Hawker Sea Fury М1:4.5

XASAN

Приветствую уважаемых форумчан! Начинаю новый проект, давно хотелось спроектировать и построить модель самолета типа RC Warbird времен 2-й мировой, копию или полу-копию.
В качестве прототипа выбрал морской истребитель - Hawker Sea Fury, модификация Fb11 www.fleetairarmarchive.net/aircraft/seafury.html
До этого в планах была модель Ла-5ФН в подобном масштабе, но этот проект решил пока отложить и еще поработать над ним.

Строить буду полу-копию т.к. для создания полноценной модели-копии у меня не очень много опыта, к тому же это первый проект в таком масштабе. В данный момент доделываю чертежи и начал делать 3D-модель в программе SolidWorks(рис. ниже).

ТТХ модели:

Размах крыла - 2518мм;
Длина самолета - 2400мм(с коком);
Площадь крыла - 121,5дм^2;
Площадь ГО - 23дм^2;
Тип мотора - 60сс бензиновый мотор;
Теоретический взлетный вес - 12000 - 13800гр;
Конструкционные материалы: фанера, бальза и композиционные материалы.

Приборная доска

horse427

Хасан, удачи!!!

Всё строишь и строишь. Летать давай ужо. Ща весна да лето махом пролетят;)

majoro

Красивый прототип! И модель должна летучая получиться. Удачи! Буду следить за продвижением!

pilot43

А чего сразу готовый кит не взяли?

XASAN
pilot43:

А чего сразу готовый кит не взяли?

Потому, что нравится самому проектировать и строить, к тому же у меня для этого все есть.

horse427:

Хасан, удачи!!!

Всё строишь и строишь. Летать давай ужо. Ща весна да лето махом пролетят;)

Спасибо!!! Я готовлюсь к полетам.😃

11 days later
александр-м

привет хасан с нового года начал аналогичный проект. но с буржуйского кита проблема с хорошей документацией .не могу найти чертежи мелкой деталировке .навески рулей. если есть вариант поделиться буду благодарен

XASAN

Информации на этот самолет в интернете мало, но что-то есть. Посмотрите эти “древние” чертеж-схемы

У меня есть чертеж, в dxf, 1200мм размахом, могу скинуть.
А здесь есть очень много детальных фотографий, настоящая кладовая!!! 😍www.sandersaircraft.com/restoration.asp они постоянно добавляют новые фотографии.

XASAN

А я это уже видел. Вот вам еще стройки, что-то можно найти в интернете на самолет:
www.rcuniverse.com/forum/m_7995454/…/tm.htm#801368…
aussieaeromodellers.com/forums/viewTopic.jsp?topic…
здесь подробно www.mumbleberry.com/…/Scale_RC_Sea_Fury.html

Вот еще фотографии, там есть детали smg.photobucket.com/albums/…/Hawker Sea Fury/?star… и фотографии из музея в Англии www.aircraftresourcecenter.com/…/walk649.htm www.aircraftresourcecenter.com/AWA2/…/00.shtm

www.youtube.com/watch?v=NpLNGOf3lGI&feature=relate…