Создание копии FW -190 F8 110 cc, 2.7 m.

PDV
Nevai:

Каким образом, два листа бальзы склеенные торцами встык надежней целого куска?

Да, это вопрос и я к нему присоединяюсь.😉

Fedia
PDV:

Да, это вопрос и я к нему присоединяюсь.

Тогда ответ
Вот весь самолёт сделан таким образом и как видим

Nevai:

Если он на земле от вибрации двигателя разваливаться не начнет

На земле не разваливается, и оптянут плёнкой.

Если копии не тянут , хорошо есть Су-26 2.4 50 сс, таже технология, вроде тоже не разваливается на земле

На основании этих примеров наверно можно так делать??

Airliner-rc

пацаны, а прикиньте есть куча самолетов весом по 15-20 кг с размахом 3-4,5 метра с крыльями вообще без лонжеронов и нервюр. И не у одного ничо не сложилось 😃
Я думаю многие преувеличивают все что касается их супер мега почти настоящих (по размерам) моделей. Человек (специалист, я бы сказал) сделал ни одну модель по такой технологии и говорит, что все ОК. И я ему склонен верить, так как опыт штука очень редкая, дорогущая и полезнейшая 😃
Некоторые клеи я подозреваю имеют характеристики покруче бальзы и фанеры, зачастую от этого и ломается материал не в месте склейки, а рядом 😃

Rolling
Airliner-rc:

ломается материал не в месте склейки, а рядом

Ничего прочнее матушки земли Я ещё не видел.Она всегда целой остаётся,а конструкция в щепки…Ну и потом,нравится человеку так делать!Кто против-делаем по своему.

Пошел покупать берёзовые линейки,а то скоро будут дефицит.

Nevai

Хи-хи, Миш а покажи мне такое крыло плиз)))) Ток не надо тыкать в пенное крыло обшитое бальзой 😃

Fedia
Airliner-rc:

Некоторые клеи я подозреваю имеют характеристики покруче бальзы и фанеры, зачастую от этого и ломается материал не в месте склейки, а рядом

Золотые слова!

Эпоксидка творит чудеса!

Зимой буду делать Hawker Sea Fury 2.1 м под 35 МЛД по той же схеме (шить кусочками)

PDV
Fedia:

На основании этих примеров наверно можно так делать??

Вам - можно!😃 Мне - нет!😉
От всей души желаю долгой жизни и мягких посадок Вашим моделям. Технологии изготовления каждый выбирает сам.

Airliner-rc
Nevai:

Хи-хи, Миш а покажи мне такое крыло плиз)))) Ток не надо тыкать в пенное крыло обшитое бальзой 😃

А чем тебе, Сереж, не нравится пена обшитая бальзой? Я уверяю, что многие из присутствующих на этом форуме и туда бы сказали обязательно вкрячить пару тройку лонжеронов на весь размах, да еще и из 10 мм фанеры - типа размер же, сопромат мать его 😃😃😃 У всех свое ощущение достаточности 😃
Это моделизм, мы самолетики строим и запускаем ради кайфа, а не в космос летать, надо проще к этому относится. Либо считать все по правильному, но это не просто наверное (я не знаю, не умею), скучно да и не нужно, речь ведь о человеческих жизнях не идет 😃 (инфаркт от падения любимого самолетика не в счет 😃 )
Так вот такой фюзель, обтянутый снаружи этому пенопластовому крылу ни в чем не уступит (почти), так что я не вижу тут ничего неправильного и стремного.

Fedia
Rolling:

Пошел покупать берёзовые линейки,а то скоро будут дефицит.

50 см лучше;)😁

PDV:

Технологии изготовления каждый выбирает сам.

В точку!

Rolling
Fedia:

50 см лучше

Ясный перец!Всё детство и юность пользовал сей материал.

Fedia
Airliner-rc:

Это моделизм, мы самолетики строим и запускаем ради кайфа, а не в космос летать, надо проще к этому относится.

Абсолютно верно, всё для души иначе бытовуха жизни задавит!

Rolling
Fedia:

всё для души иначе бытовуха жизни задавит

А если и жены это понимают,тогда ващще…

Airliner-rc
Rolling:

А если и жены это понимают,тогда ващще…

мне тут удалось свою в воскресенье уговорить помочь порезать мне пенопластовые сердечники на крылья 😃
Я больше получил удовлетворение от процесса, чем от результата 😃😃😃😃

Rolling
Airliner-rc:

удовлетворение от процесса, чем от результата

Поподробнее,пожалуйста.В целях обмена опытом,и примера молодёжи…Шучу…

Nevai
Nevai:

Хи-хи, Миш а покажи мне такое крыло плиз)))) Ток не надо тыкать в пенное крыло обшитое бальзой

Airliner-rc:

А чем тебе, Сереж, не нравится пена обшитая бальзой?

А рази я сказал, что мне оно не нравится? Я просил не приводить в качестве примера крыла без нервюр и лонжерона (как ты выразился) пенное крыло с обшивкой из бальзы. Так как в этой конструкции роль стенки лонжерона выполняет пенопласт, потому что имеет большую площадь соприкосновения с полкой лонежрона, то есть обшивкой из бальзы. А теперь давай ты зашьешь крыло на своем лайнере бальзой и сделаешь на 1/3 полуразмаха стык в торец бальзовой зашивки. Клеевое соединение же крепче самой бальзы 😃 Надеюсь ты этого делать не станешь и пустишь от корня цельные листы, а ближе к законцовке крыла, будешь наращивать длину листов бальзы и клеить их будешь не в торец, а на ус.

Airliner-rc

неа, не угадал 😃
Максимум, за чем я буду следить это за направлением волокон - вдоль передней кромки. Листы у меня есть 900х300, 900х150 и 900х90 вот из них и крою. Полуразмах 1500 получается, так что стык как ты и писал (почти) и клею встык и не парюсь и все буит ОК, по стыку не сломается ниразу 😃😃😃 могу поспорить

и летает же у чувака 😃

Nevai

Так у чувака стекло еще снаружи лежит))))

Fedia

Правильно, кто ж с голой бальзой на люди выходит!😁😁😁

У меня бальза + плёнка, у него бальза + стекло. Всё супер!😉

Ruswolf
Nevai:

Каким образом, два листа бальзы склеенные торцами встык надежней целого куска?

не надёжней, но роли не играет, запас прочности за глаза. Подпишусь под этим, так как видел как выдержал падение мессер(есть у Феди)

Airliner-rc
Nevai:

Так у чувака стекло еще снаружи лежит))))

так у меня тоже 😃 и ровинг внутри 😃😃😃😃