser
AeroLEX:

То есть сказал “бочка” и… всё. Без указания типа.

Вы вышли на старт.Подойдите к судьям (они не кусаются) и скажите о деталях вашего полета.В прошлом году было так.

В_1

Подобные вещи должны оговариваться на брифинге для пилотов, который организуется после того, как судьи, на своем совещании, а ранее на семинарах, определяются с критериями оценок: каковы угловые скорости вращения в “бочке” того или иного вида, сколько времени нужно сохранять курс взлета после отрыва, обязательность полной остановки после пробега … и так далее. Все, что выходит за оговоренные рамки - доказательно разъясняется пилотом перед стартом, как говорил выше Сергей.

majoro

Я так понимаю, что перед каждым полетом участник должен представить программу полета в письменном виде, где должны быть четко указаны все демонстрации и их последовательность. Кроме того, судьи имеют право потребовать подтверждения выполнения прототипом той или иной демонстрации.
Даже нарушение очередности выполнения демонстраций наказываются баранкой за эту демонстрацию.
Не вижу возможности “забыть” пилотом, какую бочку он хочет выполнить. Если он “заказал” фиксированную, а выполнил медленную, это должно быть наказано.

pakhomov4

Некоторые даже пропеллер забывают “закрепить”, а уж фигуры объявлять - “не царское дело”… А уж шуму потом!!!

Пермяк

Выходит говоришь судейству что фигура будет обьявлена одним словом БОЧКА, а они отвечают что защитана будет фигура али нет?

majoro
Пермяк:

Выходит говоришь судейству что фигура будет обьявлена одним словом БОЧКА, а они отвечают что защитана будет фигура али нет?

Выполнить нужно то, что написано в полетном листе

AeroLEX

Хоть один человек понял суть вопроса… Ответов много и ни одного по сути. Если слишком много букв, тогда сокращу до такого вида: за НЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ТИПА бочки СНИЖЕНИЕ оценки или НОЛЬ за фигуру? Всё остальное есть в Правилах и их я читал! Кто-то из потенциальных судей или жюри может ответить без “воды”?

И в правду, лучше в личку спрашивать…

majoro:

Выполнить нужно то, что написано в полетном листе

В полётном листе, кстати говоря, проставляется ТОЛЬКО последовательность фигур либо название манёвра прототипа (если необходимо) а сами листы уже заполнены, и там обозначена просто “Бочка”. Но если будет предписание указывать рядом с бочкой её тип - укажем, не вопрос.

alexrcm2

Вспомнилась старая авиамодельная шутка. Типа спортсмен объявляет: “фигура - роспись судьи”.

yablokov

Будет радикальное снижение оценки.Ноль будет в том случае если:Фигура не объявлена,не сказано Начало,Конец,и если фигура не выполнена,ну и наконец фигура выполнена за зоной.
Вроде доходчиво объяснил.😉

majoro
yablokov:

Вроде доходчиво объяснил.😉

5 баллов!

alex_swift
yablokov:

Будет радикальное снижение оценки.Ноль будет в том случае если:Фигура не объявлена,не сказано Начало,Конец,и если фигура не выполнена,ну и наконец фигура выполнена за зоной.
Вроде доходчиво объяснил.😉

давайте рассмотрим все возможные варианты:

  1. Если пилот в полетной программе заявил медленную бочку, а во время полета сказал просто БОЧКА, но выполнил действительно м е д л е н н у ю бочку, то нет в этом особого криминала. Если бочка хороша, я вообще не снижал бы.
  2. Если пилот в полетной программе заявил медленную бочку, во время полета сказал БОЧКА, а выполнил быструю бочку - будет радикальное снижение оценки (понятие быстро - медленно относительно, если быстрее невозможно - абсолютный ноль).
  3. Если пилот в полетной программе заяви медленную бочку, во время полета сказал МЕДЛЕННАЯ БОЧКА, а выполнил быструю бочку - смотри пункт 2.
  4. Если пилот в полетной программе заявил медленную бочку, во время полета сказал ГОРКА, а выполнил все-таки бочку (какую никакую) - я затрудняюсь - тут к психиатру 😃
  5. Ну и наоборот, то же смотри пункт 4. Я, все же ставил бы баранки за п.п. 4 и 5
casper17
Санек301:

Видно что Вы из Москвы. А на какой улице у вас в августе зима уже ? Последние два августа вместе с сентябрём погода просто шикарная.

Родился и прожил в разные периоды жизни в г. Остров! И согласен с аратором - август, в тех краях, чаще мокро-холодный! И не стоит прямо уж так на москвичей!

AeroLEX
alex_swift:

Если пилот в полетной программе заявил медленную бочку, а во время полета сказал…

Дело в том, что до сего момента у спортсмена не было обязанности указывать именно в полётном листе тип бочки! Уважаемый Павел Лапшов на предполётных указаниях (брифинге) высказал требование об ОБЪЯВЛЕНИИ пилотом типа бочки, но не об УКАЗАНИИ его в полётном листе. Поэтому заранее пилот никак не мог обозначить её тип. Отсюда и мой вопрос.
Разъяснения получены, спасибо. А теперь предложение. Давайте договоримся в обязательном порядке вносить тип бочки в полётный лист и соответственно “обзывать” её при объявлении фигуры. Тогда судьям будет и проще понять что они сейчас увидят, и будет возможность применить санкции в случае несоответствия заявленного и увиденного. А спортсмены будут более собранные и внимательные.