ПО-2

GeeBee

Хороший результат дает еще прозрачный “Момент”, кажется “кристал”, разведенный толуолом. Можно ацетоном. Наносится на весь каркас, потом материал “приваривается” утюжком. Клей не видно.

У меня есть подозрение, что дисмакол и Момет-кристалл одно и то же.

Флинт

Как все верно заметили мелочевка занимает массу времени и практически не видно продвижений в работе… но процесс идет потихоньку.

Крепления расчалок и бипланной коробки

Бипланная коробка практически в сборе. Остались расчалки и практически подошли к обшивке. Пока не решено чем тянуть, спасибо форумчанам за подсказки. Буду пробовать, хотя боязно!

Стойки обшиты бальзой, но скинуть с фотика забыл, выложу позже.

flying_yogurt

Сергей!
Ушки крепления стоек крыла не плохо бы окантовать бальзовыми полочками,иначе обшивку некуда будет класть в этих местах.

Флинт
flying_yogurt:

Сергей!
Ушки крепления стоек крыла не плохо бы окантовать бальзовыми полочками,иначе обшивку некуда будет класть в этих местах.

Не совсем понял о чем идет речь… вернее совсем не понял. Можно подробнее?

flying_yogurt

Алюминиевые ушки крепления стоек,которые прикручены к усиленым нервюрам,речь о них.Когда Вы будете обтягивать тканью,или плёнкой крыло,будет необходимо ткань прорезать в этих местах.Для того,чтобы ткань держалась,ей нужна некоторая деревянная поверхность вокруг этих ушек.Ну,скажем,миллиметров 8-10.В Вашем случае это можно решить за счёт расширения полок на нервюре.И ко всему прочему,усиленную нервюру в местах установки ушек надо бы дополнительно связать с каркасом крыла косынками,иначе растяжки будут её деформировать.

DIM76

Сергей, доброго времени суток! Читал внимательно тему, но не понял, какой мотор будет стоять?
А вообще похоже я тоже заразился этим “вирусом” по имени По-2, руки чешутся построить что-то подобное:)

Флинт
DIM76:

Сергей, доброго времени суток! Читал внимательно тему, но не понял, какой мотор будет стоять?
А вообще похоже я тоже заразился этим “вирусом” по имени По-2, руки чешутся построить что-то подобное:)

Мотор будет электриш… пока не знаю какой, есть несколько вариантов на выбор, по калькулятору подходят все по тяге, с разными акками и винтами. Сейчас не готов конкретно сказать какой поставлю, видимо буду отталкиваться от полученной массы модели и центровки, но судя по нынешней центровке однозначно попадаю, подгружать нос не прийдется. Поэтому после обтяжки будет ясна окончательная масса модели, потом подумаю о том какой мотор ставить. Можно и ДВС конечно(благо выбор есть), но что то меня удерживает. Проще будет потом сделать имитатор звука… я конечно понимаю что имитатор это первый шаг к резиновой женщине😁, но при все при этом отказов гораздо меньше в полете.
Вот фото метода обшивки и самих подкосов:

Фюзеляж тоже обшит бальзой-боковины и каргорот, места лет состава сделаны из миллиметровой фанеры

flying_yogurt:

Алюминиевые ушки крепления стоек,которые прикручены к усиленым нервюрам,речь о них.Когда Вы будете обтягивать тканью,или плёнкой крыло,будет необходимо ткань прорезать в этих местах.Для того,чтобы ткань держалась,ей нужна некоторая деревянная поверхность вокруг этих ушек.Ну,скажем,миллиметров 8-10.В Вашем случае это можно решить за счёт расширения полок на нервюре.И ко всему прочему,усиленную нервюру в местах установки ушек надо бы дополнительно связать с каркасом крыла косынками,иначе растяжки будут её деформировать.

