Открываю "Пицерию". Копия Pitts S-1S

flykoss
пристав:

но воняет блин

Запаха было меньше, чем от авиатриксовской:)

1 month later
PDV

Спасибо, Александр! В планах пока делать самому, тем более технология уже освоена, правда мой “прокатный стан” погиб в гараже во время потопа…, но следующий уже будет из железа:)

boss

Из чего планируешь изготовления расчалок и что ты делаешь, что бы расчалки не скручивались в процессе прокатки.

PDV

Из нерж. проволоки 2.5мм, ее действительно немного крутит вовремя проката, но я заметил что это зависит от зоны подачи. Если проволока подходит к вальцам как попало, то после проката она скручивается в пружину, я установил перед вальцами планку с отверстием по диаметру проволоки точно совпадающее с осью прокатного сечения. Конечно получается не идеально ровно, но кривизна не более чем у японского меча:), вполне можно выправить руками.

boss

Спасибо.
Глянуть бы на готовое изделие и на вальцы.

PDV

Ну, погибший “прототип” на первой странице этой темы есть, там я катал ал. трубки через бронзовые вкладыши. Вот фоток где я на нем прокатывал проволоку не сохранилось…

boss

Обидно,ну ладно буду ждать результат.

8 days later
PDV

С праздником - Хэллоуин!😁

PDV

Вот как скомпоновалось все под капотом.

Щорс

Красиво!
Моторама сварная?
У многих вижу моторный шпангоут обшит металлом. Это для бензинок обязательно?

PDV
Щорс:

Моторама сварная?

Да, стальная трубка 10мм - стенка 0.4мм. Сварка комбинирована с пайкой. Пока не умею варить такую толщину, поэтому пропаял швы поверх сварочных прихваток.

Щорс:

У многих вижу моторный шпангоут обшит металлом. Это для бензинок обязательно?

В смысле - файрвол, он из стеклотекстолита 0.5мм, только кант и короб амортизатора из алюминия 0.4мм. А на прототипе он естественно металлический…

Alexxkidd

Дмитрий, машинке над канистрой не очень жарко будет?

PDV

Думал, про это… Буду смотреть на испытаниях моторамы. Есть будет сильно греться, организую теплоизоляцию…

PDV

Перевернул модель, зашел с заду…😃

Waco

А чем Вы крепите-клеите шпангоуты гаргрота к трубкам фюзеляжа?

PDV

Как и у прототипа…

Припаиваю уши…

Waco

Спасибо за ответ. Я чего спросил-то…На фото в посту 277 последний шпангоут , как видно из фото, закреплён только на проушину киля. Вот и вкралось сомнение… Боковые стрингера тоже на проушинах? А обшивка самого гаргрота чем крепится? Шпангоуты это клей, тут всё ясно. А к трубкам силового трубчатого каркаса? Там просто смола или смола с лентой стеклоткани? Извините назойливость, люблю во всем ясность.

yablokov
PDV:

Как и у прототипа…

Припаиваю уши…

Дима приветствую.Гаргрот лучше сделать не из бальзы а из фанеры миллиметровой

Waco

… или 0.8мм ламинированной стеклом, тогда текстура фанеры не будет видна вообще. Веса не нагонит, а поверхность практически будет готовой, если заламинировать на стекле под вакуумом.