Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 1366

Чемпионат России 2013 года

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; ...

2.  

Цитата Сообщение от VTR Посмотреть сообщение
    Получит больше всего очков модель с размерами 90 - 60 - 90....))
    Спасибо Виталий за юмор.Вы знаете,что большинство на форуме вам скажут "спасибо" за ваш любой юмор.но у меня был вопрос о другом -о авиамодели,а не о женских "моделях".

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Спасибо Виталий за юмор.Вы знаете,что большинство на форуме вам скажут "спасибо" за ваш любой юмор.но у меня был вопрос о другом -о авиамодели,а не о женских "моделях".
    Ваш вопрос некорректен. а каков вопрос, таков и ответ. Даже гипотетически не может быть двух одинаковых по качеству и исполнению моделей в разных масштабах... А по существу, больше очков получает модель, сделанная с бОльшей любовью. Можно сказать, выстраданная. Я абсолютно в этом уверен!

Забанен
    Цитата Сообщение от majoro Посмотреть сообщение
    Можно сказать, выстраданная. Я абсолютно в этом уверен!
    Ну уж кто кто а вы да и Виталий прекрасно знате о привратностях судейских решений и субъективности оценок и в особенности в классе копий. Так что вопрост то с виду некорректный а вот на самом деле очень важный.
    Как не вспомнить спартакиаду в Киеве после чернобыля. Журавель со своим огромным Злином 50 и АН-3. Так вот фавоит получил оценки намного выше АН-а последний хотя по сложности превосходил своего конкурента.
    Последний раз редактировалось avtandil; 01.03.2013 в 16:02.

6.  

Цитата Сообщение от majoro Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос некорректен. а каков вопрос, таков и ответ. Даже гипотетически не может быть двух одинаковых по качеству и исполнению моделей в разных масштабах... А по существу, больше очков получает модель, сделанная с бОльшей любовью. Можно сказать, выстраданная. Я абсолютно в этом уверен!
    Это не ответ.И пост№401-не ответ,а какая-то абстракция:толи туда.....,толи сюда....Вот у Автандила всегда четко и понятно,а самое главное-грамотно!

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Ну уж кто кто а вы да и Виталий прекрасно знате о привратностях судейских решений и субъективности оценок и в особенности в классе копий.
    Автандил, Вы ж тоже знаете о коньюктуре... особенно когда решаются вопросы отбора кандидатов в сборную. Кто больше очков получит? Естественно, проверенный годами спортсмен, нежели новичок, даже если его модель превосходно подготовлена. Но, Илья задает вопросы Лапшову непонятно о чём, хотя Лапшов вряд ли будет возглавлять судейскую комиссию. А насчет субъективности, я абсолютно с Вами согласен. Тут как в фигурном катании...

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Попробую предположить.
    1. Масштабная точность
    Тут думаю разницы нет, сделать точно по чертежам как маленькую так и большую модель вполне возможно.

2. Точность окраски
    Здесь уже посложнее, окрасить точно меньшую модель сложнее, просто из за масштаба некоторые вещи становятся слишком мелкими для исполнения, правда стендовики тут могут поспорить.

3. Точность нанесения маркировок
    Здесь я думаю если маркировка на меньшей модели из за масштаба будет видна,
    то точно ее нанести труда не составит.

4. Мастерство окраски и маркировки
    Как профессиональный маляр скажу, что на большой модели мастерство будет выше хотя бы потому, что ступеньки при снятии маски на обоих моделях будут
    одинаковые, но на большей модели они будут смотреться аккуратнее. Так же и
    и декали на большей модели будут выглядеть аккуратнее.

5. Масштабность деталировки
    Опять же на мелкой модели некоторые вещи сделать просто невозможно из за
    того, что они становятся слишком мелкие. Однако если учесть что мелкие детали не оцениваются, то тут думаю разницы не будет.

Для себя я решил, что делать надо модель максимально возможного размера.
    Ограничение только в весе. Соответственно исходя из предполагаемого веса готовой модели и подбираем масштаб. Плюс к этому большая модель летит копийней, а при большей цене полетной программы это становится весьма актуально.

Все это, только мое личное мнение, не претендующие на истину.

10.  

Цитата Сообщение от r-jet Посмотреть сообщение
    Извините, что не уложился в отведенные три часа на ответ, каюсь...
    Честно говоря, значение этого пункта сложно однозначтоттрактовать, но очевидно, что этот ограничение конкуренции в стендовой оценке. Чтобы даже крутая модель из класса копий не получила большого отрыва. .......... .

