Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 455

Лавочкин Ла-7 из KITа

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от vovan1972 Готово к облету. Удачи ! Какой красавец получился, просто загляденье !...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Готово к облету.
    Удачи ! Какой красавец получился, просто загляденье !

2.  

ДА!!!! у меня три кока готовы. Этот для первых полетов. Один винт трехлопастной склею из деревянного и третий дорогущий с изменямым шагом или для стенда или для показательных полетов. Сейчас как раз лопасти подпиливаю под копийный вид.

До чего же иностранцы отзывчивые..... Мне свою книгу и чертежи выслал автор чешского издания про ЛА-7 Michal Bradac. Говорит я себе еще закажу, а вам свой экземпляр вышлю....так что не придется масштабировать с книги, а в оригинале чертежи получу.
    Последний раз редактировалось vovan1972; 24.06.2016 в 09:56.

Записей в дневнике
    4
    Володя, а бортовой № 14 ?

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Володя, а бортовой № 14 ?

О БЛИН!!!! Реально забыл

6.  

Готово к облету.
    Скрестил пальцы. Удачи!!!

третий дорогущий с изменямым шагом или для стенда или для показательных полетов. Сейчас как раз лопасти подпиливаю под копийный вид.
    А можно,если не трудно про ВИш поподробнее

10.  

Красивая модель

Ап
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG5579.jpg‎
Просмотров: 368
Размер:	69.9 Кб
ID:	1225552  

Записей в дневнике
    4
    Ох, Черт! Ведь летал же! Лавочкин Ла-7 из KITа

Похоже штопорнул...?

а что случилось?

Короче, дабы никто не повторял моих ошибок и я через год помнил о своих. Причина одна сваливание на вираже из за малой скорости!!!!! Сильно поменялось поведение модели относительно первого полета. Наверное все эти украшательства увеличили вес ( не взвешивал и не сравнивал) поэтому для правильной центровки пришлось на нос повесить плоскогубцы стандартные. Облетывал без капота, поэтому с капотом и винтом потяжелее все было бы ок с центровкой. Первый полет был в ветер, поэтому может это подстегивало или присутствие товарищей , которые всегда говорили не теряй скорость. Этот полет был в полный штиль, вечерело, пасмурно, я был один. Модель плохо в небе читалась. На взлете намного тяжелее оторвалась, не как в первом полете со встречным ветром. Сразу напишу себе расходы по элеронам в два раза убрать, и еще большую экспоненту внести на высоту и элероны. Самолет очень резко в виражи заходил и нервно на высоту реагировал. Управлять было намного сложнее чем в первый раз. Если в первом полете он был отриммирован, то во втором мне пришлось триммер руля высоты от себя загонять. Сильно тянуло вверх. Все бы ничего нужно было сажать срочно. А я с каждым разом пролетая мимо себя все меньше давал газу, приноровляясь к посадке. И в очередном развороте не прибавил газу сделал вираж, а поскольку он резко на элероны реагировал , вираж наверное вышел крутой, скорость маленькая, самолет просто повернулся мордой вниз и стал падать, я ничего не смог сделать. Второй урок который я знал, держи высоту при облете!!! У меня ее совсем не было, поэтому что либо сделать я уже не смог. Еще момент в разворотах модель плохо читалась ( вечер был) и я мог ориентироваться на сколько заложил крен чисто по траектории. Модель буду восстанавливать. Из повреждений. У фюза выломана моторама коробчатая поэтому там не так все страшно, наружная обшивка почти не повреждена. А вот крылышко более покоцано, но я думаю все решаемо. Мотор цел, думаю в бетон войдя было бы хуже ему. Сначала подумал другую модель строить, но принципиально решил этот проект доделать.
    ИТАК!!!!! Расходы элеронов уменьшить, экспоненты увеличить можно в два раза думаю. Скороть, скорость, скорость и запас высоты на облете.

Записей в дневнике
    9
    Охренеть ! Слов нет как обидно ! Желаю удачи в востановлении, не бросайте, хороший самолет и летает хорошо !

