Модель Dynam Grand Cruiser

Danuvas

Он же Cessna 310
Увидел в магазине и сразу решил - буду летать на таком самолете! Вчера был пробный вылет😁.
Владельцы этого славного аппарата поделитесь опытом эксплуатации, модернизации и настройки.
Интересуют многие вопросы, а именно:

  • флапероны, нужны ли;
  • центровка, как влияет на поведение самолета;
  • усиление;
  • модернизация и доработки;
  • ремонт;
  • замена стоковых комплектующих

заранее всем спасибо!

1 month later
Pilotage_hero

да, очень интересуют подробности эксплуатации этого аппарата, отпишитесь пожалуйста, если появилась новая информация. Жду себе такой

1 month later
Danuvas

Эксплуатирую потихоньку аппарат.
Из дороботок - гироскоп на элероны, крышка люка на магнитах над кабиной для удобства монтажа оборудования внутри (гироскоп, приемник, телеметрийный хаб с вольтметром). Усиление - арм. скотч по передней кромке крыла и РВ, в районе примыкания крыла к фюзеляжу, полоска арм.скотча вокруг крышки двигателя и небольшое укрепление носа (на случай морковки, что бы не разбух)
Вот видео полета:

Сильный порывистый ветер. Без гироскопа точно перевернуло бы.

Hainov

А какой гироскоп стоит на элероны?

Hainov

И чо, он адекватно себя ведет? Мне так и не удалось его настроить так, чтобы он корректно работал на всех скоростях. Либо отлично работает на посадочной скорости, но переруливает на крейсерской, либо хорошо работает на скорости, но как будто нет его на посадке.

Danuvas

Как видите, работает:) иногда есть перебор с чувствительностью, вывел регулировку на крутилку- при необходимости можно уменьшить

6 months later
neo_rage

Здравствуйте!
Собираю эту модель (недавно купил).
Не могли бы вы мне помочь?
Не понимаю две вещи.

  1. Откуда берёт питание приёмник? Нет отвода на питание для него.
  2. В хвосте и крыльях у модели лампочки, от них выведены провода без оконцовок. Просто голые хвосты. От чего их запитывать?
Hainov
neo_rage:

Откуда берёт питание приёмник?

От разъема, который походит от регулятора.

neo_rage

Эм, то есть в BATT на приёмнике не надо ничего подключать? Достаточно хвоста в RUDD?

neo_rage

Ещё вопрос: про армированный скотч на передней кромке я понял. А имеет ли смысл всё крыло, и весь фюзеляж, помимо этого, обтянуть канцелярским? Вроде как все выступы сгладятся, да и попрочнее будет…

vlad_den

Сергей, судя по Вашим сообщениям, у Вас не много опыта управления проблемными моделями. Эта - очень проблемная. СтОит начать с тренера. А то упадет - в дым - независимо от скотча.

vlad_den

Резкая, неустойчивая, требует моментальной реакции пилота на внешние воздействия. К тому же - двухмоторная. Малейшая разница в тяге моторов - разворот уже на взлете. Легко свалится в штопор при потере скорости. Она даже не вторая или третья.

neo_rage

Логично ) Я, правда, уже задумал ряд апгрейдов для неё. И, конечно, не собираюсь летать на ней без предварительной, долгой и упорной, тренировки в симуляторе. Для меня очевидно, что настолько копийная модель не может быть простой в управлении.

Тогда уж посоветуйте какую-нибудь модель, чтобы полетать “из коробки” на майских праздниках )
В детстве я много занимался авиамоделизмом, в основном - самолёты делал 😃 но с тех пор, после долгого перерыва, летал преимущественно на вертолётах.
Конечно, хочется 4 канала - газ, рули высоты, направления, элероны.

vlad_den

Вот, что-то из этих, например. www.capitalhobbies.com/catalogue/216.html
Суть - тренер-высокоплан, 1.3 - 1.6 м размах, электро, нагрузка на крыло до 60 г/кв.дм. (мой совет, не претендует на абсолютную истину)

olegtur77

По видео видно что у модели явно задняя центровка, при таком раскладе не стОит ждать от модели адекватной реакции…При правильной настройке без любой системы стабилизации можно поднять самолет в воздух. Из-за большого и тяжелого стабилизатора модель постоянно висит на хвосте. Загрузите нос хорошенько, попробуйте выйти хотя бы на 20%.

Gull

Не пугайте человека! Есть у меня этот самолет. Нет в нем ничего проблемного. Я лишь вклеил угольный лонжерон, а затем обтянул скотчем. Летает хорошо. При использовании рекомендованной батареи центровка попала в рекомендованную. Правда летал без закрылок, хотя машинки для них установлены.Посадочная скорость не велика, но у меня не валился. На Ю-тубе есть видео по этой модели, в принципе так он и летает. Рекомендую триммер газа сразу вперед сдвинуть, чтобы при посадке не забыть

2 months later
Pilotage_hero

Управляю данной моделью. Вопреки мнению про то что ей сложно управлять замечу - модель очень послушная, да - есть свои нюансы, например стоит вклеить карбоновый пруток в крыло - так, чтобы проходил ближе к передней кромки крыла и перекрывал в обе стороны двигатели, в стоковом варианте крыло не имеет армирования,
две пластиковые реечки по центру не считаются. при падении крыло переламывается около фюзеляжа из-за веса двигателя, с одной или другой стороны. В целом модель замечательная, приносит море положительных эмоций. У меня установлены закрылки, отличная вещь. Мой при правильной центровке даже не клюет носом, летит на закрылках как пешком. Продуманно крепите воздушные винты, у меня вот один открутился в полете, раскрутилась гайка. С одним двигателем не управляем, быстро складывается в штопор.Теперь прихватываю гаечки капелькой клея. Самолет уверенно выполняет классический пилотаж, бочку там, петлю. Было такое что сломал стоковый винт, такие же найти не смог, нашел 3 лопастные на размер больше от дайнем цессны (9x6 вместо 8x6 стоковых), летает хорошо, немного большее лобовое сопротивление только. Неплохая идея поставить на переднюю стойку шасси с ретрактами амартизирующее колено, я так и сделал. Летаю на акках 2200 35с, 50с. Минут 10 если умеренно жечь. В полете смотрится отлично. Я не поленился посадил полноразмерного пилота. При проходах заметно, выглядит копийненько=) Гироскоп ставил, но снял - без него комфортно.

24 days later
Kostya#

Добрый вечер. Вот стал обладателем данной машины. Просто понравился, копийно смотреться, вот и купил. Сам занимаюсь лодками и грузовиками, в авиа полный ноль. Может кто посоветует что докупить для этой модели с сылками, не хотелось бы разбить в первом полёте.

Rolling
Kostya#:

что докупить

Тренер попроще.

Kostya#
Rolling:

Тренер попроще

Огромное спасибо за отклик, но есть уже эта модель, и нужно именно для неё, авиа симулятор установлен, тренировки на нём, вторую модель брать не буду.

Rolling
Kostya#:

вторую модель брать не буду.

Надо взять первую,иначе придётся покупать дубль.

Этот самолёт далеко не для первого раза.

Kostya#
Rolling:

Этот самолёт далеко не для первого раза.

У меня первый раз был на вертолёте 450 класса, на самолётах куда проще летать думаю. Просто РТР модель на троечку, вот и спрашиваю что лудше докупить.