Создание копии FW -190 F8 110 cc, 2.7 m.

Fedia

Ок, завтра наскребу фоток.😁

Fedia

Всё стабилизатор готов

Фюз из нутри

Nevai

Федор, а у вас весь фюз зашит кусочками бальзы от шпангоута до шпангоута или мне кажется?

Fedia

Да, и считаю что так удобнее и надёжнее!

Nevai

Каким образом, два листа бальзы склеенные торцами встык надежней целого куска?

А стрингеры внутри фюза сделаны из линеек, склеены тоже в торец и усилены накладками в местах склейки?

Самолеты такого размера требуют более тщательного просчета конструкции, нагрузки уже нешуточные и шансы увидеть развалившуюся в воздухе модель велики. Если он на земле от вибрации двигателя разваливаться не начнет 😃

Fedia
Nevai:

Самолеты такого размера требуют более тщательного просчета конструкции, нагрузки уже нешуточные и шансы увидеть развалившуюся в воздухе модель велики. Если он на земле от вибрации двигателя разваливаться не начнет

Серьёзно! Блин а я то думал.
Не первый это мне уже говоришь , но я так делал и буду делать , потому что этот принцип зашивки проверен не однократно, Зеро,Як-55,Skyraider ,FW-190, Су-26,Мессер, и … , не один из за этого не разбился!Майский жук тоже с точки зрения аэродинамики летать не должен , а летает …!

Nevai

Я вам про сопромат, а вы про аэродинамику. Больше “спрашивать” ничего не буду 😃

Rolling
Nevai:

Больше “спрашивать” ничего не буду

Молодцы,вот и поговорили!Будем считать,что если остеклить и зауглетканить,получим монокок,со всеми вытекающими последствиями.

Миру-мир,пису-пис.

PDV
Nevai:

Каким образом, два листа бальзы склеенные торцами встык надежней целого куска?

Да, это вопрос и я к нему присоединяюсь.😉

Fedia
PDV:

Да, это вопрос и я к нему присоединяюсь.

Тогда ответ
Вот весь самолёт сделан таким образом и как видим

Nevai:

Если он на земле от вибрации двигателя разваливаться не начнет

На земле не разваливается, и оптянут плёнкой.

Если копии не тянут , хорошо есть Су-26 2.4 50 сс, таже технология, вроде тоже не разваливается на земле

На основании этих примеров наверно можно так делать??

Airliner-rc

пацаны, а прикиньте есть куча самолетов весом по 15-20 кг с размахом 3-4,5 метра с крыльями вообще без лонжеронов и нервюр. И не у одного ничо не сложилось 😃
Я думаю многие преувеличивают все что касается их супер мега почти настоящих (по размерам) моделей. Человек (специалист, я бы сказал) сделал ни одну модель по такой технологии и говорит, что все ОК. И я ему склонен верить, так как опыт штука очень редкая, дорогущая и полезнейшая 😃
Некоторые клеи я подозреваю имеют характеристики покруче бальзы и фанеры, зачастую от этого и ломается материал не в месте склейки, а рядом 😃

Rolling
Airliner-rc:

ломается материал не в месте склейки, а рядом

Ничего прочнее матушки земли Я ещё не видел.Она всегда целой остаётся,а конструкция в щепки…Ну и потом,нравится человеку так делать!Кто против-делаем по своему.

Пошел покупать берёзовые линейки,а то скоро будут дефицит.

Nevai

Хи-хи, Миш а покажи мне такое крыло плиз)))) Ток не надо тыкать в пенное крыло обшитое бальзой 😃

Fedia
Airliner-rc:

Некоторые клеи я подозреваю имеют характеристики покруче бальзы и фанеры, зачастую от этого и ломается материал не в месте склейки, а рядом

Золотые слова!

Эпоксидка творит чудеса!

Зимой буду делать Hawker Sea Fury 2.1 м под 35 МЛД по той же схеме (шить кусочками)

PDV
Fedia:

На основании этих примеров наверно можно так делать??

Вам - можно!😃 Мне - нет!😉
От всей души желаю долгой жизни и мягких посадок Вашим моделям. Технологии изготовления каждый выбирает сам.

Airliner-rc
Nevai:

Хи-хи, Миш а покажи мне такое крыло плиз)))) Ток не надо тыкать в пенное крыло обшитое бальзой 😃

А чем тебе, Сереж, не нравится пена обшитая бальзой? Я уверяю, что многие из присутствующих на этом форуме и туда бы сказали обязательно вкрячить пару тройку лонжеронов на весь размах, да еще и из 10 мм фанеры - типа размер же, сопромат мать его 😃😃😃 У всех свое ощущение достаточности 😃
Это моделизм, мы самолетики строим и запускаем ради кайфа, а не в космос летать, надо проще к этому относится. Либо считать все по правильному, но это не просто наверное (я не знаю, не умею), скучно да и не нужно, речь ведь о человеческих жизнях не идет 😃 (инфаркт от падения любимого самолетика не в счет 😃 )
Так вот такой фюзель, обтянутый снаружи этому пенопластовому крылу ни в чем не уступит (почти), так что я не вижу тут ничего неправильного и стремного.

Fedia
Rolling:

Пошел покупать берёзовые линейки,а то скоро будут дефицит.

50 см лучше;)😁

PDV:

Технологии изготовления каждый выбирает сам.

В точку!

Rolling
Fedia:

50 см лучше

Ясный перец!Всё детство и юность пользовал сей материал.

Fedia
Airliner-rc:

Это моделизм, мы самолетики строим и запускаем ради кайфа, а не в космос летать, надо проще к этому относится.

Абсолютно верно, всё для души иначе бытовуха жизни задавит!