piper j-3 cub 40

Виктор

Заказал винт, да ошибся в заказе, понял об ошибке, только когда он пришёл. Исследовал это винт, похоже просто отслоился годовой слой, жёсткости он не потерял, жидким ЦА пропитал слой, зажал, потом обработал, отцентровал, покрыл эмалитом и я думаю он ещё поживёт.

9 months later
2 months later
DoubleHead

Всем привет!

Не знаю, будет ли интересно в этой ветке, но попробую 😃

Алексей (alnite) так и не решился свой пайпер восстанавливать и выставил его на барахолку, а у меня весной появился семнадцатикубовый бензиновый мотор, который ни в одну из имеющихся у меня моделей не лезет и я как раз искал что-нибудь такое, побольше. Тут-то все и сложилось.

Так как пилить-клеить я в общем-то умею давно, купил фанерки, бальзы, пилок для лобзика и начал восстанавливать.

Вот примерно так выглядели разрушения фюзеляжа (тут уже удалены мелкие щепки и частично снят каркас кабины). Файервол сломан пополам, обшивка сверху в труху, силовые элементы тоже мелкими кусочками. Обшивка снизу на сопле висела.

А вот левая консоль. Ни одной целой нервюры, крыло фактически полностью оторвано от лонжерона. Выдран шип крепления крыла к фюзеляжу.

Изнутри вычищено все что было можно.

Ну и самое начало изготовления новых деталей. Заготовка файервола из 6мм фанеры и родной.

PS: Если кому-то интересно продолжение, намекните пожалуйста. А уж если это вдруг оффтопик тут, вынесу в отдельную ветку или в блог.

С уважением,

Василий

Borcha

Василий да всё хорошо…тема же про Пайпер.

DoubleHead

Ок, раз не оффтоп и интересно, буду продолжать 😃

Пригляделся повнимательнее и понял, что пластиковую конструкцию тоже придется менять. Почти все детальки пошли трещинами 😦

Да, лирическое отступление, Алексей, вот тот серый клей, которым Вы клеили пластик - откровенная какашка 😃 Он практически не держится ни на пластике, ни на фанере. Нормально проклееными были три-четыре пятна размером 2 на 2 мм.

Соответственно, вооружившись фотографиями и воображением отрисовал детали и выпилил их из фанеры трешки, дорабатывая по месту. Осталось выпилить наклонную деталь распирающую стойку которая держит переднюю часть крыла, опилить в размер “уши” на стойке и мелочь для того, что бы связать рамку бокового окна со стойкой. И можно будет клеить морду.

После удаления пластика.

Два вертикальных ребра

Горизонтальная деталька связывающая ребра и мотормаунт.

Боковинки стоек. Тут как раз ухи нужно обработать по форме крыла. По длине стойки достают до обеих пластин на боковинках и заодно дополнительно зафиксируют остатки родного шпангоута.

Вот как-то так это выглядит на месте

Пластина которая свяжет остатки шпангоута и крыло.

Ну и собственно все вместе на примерке

DoubleHead
alnite:

Офигеть! Я бы так не смог. Респект!

Ой, да ладно. Что тут делать-то? Обмерить остатки, да начертить на фанерке. А дальше обычный советский лобзик, кусок крупной шкуры на бруске и пару часов времени.

19 days later
DoubleHead

Паззл потихоньку собирается.

В процессе склейки.

И то что на данный момент получилось.

Из капитального, осталось вклеить файерфол, переборку перед стеклом и сделать обшивку. Но тут пока есть вопросы, так как примерка двигателя показала, что не так-то просто его будет поставить 😃 Изначально планировал ставить цилиндром вниз, но есть большие сомнения, что с таким капотом хватит воздуха для охлаждения, да и глушитель не очень лезет 😃 Видимо придется разворачивать цилиндром вбок, а глушителем вниз.

