Лавочкин Ла-7 из KITа

vlbelugin
vovan1972:

На последних мгновениях видео видно как мотор скачет отдельно по взлетке.

Сожалею. Красивый самолет.

Airliner-rc

Как может оторваться мотор??? Как готовилась модель к полетам?

vlad_den
vovan1972:

На последних мгновениях видео видно как мотор скачет отдельно по взлетке.

Ужас!

Alx1m1k

Очень странно что двигател вырвало.если это так…очень жаль.при расслабьении болтов в полёте можно схватить резонанс.

vovan1972

Был порывистый ветерок, решил летать на полном газу, боялся по ветру свалится. Что там произошло непонятно…мотор выломан с передней стенкой рамы. Судя по фото, нет следов клея между боковыми стенками и передней у моторамы. Внутри было уголками штапика прокленно. Я купил кит, когда коробка моторамы уже была склеена. Возможно в этом причина. До этого я летал и мыслей о том что мотор может оторваться не было.

vlad_den
vovan1972:

Судя по фото, нет следов клея между боковыми стенками и передней у моторамы. Внутри было уголками штапика прокленно. Я купил кит, когда коробка моторамы уже была склеена. Возможно в этом причина.

Почти наверняка, так и есть! У меня тоже проявлялось нечто подобное, причем я знаю, что фюзеляж моего Ла-7 начинал собирать аккуратный и опытный моделист. Качество клея оказалось не очень… Поэтому после полетов снимаю капот и проверяю швы, уже пару проклеил заново именно в соединениях моторного щита и стенок.
Очень жаль твой самолет, такая замечательная работа!

Alx1m1k

А двигатель цел?модель можно восстановить?

75777
vovan1972:

Судя по фото, нет следов клея между боковыми стенками и передней у моторамы

По фотке не совсем понятно, если черный торец моторамы - от резки лазером, то незачищенный уголь - не лучшая поверхность для адгезии клея. Кроме этого торец дерева (фанеры) не лучшее место для склейки. В таких случаях хорошо бы перестраховаться- поставить дополнительно в торец деревянные штыри на клею, либо усилить, вкрутив саморезы по периметру.

Спасской

Не хочу никого огорчать,но во-первых виноват конструктор!Должно было разболтаться но долететь!!!Во-вторых тот кто собирал.В торец приклеить-это пипец!Очень жаль модель!Искренне сочувствую!PS На Пешке я все переделывал…

Alx1m1k
Спасской:

во-первых виноват конструктор!Должно было разболтаться но долететь

разболтаться? а чему?там же просто рассоединение клеевого шва и ПРИВЕТ!

Спасской
Alx1m1k:

разболтаться? а чему?там же просто рассоединение клеевого шва и ПРИВЕТ!

Все соединения должны были быть сделаны в шип!!!

Alx1m1k
Спасской:

Все соединения должны были быть сделаны в шип!!!

полностью согласен.вот тогда бы и расшаталось.а мы говорим о данной модели…непонятной сборки(как оказалось).

Alx1m1k
Спасской:

По этому не виним пилота.

Конечно!

ПНКист

Вот, что гироскопические моменты, помимо перегрузок, делают.

3 months later
Gesha1

Добрый день Владимир . Писал вам в личку , но не получилось. Хочу спросить совета про мотор , стоит ли заморачиваться с Саито 60 или это сплошной гемор. Лучше бы конечно пообщаться по телефону ,но это на ваше усмотрение . Заранее благодарен , Геннадий.

1 month later
vovan1972

Прошу помощь в студию… На меня напало вдохновение. Хочу опять строить. Но сомнения не дают спать. Хочу опять Ла 7 осталось много чего хорошего, все управляющие поверхности, капот , кок, закрылки, кабина сдвижная, пилот, деталировка кабины. Чертежи Дона Смита есть, хочу переработать что бы крыло как у прототипа разбиралось. Главная цель ВЕС!!! Но тут же гложет сомнения как он будет летать. Хочу в соревнованиях участвовать, под мою звезду подходит Ньюпор или Кемел Бипланы, этак масштаба 3,5:1 . Вот я и сижу репу чешу не могу определиться, что я хочу. Как ваше мнение Ла 7 или классический биплан.

pavel_dobriy
vovan1972:

Прошу помощь в студию… На меня напало вдохновение. Хочу опять строить. Но сомнения не дают спать. Хочу опять Ла 7 осталось много чего хорошего, все управляющие поверхности, капот , кок, закрылки, кабина сдвижная, пилот, деталировка кабины. Чертежи Дона Смита есть, хочу переработать что бы крыло как у прототипа разбиралось. Главная цель ВЕС!!! Но тут же гложет сомнения как он будет летать. Хочу в соревнованиях участвовать, под мою звезду подходит Ньюпор или Кемел Бипланы, этак масштаба 3,5:1 . Вот я и сижу репу чешу не могу определиться, что я хочу. Как ваше мнение Ла 7 или классический биплан.

а ты пробовал мотор завести после краша?? обидно будет сделать самолет под мертвый мотор.

vovan1972
pavel_dobriy:

а ты пробовал мотор завести после краша?? обидно будет сделать самолет под мертвый мотор.

Привет, а чего там…заказать немного запчастей и все должно работать… два цилиндра , коромысла, крышки клапанов.