P-51D 1:5. Путь ветерана.

Alx1m1k
vlad_den:

Похоже, Alx1m1k как минимум лет десять летает на копиях и полу-копиях всех размеров и имеет огромный опыт, чтобы давать такие “грамотные” советы.😛 Чаще рекомендуют вывести управление закрылками на потенциометр на пульте и на приличной высоте смотреть на поведение модели при разных углах открытия. Например, у меня модель Харрикейна .60 класса отлично взлетает без закрылков, а садится при отклонении примерно 65-70 град, не требуя при этом коррекции рулем высоты. Но это все очень индивидуально и меняется у каждой модели.😉
(кстати P.S. - Post Scriptum - означает дословно - после написанного - и в начале сообщения смысла не имеет)😃

Прошу прощения у ТС за отклонение от темы…

После потенциометра Alx1m1k вывел на 2-х поз. тумблер для 40-го размера(но профили не проверял-у нас разные производители).прошу извинения у Владимира Сотникова за встревание в его тему.

pilot43

Да тут как бы для всех открыто 😃
Я типа не ревнивый…

Таролог

Ребята, подскажите. При выполнении “бочки” (обычной),чтобы выйти на прежнюю траекторию, перед началом фигуры приходится приподнимать “нос”, затем сама “бочка”, ну и выход получается на ту же прямую. Вопрос в чём, по правилам,при выполнении фигуры я должен начать и закончить её на одной прямой (для этого я и “задираю” модель в начале). Выход получается. Но сколько не смотрел док. фильмов, Мустанги при выполнении фигуры “бочка”, на выходе теряют высоту (как бы ни метров на 5, у меня где то на 1 м). А если летать как прототип, то в правила о выполнении фигуры я не впишусь. Вот и приходится лететь по такой ненормальной параболе.
P.S. Элероны отклоняются на максимум. Может скорость недостаточная, но разгон до предела (у меня “электричка”, размах 1600 мм, материал пенопласт).

pilot43

Наверное нужно помнить, что ты не на Су-26 летишь. Я склонен верить в то, что грамотные судьи грамотно все оценят. Они как правило, тоже понимают разницу между Мустангом, Блерио, Як-55 и як-42.

Таролог

А вы перед выступлениям судьям объясняете, что та или иная фигура будет выполнена в такой манере? У меня как то моделист “с большой буквы” на соревнованиях спросил, а почему у меня такая “бочка” получается? Я сказал, что так выполняет прототип, могу видео показать, куда мне спорить с “бывалыми” если я в моделизме 3 года. Вот и выполняю её не правильно, но в рамках правил, с правильным выходом. А почему бы в правилах не написать, что некоторые фигуры нужно выполнять так, как это делает прототип? А то в правилах есть несколько нюансов (например разгон перед выполнением фигуры для самолётов малой тяговооружённости, ну и выбор фигур для этих же типов) и всё.

vlad_den

Олег, не очень понимаю, в чем Ваша проблема. Любой нормальный самолет - в том числе классическая пилотажка F3A - требует подруливания для выполнение ровной бочки. Иначе самолет теряет высоту. То есть синхронно с вращением самолета после дачи элеронов вы должны отклонять руль высоты - когда самолет на спине - от себя, когда нормально - на себя. Если бочка медленная - то еще требуется и подруливание рулем направления - в положении на боку. И не надо смотреть на док фильмы прототипов - там таких требований - ровной бочки - нет. В этом и искусство пилота - чтобы момент и угол отклонения в точности соответствовали требуемым. (У меня получается далеко не всегда).

Таролог

Владимир, вы правы, правильно подруливать - это исскуство. Но для пилотажки, я понимаю, это необходимо. А вот для самолётов второй мировой, это тоже нужно? В моём понимании, я должен стремиться летать так, как летает самолёт-прототип. Что бы в воздухе судьи видели не модель, а настоящий самолёт? Это моё субъективное мнение, может я и не прав…

vlad_den

Олег, у меня нет опыта выступления на соревнованиях по копиям. Но я думаю, что за ровную бочку в полете копии Вам судьи никогда не снизят оценку. А если бочка будет со снижением, и кому-то из судей не понравится, Вы будете долго доказывать, что прототип летал именно так. (но это только мое представление).

Санек301
vlad_den:

и кому-то из судей не понравится

Если они оценивают реализъм полета , то понравится . Так же как и не совсем круглые петли самолетов WW1 .

Таролог

В общем, всё зависит от судей. Ребята а у кого нибудь есть видео полётов модели Mustang P-51D по комплексу F-4C, ? Хотелось бы поучиться. Я когда то небольшой клип снял , иногда полезно просмотреть, поработать над своими ошибками. Строго не судите, только учусь.

Alx1m1k

Олег,а причина отказа шасси и что за шасси?

Andrey_NV
Таролог:

В моём понимании, я должен стремиться летать так, как летает самолёт-прототип. Что бы в воздухе судьи видели не модель, а настоящий самолёт? Это моё субъективное мнение, может я и не прав…

Олег, ты прав. У центроплана с прямым крылом (пилотага) и низкоплана с V - образным крылом стиль выполнения и сама фигура “бочка” немного разные.

Таролог:

А вы перед выступлениям судьям объясняете, что та или иная фигура будет выполнена в такой манере?

Я полагаю, что судьи это знают и хотят видеть исполнение фигуры как будто ее делает реальный самолет.

Таролог
Alx1m1k:

Олег,а причина отказа шасси и что за шасси?

Штатные ретракты часто отказывали (слабые, то одно не откроется, то другое). На штатовском форуме посоветовали заменить на более мощные (немного подрезал посадочное место и всё). Теперь всё ОК. И заменил проволочные стойки на путёвые (относительно, не дорогие). Заменил пружины на мягкие. Подбирал так, чтобы при нажатии пружины назад не отжимались. Эффект классный. Во-первых нет эффекта “козления”, во вторых при касания земли модель как будто прилипает к поверхности. Похоже, как на амортизаторах. Вот видео с соревнований, моя посадка в конце на 5,05 минуте (можно перемотать)

ARS1122

Олег! Слишком большая посадочная скорость! Посадка не правильная для данного типа самолета!

vlad_den

Спасибо за фильм! Где такой музей? А Ваша посадка - практицки образцовая! (86 пост)

С Аркадием НЕ СОГЛАСЕН. Эти полукопии требуют поддерживать скорость, чтоб не свалиться.

ARS1122
vlad_den:

Спасибо за фильм! Где такой музей? А Ваша посадка - практицки образцовая! (86 пост)

С Аркадием НЕ СОГЛАСЕН. Эти полукопии требуют поддерживать скорость, чтоб не свалиться.

Можете не соглашаться! Касание на три точки на этих самолетах! Учиться просто нужно!

Таролог

Музей в Луганске (Украина), техника правда не в идеальном состоянии, но зато разнообразно. На счёт посадки на три точки…Собрал коллекцию (док. фильмы с авиашоу с участием Mustang P-51D). Взлёт и посадка с двух точек. Если у вас есть примеры посадки на три точки именно этого самолёта, скиньте пожалуйста, с удовольствием приму за замечание. Ну вот первое попавшееся. Обратите внимание на взлёт, выполнение “бочки” (о чём говорил выше). И посадка.

vlad_den

Не садились эти самолеты на 3 точки!

Таролог

Я заметил, на три точки садятся самолёты, у которых нос короткий. думаю, у них центр тяжести смещён назад. Например Зеро, или Тандерболт…Вот например