Поэтому следующая серия будет про крыло 😃

23 days later
DoubleHead

Пока ковряюсь с крылом, че-то задумался, что в него из электроники ставить. А так как с самолетами такого размера да еще и в ДВС конфигурации не сталкивался, вот сижу и думаю какие сервы ему нужны, и соответственно какой BEC. Может кто-нибудь поделится конфигом? 😃

DoubleHead

ВЕС у меня стоял Dualsky VR-5L

Ну я как-то примерно так и думал. 5 серв, ток у них на максимуме в районе 1-1.5А, ситуация когда все сразу заклинило маловероятно 😃 значит около 5А и нужно. А какой бортовой акк использовали и на сколько его хватало?

Чуть прогресса по крылу. Вообще наверное проще было его переделать заново 😃 Но мы легких путей не ищем.

Аккуратно разобрал крыло на три части, выдернул лонжерон, разобрал его, зачистил. По единственной почти сохранившейся фанерной нервюре нарезал/напилил новых из фанеры и бальзы. Единственной действительно ровной поверхностью в доме, оказалась старая жд модельная диорама собранная на икеевской полке. На ней и собрал обратно лонжерон с нервюрами. При сборке малость промахнулся, одна нервюра встала чуть криво, но разбирать не буду. Торчащую часть запилил вровень с остальными, недостающую надставлю. Попутно зачистил две “внешние” части крыла (передняя кромка с законцовкой и обшивкой и задняя кромка с обшивкой) от остатков нервюр, клея, бальзово-фанерной трухи, и предыдущего ремонта.

На этом пока все. Думаю как из второй консоли извлечь кусок фанеры который соединял консоли вместе, так, что бы не ремонтировать еще и его 😃

1 month later
DoubleHead

Потихоньку движется починка…

Второе крыло тоже пришлось немного разобрать, для того, что бы вынуть остатки пластины связывающей половинки. Для этого пришлось снять кусок обшивки, фанерную пластину с лонжерона и две нервюры. Все извлеченное изготовлено заново и собрано обратно. На данный момент оба крыла отремонтированы, собраны, готовы к обтяжке и склеивании в одно целое. Пока жду пленку, раздумываю, то ли переобтянуть оба крыла целиком и потерять надпись, то ли одно заплатками, а другое целиком 😃

Щорс

Надпись не сложная, можно и вручную из самоклеящейся пленки вырезать. А крылья лучше целиком перетянуть.

DoubleHead
alnite:

А “старой” плёнки не хватит?

“старой” хватило на одну половинку и заплатки для второй 😃 Привезут рулон, перетяну вторую половинку 😃

Щорс:

Надпись не сложная, можно и вручную из самоклеящейся пленки вырезать. А крылья лучше целиком перетянуть.

Мне кажется на плоттере нарезать дешевле выйдет, чем самоклейку покупать и резать руками.

PS: Кстати, измерил вес половинок, “новая” получилась легче на 15 гр.

Bob=
yablokov:

Я то же на плотере буду вырезать

сервы помощнее надо:)

23 days later
DoubleHead

Ну вот так, как-то получилось 😃

Пока жду бачок для бензина, как приедет, начну заклеивать морду.

Wladimir_Th

Василий. А какой мотор планируете ставить на самолет? Вы писали по 17-ти кубовый бензин. Не NGH случайно?

DoubleHead
Wladimir_Th:

Василий. А какой мотор планируете ставить на самолет? Вы писали по 17-ти кубовый бензин. Не NGH случайно?

Да, именно его.

Wladimir_Th
DoubleHead:

Да, именно его.

Знакомый мотор. Имеется такой в коллекции.

DoubleHead
Wladimir_Th:

Знакомый мотор. Имеется такой в коллекции.

Летаете? Или просто коллекционный экземпляр? Если летаете, может быть есть какие-то характерные особенности или косяки которые стоит устранять с самого начала? А еще, не подскажете, сколько он жрёт? Я пока даже до стенда не добрался. Вернее все собрал, но руки не доходят покатать.