Great Planes Super Stearman EP ARF 36"

Pukas

Взятъ мoжнo,нo c пoлётами надo пoдoждатъ еcли oпыта нет coвcем. Начатъ cтoйт c cимyлятopа и мoдели пo пpoще, а Штеpман на пoтoм.

vlad_den

До 1 м размах, биплан я бы никак не рекомендовал в качестве 1 самолета. Судя по геометрическим показателям - очень резкий, быстрый и склонный к сваливанию. Не прост и для опытного пилота.

dr_dimm

Спасибо за ответы! А не посоветуете, с чего лучше начать: симулятора или модели (какой)?

Pukas

C cимyлятopа oднoзначнo,нy а мoделъ тo Биxcлеp пo мoимy лyчий ваpиант. На етoм фopyме в pазделе Нoвичкам еcтъ тема o нём.

dr_dimm

Понятно. Пойду туда, поспрашиваю чего да как 😃

7 months later
alt

Вот получил и я посылочку из США. Но что-то смотрю Закрыли все темки про Stearman. Будем помаленьку собирать.

dv1055

Приветствую! какой мотор туда планируете?

alt

JC30 EVO. Сегодня думаю завести.

El_Chupacabra
alt:

Вот получил и я посылочку из США. Но что-то смотрю Закрыли все темки про Stearman. Будем помаленьку собирать.

У вас же другой самолёт. Большой 😃. У меня такой был, летал копийно с SV 26. Разбил прошлой весной, жалею, грущу.

Пьеро

Есть вот такой, интересный на мой взгляд, вариант окраски. Может пригодиться…

alt
Пьеро:

Есть вот такой

Кому как, но мне понравился вот именно тот, это что Вы показали, Это военный вариант. А тот что у меня это спортивный. Как-то мне он больше приглянулся. Беленький!! 😃

El_Chupacabra
alt:

Yes, yes. У меня как раз такой и был. У него еще такая удобная фанерная ручка-держалка прикручивается вместо верхнего крыла. Хорошая модель, и качество- сразу видно что сделано для североамериканского рынка. В общем, поздравляю с приобретением. У вас впереди много приятных моментов.

alt
El_Chupacabra:

У него еще такая удобная фанерная ручка-держалка

Аха!! Её ещё собирать надо. 😃 Придумали из кучки слоёв. 😃

El_Chupacabra:

У вас впереди много приятных моментов.

ну надеюсь и уповаю на то что именно так и будет. Как он в полёте? Ваше мнение?! Посадка, на скорости? Ну и вообще напишите если можно, Ваше мнение?! А я на него уже давно заглядывался. Щас второй день моторчик катаю.

alt

Влад! Я их проштудировал по полной. Спасибо конечно. Но все эти темы закрыты. Новую открывать не хотелось, а вот тут кое что есть ещё действующие. А делать как то в втихомолочку не хотелось! 😃 Ну надо же будет поделиться?! 😃 Второй день катаю мотор.

spyder3

Я не в смысле вас тутда спровадить, а просто чтобы вы там что то нашли для себя.
Вообше модель супер. У нас в клубе у двоих такие.
Как вам Монокот? Удалсь натянуть? Не велся в бальзу. Вообще всё там хорошо кроме этого Монокота.

alt

Рано до него. Ещё много работы. Но скоро будет и он!!

dv1055
spyder3:

Как вам Монокот? Удалсь натянуть? Не велся в бальзу. Вообще всё там хорошо кроме этого Монокота.

Я тоже приобрел стирмана недавно, качество пленки удивило несколько, планирую ультракотом перетянуть …кромки после обработки утюгом как будто пожевали… хотя многие на такие мелочи не обращают внимания на полет ну никак не сказывается

El_Chupacabra

У меня с пленкой все в порядке было, ничего не перетягивал. Полет очень реалистичный, на взлете сначала отрывается хвостовая стойка от земли и после пробега модель взлетает, а не как накачанные стероидами пилотажки 😃. Посадка проблем не вызывает. Но на взлёте есть выраженная тенденция к скручиванию, поэтому разбег нужен плавный, чтобы хвостовое оперение набрало эффективность. В комплекте есть пластиковые законцовки нижнего крыла, я бы поставил металлические, т.к. летаю с бетона.

mikhailbb

У меня Вако - брат близнец Штирмена. Мотор DLE-20 с питтсом, бак Шишкин лес 300 мл, зажигание на фаерволе - по ощущениям центровка немного передневатая… Взлетный вес получился около 6500, тяга чуть поменьше, веса т.е. набор где-то под 30 градусов, на вертикаль из горизонта выходит, летит метров 20, потом подвисает и валится. Штопорные наклонности отсутствуют в принципе: при нейтральном РН можно тянуть на себя до остановки в воздухе, после чего самолет плоско опускает нос. Весьма эффективен РН, кроме скольжения немного вводит еще и в крен. На ноже летит, но как-то в раскорячку и норовит занять пристойную ориентацию, бочки по кругу выполнимы, но у меня корявые (и круги и бочки), петли возможны любого диаметра. Расходы по мануалу. Комфортный взлет без форсажа метров с 15, взлетать лучше плавно потому как самолет немного водит на разбеге, после отрыва хвоста поддерживать самолет горизонтально ручкой самый децл на себя - взлетит сам, не рвать и не подрывать на взлете! Посадка лучше всего классическая на ХХ с 4 развротами, самолет за счет приличной площади и веса очень летучий, при плавном снижении пролетает очень приличное расстояние, полоса желательна от 50 метров. Пытался приводы на элероны сделать на двух сервах нижнего крыла - фигня получилась, сделал 4 сервы как в мануале. Из недостатков - после пилотажа ломаются по сгибу металлические уголки крепления N-стоек крыльев, поломались постепенно все, обычно ломается один, в одном полете сломалось сразу два по диагонали. С установкой тросовых растяжек проблема не исчезла, сделал на замену уголки из 1х10мм нержавейки, менял по мере кончины стоковых, самодельные не ломаются… Но по ощущениям растяжки из стальных тросов с талрепами для натяжки очень желательны. Еще треснули по швам фамильные обтекатели стойки шасси, но на Штирмене этой фичи нет.
До копийности этому АРФу конечно очень далеко, на прототипе масса деталей, открытые кокпиты и т.д.

alt

Спасибо!! Будем надеется что всё будет нормально. Но вот у меня в комплекте нету растяжек, вообще? 😃 И не нашёл я петель для элеронов, РН и РВ, вообщем петель тоже нету. Заказал, ждёмсъ.

BUK

Петли делаются из полоски майлара,который есть в комплекте.

alt

Валерий! Нету у меня этого. Не положили Американцы!! решили видимо разжиться на мне!! 😃 Ну им не поставить нас на колени, мы лежали и будем лежать!!! 😃 нету и растяжек. Они хоть из чего сделаны? Что за материал там? И ещё вопрос? имитация мотора, есть там такая штука белая, её надо красить. Так вот а что если вырезать аккуратно пустоту между цилиндрами? И обдув будет лучше, реального мотора, ну и я думаю вид тоже?! На сколько я ослаблю эту конструкцию, ни кто не пробовал?