Боюсь, что еще больше заведу дискуссию в тупик , но по своей наивности не совсем понимаю- почему "крутая", т.е очень качественно , профессионально выполненная копия не должна быть в большом отрыве от копии, выполненной на средненьком уровне. Ведь на то она и копия , на то ведь стендовая оценка.

P.S.
    Если это касается покупных и доработанных китов полукопий - то может быть это и оправдано, я здесь ничего сказать не могу, т.к. во мне еще до сих пор жив тот пункт очень старых правил, в котором говорилось что спортсмен должен быть строителем модели, с которой выступает, иначе - вон с соревнований.
    Прошу именно за эту часть поста- не бросать помидоры- это мое лишнее мнение.
    А на первую часть хотелось бы получит разъяснение.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergey56gr Посмотреть сообщение
    не совсем понимаю- почему "крутая", т.е очень качественно , профессионально выполненная копия не должна быть в большом отрыве от копии, выполненной на средненьком уровне.
    Речь идёт о классе ПОЛУКОПИЙ. Там всё несколько по-другому. Цена стенда ниже, критерии оценок другие.

во мне еще до сих пор жив тот пункт очень старых правил, в котором говорилось что спортсмен должен быть строителем модели, с которой выступает, иначе - вон с соревнований.
    Всё это конечно правильно и достойно уважения, но... Давайте будем реалистами! Ну не строили наши Великие Чемпионы (без всяких кавычек и сарказма) модели целиком самостоятельно. На Федосова, Бабичева, Крамаренко работал небольшой такой авиационный заводик - КБ Антонова... Не поверю, как ни уговаривайте, что ни одной детали не сделали "смежники". Но заслуг самих спортсменов это никак не умоляет. А уж при современном уровне развития инструментально-станочного парка просто не реально во-первых, иметь всё в собственной мастерской, а во-вторых уметь профессионально на всём этом работать. Ничего зазорного не вижу в том, что бы по моей идее, по моим разработкам, по моим чертежам профессиональный токарь (например) на хорошем станке изготовил качественную деталь.

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Попробую предположить, что делать надо модель максимально возможного размера.
    Ограничение только в весе. Соответственно исходя из предполагаемого веса готовой модели и подбираем масштаб. Плюс к этому большая модель летит копийней, а при большей цене полетной программы это становится весьма актуально.
    Верной дорогой идёте, товарищи! (Классик М-Л)

пункт очень старых правил, в котором говорилось что спортсмен должен быть строителем модели, с которой выступает, иначе - вон с соревнований.
    В "старых правилах" не припомню такого пункта. Там есть упоминание о покупных деталях. Это немного другое. А так есть примеры, когда строили одни, а летали потом другие.

Забанен
    Цитата Сообщение от Leer Посмотреть сообщение
    когда строили одни, а летали потом другие
    Но соавтор указывался! Пчелка впервые выигравшая золото для СССР именовалась как модель Крамренко и Краснорутского.
    А покупные и просто установленные детали не оценивались и все.

4. Мастерство окраски и маркировки
    Как профессиональный маляр скажу, что на большой модели мастерство будет выше хотя бы потому, что ступеньки при снятии маски на обоих моделях будут
    одинаковые, но на большей модели они будут смотреться аккуратнее. Так же и
    и декали на большей модели будут выглядеть аккуратнее.
    ну, я вам предлагаю покрасить стендовую..масштаба этак 24...а то и 72...со ступенькоми от масок...вас извините, засмеют!
    маляр маляру рознь-что я могу сделать на стендовой 35-24 масштаба- ни один супер автомаляр из моих знакомых, даже близко не повторит...а я хрен машину нормально открашу...крыло машины без соплей не смогу

если Вы действительно маляр. то понимаете. что есть технологии покраски с масками без ступенек...в конце концов- ступенька заполировывается, далее- под лак

PS даже не буду примеры приводить...как круто можно открасить, и как техничка с деколей на 72 масштабе читаема (в лупу только)
    а вы мне про мастерство окраски модели в полтора метра размахом...типа сложно-дык, спорт же- красте , учитесь...в копиях поучится у стендовиков не зазорно-а нужно

2. Точность окраски
    Здесь уже посложнее, окрасить точно меньшую модель сложнее, просто из за масштаба некоторые вещи становятся слишком мелкими для исполнения, правда стендовики тут могут поспорить.
    там такие вещи всплывают..вам и не снилось- например масштаб цвета!

слишком мелкие для исполнения вещи...это на всякий случай. картонка...там палец мой для масштаба видать...а как можно разгуляться то в 4- 5 масштабе!!! но..работы конечно море океан!
    Последний раз редактировалось serop72; 02.03.2013 в 02:16.