Здравствуй, Володя. Как то не решался заходить, а вот тут... короче плохое оно тоже сближает. Очень жаль за самолет и тебя. Но у КИТ ов в том и прелисть что восстанавливать их легче чем АРФы. Так вот что я хочу сказать, востанавливай самолет и на поле. По элеронам-у меня экспонента 55, а вот расходы 120. Они очень нужны, иначе швах. РВ соответственно, 65 и 75. Да самоль при даче газа просится в верх, это решаемо опусканием движка вниз, на первое время отработал тримерами до упора вниз. Видимо профиль такой не спортивный и трудно сразу попасть в нужную точку. Второй способ-приподнять сам стабилизатор вверх, это труднее, не знаю как у тебя но у меня можно. Ну и читабельность самолета совсем ни какая, а что хотеть он же ш военный и замоскиравался хорошо, сам испытал на своей шкуре. Ну и как ты правильно заметил-скорость, скорость и еще раз сорость.
    Верю что ты все исправиш и даже улутшиш, желаю удачи и не опускать руки.

Володя, очень жаль... Самолеты бъються как правило в силу стечения несколких неблагоприятных факторов.
    Обрати внимание на этот
    пасмурно, я был один. Модель плохо в небе читалась
    Если бы самолет был хорошо виден, то думаю и со скоростью и с заходами было бы все по- другому. Пока самолет "сырой" и до конца "не лег в руку" в управлении , ИМХО , летать надо в хороших условиях.

Удачи, уверен, что восстановишь своего красавца. А на какой площадке был облет?

Ну главным итогом данного летного проишествия, как мы видим, стал детальный разбор, выявление причин и сделаны правильные выводы. А это самое главное и делает огромный задел на успешное продолжение проекта. Так что я просто уверен, что после ремонта модель будет летать красиво и долго.

PS экспоненты указываются в процентах конечно же, а вот расходы лучше указывать в градусах ну или на худой конец в мм относительно чего то (если модели одинаковые), а вот величина расходов в % никому ни о чем не говорит, так как не понятны плечи качалки и кабанчика, их соотношение, какая серва и т.д., то есть ниочем в общем то.

Газоны, старое поле. После грозы я туда приехал.

Записей в дневнике
    4
    Самолет очень резко в виражи заходил и нервно на высоту реагировал. Управлять было намного сложнее чем в первый раз. Если в первом полете он был отриммирован, то во втором мне пришлось триммер руля высоты от себя загонять. Сильно тянуло вверх.
    Все признаки очень задней центровки. Восстанавливать обязательно! Пусть полежит пару дней, остыть надо, а потом за дело! Гляньте на фото моего Яка после влета в сетку на чужом поле. Внимательно просчитать центровку.

Все признаки очень задней центровки. Восстанавливать обязательно! Пусть полежит пару дней, остыть надо, а потом за дело! Гляньте на фото моего Яка после влета в сетку на чужом поле. Внимательно просчитать центровку.
    Центровка была как и рекомендовано производителем кита, что в этот раз, что в прошлый, я спецом повесил плоскогубцы, что бы сделать ее рекомендованной. Два раза проверял!!!! У меня предполетная проверка очень строгая. Я два раза проверял центровку. Термодатчик внедрил в цилиндр, долго мотор на месте гонял. температуру мерил на разных режимах. Потом хотел ставить капот и с ним измерения делать.

Перед взлетом я зрительно заметил, что расходы элеронов большие, но подумал, раз первый раз летал значит все ок.
    Скорее всего изменения такие из за возросшей нагрузки на крыло.

После грозы я туда приехал.
    Н-да... Мы там летали вчера, пока не стало очевидно, что вот-вот всех накроет. Эвакуировались в дикой спешке. Эх, с утра бы - все бы вместе помогли в облете...

Записей в дневнике
    4
    Центровка была как и рекомендовано производителем кита, что в этот раз, что в прошлый
    По моему опыту - это не всегда оптимально. Проверьте и посчитайте реальную ценровка в % САХ.