Теперь все понятно… но обтяжку начал и никакиж пока проблем подобного плана не возникло. Спасибо за совет. Если вдруг возникнут проблемы с этим обязательно исправлю. Обтяжка начата из ткани зонтика, он так замечательно подошел по цветуB-) и ткань оказалась вполне работопригодная!(вот щас только жена сказала что зеленая это плащевка, голубая полиэстер-подкладочная) тянется утюгом просто чудно…

Завтра жену отправлю на базар за тканью, пусть ищет что нить подобное… на покраске можно съэкономить!!😁

teichmann

Сергей зонтичной тканью (нейлон) не тяни, я тожэ с зонтика начинал, натягивается утюгом…но и провисает потом, особенно в дождливые дни кагда в воздухе сырость, и эмалитом нэпропитывается.
Незнаю как другая плащёвка ведёт себя…,А подкладочная ткань эмалитом натягивается.
Я думаю верх и низ надо однотипной (верней не однотипной а единой) тканью тянуть, неизвестно как потом эти ткани себя поведут…начнёт консоли выворачивать.
ПС…

Жену за тканью отправлять…???
я прикидываю если-б она тебя отправила за … … …краской для волос, или ещё чем пострашней…

Флинт
teichmann:

Жену за тканью отправлять…???

А я её образцом вооружил… 😃 вернее снабдил. Если честно для меня базары это хуже страшного суда(хоть я и не знаю о чем говорю, но думаю они где то рядом) Эт наверное у Вас в удовольствие там пошарахаться, для меня это просто Мучение!!

Sukhoi26

Дорогие друзья, всех с Днём Великой Победы !!! Всем здоровья, счастья,успехов, мирного неба в котором только наша копийная авиация. Спасибо нашим Отцам и Дедам, что подарили нам возможность жить и наслаждаться жизнью. Вечная Слава живым, Вечная Память отдавшим свои жизни на полях сражений Великой Отечественной Войны.

wowa299

Привет.
С праздником великой победы вас!
Поздно тему заметил. Суть в следующем, сам собирал материалы по этому самолёту, но как это бывает руки не дошли. Вот здесь files.mail.ru/DW37NH всё что нарыл, там и чертежи моделей в различных форматах, и описания самолёта, и ,альбом, 1952года, и даже КУЛП (Курс учебно лётной подготовки) ПО-2, 1938года, думаю, что то же не лишне. Успехов в строительстве!

Wit
Флинт:

для меня это просто Мучение

а ты на Дордой не ходи, ты на Алламединский ходи… он меньше 😁😁😁

Флинт
Wit:

а ты на Дордой не ходи, ты на Алламединский ходи… он меньше 😁😁😁

Вот сразу видно не один наш базар прошел… дык ткани у нас на Мадине нынче!!

И туда ходить нет особого желания. А вот на Аламединском бываю периодически, это тот базар на котором всякие железки продают.

Флинт

:)Ну дык по регистрации трудно разобрать! 😃
Münster/Санкт Петербург…
Хотя приятно встретить земляка!!!

Будет оказия побывать в Канте ВЕЛКОМ к нам… а мигарю привет передали! Думаю он остался доволен!!

Wit

Ну дык… с тобой даже сын уже по киргизски здоровался тут 😁
А где в Канте, не в Жилдомах случайно? 😉

Флинт

Мы тут флеймить начинаем…(заругают)
Бишкекские мы… хотя вернее я вооще с Казахии, просто теперь живу тут. бизнес у меня и гражданство теперь. Вот как-то так!
А до Канта рукой подать, тем более часто там летаем на базе.

Wit

Ну мы эта… типа как разрабатываем стратегию развития кыргыских авиамодельных сил… тем более теперь Биш и Питер побратимы 😁

DIM76

Сергей, а из чего планируешь расчалки делать? На Ан-2 помнится выбор был долгим и мучительным.

Флинт

Расчалки сделаю из корды троссиковой… Ксати по поводу Ан-2, на настоящем расчалки ленточные ширина 20мм при масштабировании 1\10 выходит полоски должны быть 2 мм, таких прочных полосок врядли найдешь, поэтому были поставлены тросики 1.5 мм в принципе получилось очень даже ничего…