Цитата Сообщение от Leer Посмотреть сообщение
    В "старых правилах" не припомню такого пункта.
    я прошу прощения, что вмешиваюсь

пункт очень старых правил, в котором говорилось что спортсмен должен быть строителем модели, с которой выступает, иначе - вон с соревнований.
    Ведь речь не идет о винтах и колесах.. и даже пулеметах... тут не надо буквально понимать и поднимать архивы старых правил.. есть моделисты и есть спортсмены!! моделист (не по моделям 90*60*90) получает удовольствие от стрительства модели, пусть даже потом за него кто-то другой поднимет ее в воздух.. спортсмен же стремится показать свое мастерство в полете.! и то и другое достойно уважения!! тут каждый делает свое дело!.

Прошу помидорами сильно не пинать, после испанских Томатина мне хватило их)))

Цитата Сообщение от Neon Runner Посмотреть сообщение
    спортсмен же стремится показать свое мастерство в полете.!
    в копиях- скажем так..и в полёте тоже!

Крайне не хотелось опять лезть в этот спор, но я знаю примеры, когда на соревноаниях, при появлялении "нового хозяина" со всеми знкомой моделью по прошлым чемпионатам- сразу начинался закулисный гул и при подаче протеста от других спортсменов- этого участника дисквалифицировали. И это было не только у копиистов. А про покупные детали- да это не оценивалось. Сложные детали- ясное дело иногда заказывали у станочников на заводе, т.к. в моделке не было таких станков, но это уже было не важно судьям.

Цитата Сообщение от AeroLEX Посмотреть сообщение
    Давайте будем реалистами! Ну не строили наши Великие Чемпионы (без всяких кавычек и сарказма) модели целиком самостоятельно. На Федосова, Бабичева, Крамаренко работал небольшой такой авиационный заводик - КБ Антонова... Не поверю, как ни уговаривайте, что ни одной детали не сделали "смежники". Но заслуг самих спортсменов это никак не умоляет. А уж при современном уровне развития инструментально-станочного парка просто не реально во-первых, иметь всё
    В связи с этим возник вопрос: допустим я заказал модель -копию в "Московской макетной мастерской" например или где-то в другом месте.....мне ее построили, до состояния ARF или ARC, как мне в таком случае заполнять декларацию на модель.....? Напишу как есть ,по правилам буду дисквалифицирован(или я не правильно понял - недочитал правила...) Или указываю ,что я автор идеи, сам собирал(не строил и не чертил)...сам обтягивал , сделал различные копийные мелочи....думаю вопрос понятен. Или это касается только ЧР (не смейтесь) но вопрос возник еще и вот откуда http://www.maket.biz/raboti.html Уважаемые мной люди участвовали с этими моделями на Чемпионатах мира.......

Забанен
    Цитата Сообщение от Yury99 Посмотреть сообщение
    Уважаемые мной люди участвовали с этими моделями на Чемпионатах мира.......
    Уже ничего не понимаю!
    Это кантора Робертуса, или его модель там доводилась(или строилась)?

Уважаемые мной люди участвовали с этими моделями на Чемпионатах мира.......
    Вообще-то данный класс моделей - не FAI-шный

Уже ничего не понимаю!
    Это " Московская макетная мастерская"- раздел наши работы (их несколько , достачно известные модели).Насколько я понял отдельная структура....

Забанен
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Вроде как Виталий на фаишных со своим F-15-ым выступал....

Спасибо за ответ, все понятно.Могу только предположить,что в 2008 году ЧР проводился не по FAI-правилам http://www.maket.biz/raboti/img1r83/r83.html

Вроде как Виталий на фаишных со своим F-15-ым выступал....

На Мира? Или на России?

.Могу только предположить,что в 2008 году ЧР проводился не по FAI-правилам

В то время - ещё не научились пользоваться ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ документами... Надо с КАЖДОЙ деталюшкой иметь фото АВТОРА... Изготовителя...

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Выгодно строить ретросамолеты? Луи Блерио или Вилли Мессершмитт из праха вряд ли восстанут.

Bil
    Bil вне форума

Точно витаминов не хватает.
    Предлагаю в правила внести изменения.

Надо с КАЖДОЙ деталюшкой иметь фото АВТОРА... Изготовителя...

И эти фотки закреплять нотариально.
    Тоесть при изготовлении деталюхи - должен присутствовать нотариус, который подтвердит автора пилорамы.