По моему опыту - это не всегда оптимально. Проверьте и посчитайте реальную ценровка в % САХ.
    Подсказывайте как???? Я этого не делал, потому что люди которые режут самолеты, думаю, должны это сами сделать правильно, а то покупать не будут))))

Bil
    Bil вне форума

Вот, очень удобная прога.
    http://winglib.com/wings/create
    Каждая половина крыла состоит из 6 панелей.
    Измеряешь и обрисовываешь одну консоль от лавки максимально подробно.
    В результате видишь заданную тобой в % центровку в мм от передней точки центроплана для крыла сложной формы.
    Прога проверена, считает нормально, я ей пользуюсь.

fed
    fed вне форума

По поводу ц.т. "Лавочкина"
    Я всю модельную жизнь (40 лет) пользуюсь графическим методом определения САХ и соответственно центровки.
    На следующих рисунках показано, как определялась центровка для моего ЛА-5ФН 1/8 Знаменитые истребители Великой Отечественной войны
    1. Форму крыла в плане аппроксимируем трапецией наиболее близкой формы.
    Есть небольшая погрешность в неучтении формы законцовки и переднего наплыва крыла - но это очень мизерная погрешность, влияющая на расположение САХ крайне мало.
    2. Величина САХ в мм определяется по формуле САХ=Sкр. / Lкр. В моем случае 232мм
    3. К корневой хорде пристраиваем спереди концевую, а концевой хорде сзади корневую. Соединяем концы пристроенных хорд. На пересечении средней линии трапеции крыла и линии, соединяющей концы пристроенных хорд будет точка середины САХ. А ее длину мы уже посчитали.
    4. Теперь легко получить диапазон допустимых центровок на САХ. Они обозначены на втором рисунке.

На третьем рисунке указан диапазон центровок для прототипа.
    22%САХ - крайне задняя центровка
    19%САХ - передняя центровка

Видим, что допустимый летный диапазон центровок очень узкий и именно они позволяют летать безопасно на "Лавочкине"

Я в первом полете летал на центровке 20%САХ и посчитал ее опасной.
    В последующих полетах летал на 17% САХ и она позволяет лететь очень уверенно. Не было пока не одной предпосылки к срыву. Хотя некоторые фигуры были весьма опасны - иммельман в верхней точке, перед полубочкой самолет заметно останавливается в воздухе - можно легко сорваться в перевернутый штопор.

На моем "Лавочкине" есть предкрылки, которые также снижают вероятность срыва (я надеюсь). По крайней мере они оказывают мощное психологическое благотворное влияние на пилота для уверенного полета.
    Делал полет без предкрылков - все нормально. Но с предкрылками как то надежней!

Что касается устойчивости "Лавочкина", я очень детально изучал этот вопрос при первой эпопее с Ла-7 1/12 когда боролся с "срываемостью" Ла-7
    В книге известного аэродинамика Пышнова послевоенных лет издания, отмечается низкая поперечная и путевая устойчивость Ла-5 / Ла-7. Они имели весьма маленькую площадь ВО, что также способствовало легкому срыву в штопор.
    ЛИИ рекомендовал увеличить площадь ВО на Ла-5 / Ла-7 на 15 - 20 % !!!! Но это так и не было сделано.

Я бы рекомендовал увеличить площадь ВО на 5% - 10%, что практически не заметно, но улучшит поведение модели. (у меня увеличено на 10%)

По элеронам у меня установлено дифференциальное отклонение (вверх +20град. вниз -10град.) Считаю, что это также благоприятствует более "правильному" виражу. Самолет "влипает" в вираж.
Название: LA_1.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	42.2 Кб
ID:	1226377   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LA_2.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	53.6 Кб
ID:	1226379   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LA_3.jpg‎
Просмотров: 80
Размер:	66.0 Кб
ID:	1226380  
    Последний раз редактировалось fed; 29.06.2016 в 14:30.

Вообще лавочки я люблю:
    Буду Ла5 делать.
    Поэтому сравнивать 10 кг модель с пенолетом не правильно!!!! Совсем разное поведение.Центровку пока не считал, клею крыло. Но вот что считаю, что теория теорией, но я как то думаю , что человек типа Дона Смита наверняка облетал свой кит предже чем продавать.....Соотвественно и центровочка его достаточна правдивая.....

fed
    fed вне форума

сравнивать 10 кг модель с пенолетом не правильно
    Согласен и не согласен!

Мы говорим об устойчивости самолета. К сожалению, без правильной теории самолеты падают.

Аэродинамика самолета в части устойчивости и управляемости едина что для микрорезиночки 330мм и весом 9гр, что для электролета в 8-м масштабе, что для бензина в 4-м , что для прототипа в 1/1.

Полетная центровка для Лавочкина не может быть другой, в зависимости от масштаба и полетной нагрузки.
    А г.о. - коэффициент продольной устойчивости - он тоже никак не зависит ни от веса ни от масштаба, ни от Рейнольдса.
    Ну а продольная, поперечная и путевая устойчивость так же всецело зависят от геометрии и центровки.

