curtiss p40-e постройка из кита

Alexxkidd

Всем добрый день!
Создал новую тему.
Начало в теме: постройка ЛА-7 из кита.
Сегодня примерил имеющийся в наличии DLE-55
Входит как говорится “со свистом”
По первым прикидкам резать капот не придется. Плюс получается практически копийный винт, если ставить трехлопастной 22Х8
В минусе может оказаться вес…

Alexxkidd

Шасси планирую выбирать из готовых вариантов, наверное пневмо.

Alexxkidd

Вот что удалось сделать до отьезда. (Вместо того чтобы чемоданы собирать)
Тримеры руля высоты были ампутированы в угоду копийности…
Дакже были добавлены дополнительные нервюры.

pilot43
Alexxkidd:

Тримеры руля высоты были ампутированы в угоду копийности…

Понеслось. Всё тока начинается…

Alexxkidd

Это точно, главное не переборщить только…)))

Санек301
Alexxkidd:

Тримеры руля высоты были ампутированы в угоду копийности… Дакже были добавлены дополнительные нервюры.

Дело конечно хозяйское , но в угоду копийности не мешает глянуть хоть в простенький чертеж :
И триммеры рановато отторжены , т.к. полного профиля еще не видно.
И фоток бы побольше. www.kiwiaircraftimages.com/khawk.html.

Alexxkidd

Основной чертеж которым я пользуюсь это сборочный чертеж присланый с КИТом.
Полностью перекраивать КИТ пока не готов.
Тримеры работать не будут, делаю для того чтобы оживить модель.
Т.к. это мой первый опыт сборки КИТ набора, возник вопрос к профессионалам.
Каким образом придать необходимый профиль передней кромке крыла, стабилизатора и т.д.?

pilot43

Насколько глубоко решено зайти? Красить будете или плёнкой обтягивать?

Alexxkidd:

Каким образом придать необходимый профиль передней кромке крыла, стабилизатора и т.д.?

Наждачная бумага на бруске около 20-25см длиной.

Alexxkidd

Фюзеляж, крылья, зашиваются бальзой, соответственно сверху попробую стекло, потом грунт и краску.
Рулевые поверхности думаю покрыть пленкой, замотовать, потом грунт и краска.
а может есть какие то другие варианты?

Bil
Alexxkidd:

Рулевые поверхности думаю покрыть пленкой, замотовать, потом грунт и краска. а может есть какие то другие варианты?

Есть специальная плёнка под покраску, она имеет структуру ткани и под краской смотрится очень прилично. Называется она ORATEX. И грунтовать ничего не нужно.

Alexxkidd

Не подскажите где ее в Питере купить можно?

Bil

В Питере нет, нужно на лидзингере смотреть. Или, как дело до обтяжки дойдёт стучитесь, дам наколочку, где можно прикупить немного, но для обтяжки рулей вполне достаточное колличество.

kirgintsev
Alexxkidd:

Каким образом придать необходимый профиль передней кромке крыла, стабилизатора и т.д.?

ТопФлайт делает специальную приспособу для подобных шкурений , в свое время для постройки кита приобрел подобные , фактически это набор “люминевых” профилей в которые вкладывается наждачка

Alexxkidd

Можно будет попользоваться?
Заклепки делал по вашей технологии.

vovan1972

А какая технология в 2 словах???
Зачем эти приспособы, брусок да разная шкурка…

Каким клеем лучше склеивать???

kirgintsev

Да , на недолго , пока не вернулся к киту могу дать 😃)) а так да , можно и бруском , просто там есть скругленный профиль , им мне показалось довольно удобно.
Ттехнология , у меня есть в теме про СБД , там я вроде даже рисовал что-то …в кратце - капли клея ПВА
у америкосов есть отличный набор для клепки на Тандерболте планирую использовать уже его

Alexxkidd

Для клепки пва использовали?
Я эпоксидку использовал.

kirgintsev

да , пва типа “момент столяр” разведенный с каким-то другим и немного водой для нужной консистенции

Bil
Alexxkidd:

Каким образом придать необходимый профиль передней кромке крыла, стабилизатора и т.д.?

Всё очень просто.
Приспособа делается за час.
Вот фотки, там всё видно. И покупать ничего не нужно.

  1. Обычной шкуркой и рубаночком делается лобик профиля из деревяхи (можно взять бальзу)
  2. Наклеиваетсяплотно шкурка.
  • получился промежуточный инструмент (назовём кго прибор номер раз)
  1. Делается бальзовый брусочек.
  2. Прибором номер раз в боусочке пропиливается паз в аккурат по профилю лобика.
  3. В этот самый профилированный паз вклеивается очень плотно без пузырей шкурка. (получился инструмент для обработки передней кромки.



17 days later
Alexxkidd

Вчера вернулся из отпуска и вот что навоял…
Прошу сильно не пинать (первый опыт)
Готов выслушать замечания, и советы.

Alexxkidd

Вот что сделано на 10.08
Соответственно вопрос профессионалам:
Чем покрыть сверху бальзу для придания большей твердости поверхности, одновременно с возможностью нанесения расшивки и т.д.
Заранее спасибо!

kirgintsev

Стеклом со смолой , можно пленкой , но оно не красиво , можно сразу расшивку флайт металлом сделать , но под него тоже бы стекло желательно