Характер полета - да он очень зависит от масштаба и веса.
    Последний раз редактировалось fed; 29.06.2016 в 17:24.

Увлекся сборкой, не посмотрел чертежи да и наляпал как на чертеже Донна Смитта.
    А он оказался не прав((((((
    Владимир, а где гарантия что и с ЦТ Донн окажется не прав? Это так, к слову о птичках, а если серьезно, то на авторитеты в наше время надеятся не стоит, особенно вам лично не знакомые. А вот еще раз проверить и перепроверить-можно и нужно. От всей души желаю удачи в восстановлении и в дальнейших полетах.

У меня мысль!!!! Первый полет я летал и выставлял как обычно экспоненты -30. И тогда мне товарищи посоветовали побольше выставить. Я просто сейчас смотрю передатчик а у меня -60. Не могло из за этого, резкие крены и тангаж стать. Типа небольшой пытаюсь заложить вираж, стик тяну плоскость не на много отклоняется, а потом резкий угол и резкий крен. Понятно , что экспоненты более плавно позволяют управлять плоскостями, но если слишком большое значение, может это обратный эффект иметь???

Владимир, при экспонрентах и без них только две точки одинаковые - это отклонение 0% и 100%. В диапазоне от 0 до 100 угол отклонения элеронов всегда меньше угла отклонения стика. Совсем наоборот при положительных экспонентах. Поэтому думаю, что экспоненты все же благо.

Тут главное помнить, что у Futaba и JR экспоненты имеют противоположный знак, так что важно это помнить когда кто-то советует поставить экспоненту отрицательную по своему опыту, а у тебя она должна быть с другим знаком (если передатчики разной марки).

но если слишком большое значение, может это обратный эффект иметь???
    Запросто! При нормальных отклонениях (не 3Д), величина экспоненты обычно 20-30%. При большей экспоненте лавинообразно ухудшается точность управления

Записей в дневнике
    4
    Не могло из за этого, резкие крены и тангаж стать. Типа небольшой пытаюсь заложить вираж, стик тяну плоскость не на много отклоняется, а потом резкий угол и резкий крен.
    Я с таким явлением сталкивался тоже и считаю, что с экспонентами надо обращаться осторожно. Большие значения экспонент ставлю теперь только на пилотажках при "запредельных" для копий расходах.

Я не помню, мог после первого нормального вылета, взять и увеличить экп. прошел год, а я не помню чего делал(((((
    У меня аврора, там (-) означает увеличение плавности в нуле стика.
Название: IMAG5603.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	39.1 Кб
ID:	1227149  

Птичка готова. Все фурычит. Поставил 40 фишку, но погонял на месте с мотором принял решение снять. Все таки от вибрации дрожат рулевые поверхности. А иногда фиолетовым глазок промаргивает. Подумал, что мотор и стабилизацию можно на разные модели впихивать, наверное куплю АЙ ГИРО.
Название: IMAG5809.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	55.8 Кб
ID:	1244265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG5808.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	44.6 Кб
ID:	1244266  

Записей в дневнике
    4
    40 фишка - это что?
    А кабина хорошая получилась!

40 фишка - это что?
    А кабина хорошая получилась!
    FY-40A стабилизация от Фетхейха
    Сразу видно ФПВ не увлекались

На ФПВ это конечно прокатит, а вот на самолете с ДВС-врятли. Самолетные гироскопы хороши но вот в основном для электро. Боятся они вибрации, что поделаеш. Может смотреть в сторону дорогих, или очень дорогих, но чтоб с гарантией от производителя. Не помогает даже укутывание во всякого рода смягчители.

Цитата Сообщение от Sergej S Посмотреть сообщение
    На ФПВ это конечно прокатит, а вот на самолете с ДВС-врятли. Самолетные гироскопы хороши но вот в основном для электро. Боятся они вибрации, что поделаеш. Может смотреть в сторону дорогих, или очень дорогих, но чтоб с гарантией от производителя. Не помогает даже укутывание во всякого рода смягчители.
    Ну почему же люди вон на АЙ Гиро летаю в полный рост на ДВС и Реактивных.

Записей в дневнике
    16
    Да и на фишке на двс летают...

+ Ответить в теме