Опять сильно отстал от темпов форума.
    Однозначный ответ при одинаковом исполнении моделей одного прототипа в разных масштабах. При стендовой оченке почти все пункты будет одинаковы, кроме мастерства и сложности изготовления. В 10-м масштабе качественную модель гораздо сложнее сделать чем в 5-м. Но в итоге скорее всего победит более крупная модель по причине того, что преимущество в полете будет значительно больше небольшой разницы в стендовой оценке. Но такая точка зрения актуальна только при полностью одинаковых моделях, только разного масштаба.
    Гораздо интереснеее вопрос о том, как оценивать модель сложного прототипа, но выполненную проще, и модель простого прототипа, но с максимальным качеством.

Цитата Сообщение от r-jet Посмотреть сообщение
    Гораздо интереснеее вопрос о том, как оценивать модель сложного прототипа, но выполненную проще, и модель простого прототипа, но с максимальным качеством.
    Народ загнанный в рамки поиска документов прототипа из за отсутствия информации и строгости правил не отважится строить красивые и смелые идейные самолеты типа Dornier.

Do212

Вопрос. А судьи до стенда видят модели?

До стенда проводится осмотр всех моделей для определения критериев оценки.

Что подразумевает слово "критерии" в данном случае?Выводите какойто "общий стартовый бал" для оценки или "отсекаете" определенные модели для "заниженной" или "завышенной"оценки?Что это?

Забанен
    Простите за вопрос, а когда Чемпионат проходить будет? ( С какого по какое ).

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Что подразумевает слово "критерии" в данном случае?Выводите какойто "общий стартовый бал" для оценки или "отсекаете" определенные модели для "заниженной" или "завышенной"оценки?Что это?
    Это надо просто увидеть!!!! Я лично даже если не успею подготовить модель то все равно приеду хоть с тренером! Это же драйв суперский, классное общение и так далее. Если просто лень ехать то можно и здесь потрындеть. выискивая всевозможные причины чтобы не ехать!

Цитата Сообщение от Пермяк Посмотреть сообщение
    Простите за вопрос, а когда Чемпионат проходить будет? ( С какого по какое ).

Это надо просто увидеть!!!! Я лично даже если не успею подготовить модель то все равно приеду хоть с тренером! Это же драйв суперский, классное общение и так далее. Если просто лень ехать то можно и здесь потрындеть. выискивая всевозможные причины чтобы не ехать!
    Илья когда буду готов по всем вопросам-поеду обязательно.даже как соглядай(если модель и летная подготовка будут неготовы).3года назад я был во Влдадимире,кайф.но если поеду сейчас,то взгляд будет уже под другим ракурсом,ракурс более компитентного человека-а это намного интереснее.

Или это касается только ЧР (не смейтесь) но вопрос возник еще и вот откуда http://www.maket.biz/raboti.html Уважаемые мной люди участвовали с этими моделями на Чемпионатах мира.......
    С какого перепуга МиГ-27, который построил Олег Захаров, люди приписали себе? Перекрасили самолет в "розового слона" и пишут, что это их (МиГ-27) работа? Кому " звездочку" на крыльях нарисовать?

Забанен
    Цитата Сообщение от N-Man Посмотреть сообщение
    Перекрасили самолет в "розового слона" и пишут, что это их (МиГ-27) работа?
    А чья? Олег ее красил?

Там процесса изготовления модели нет, есть процесс покраски и замечу, просто великолепный.
    А без окраски этому самолету, для судьей на ЧМ, грош цена!
    Или я не вкуриваю термин завершенная модель.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от N-Man Посмотреть сообщение
    С какого перепуга МиГ-27, который построил Олег Захаров, люди приписали себе?
    Так там и Як-130 Виталия, и еще много чего... Странный какой-то сайт!

Забанен
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Так там и Як-130 Виталия, и еще много чего... Странный какой-то сайт!
    Странный но работают Профи с большой буквы.
    Там модель Виталия которую он разбил в ЮАР на ЧМ. L-39 с драконами по бортам и F-15"Eagle" там же. И скажите пожалуйста чем вам эта кантора не понравилась? Заказчикам нравится раз уж у них красят. не по первому кругу. да и их работа она не менее ценна чем постройка модели. Это все равно что Версачи наденет свое платье на Линду Эвангелисту. И Виталий и Игорь произвели нечто потряающее а ребята из конторы их "одели" с иголочки и трудно сказать что они друг друга не дополняют.

Записей в дневнике
    4
    Спасибо, Автандил за пояснение. А то непонятно - вроде макет мусоропровода - ну, да, сами делали. А тут, значить, окончательная окраска, отделка, интерьер и т.д. Жаль, что пояснений на самом сайте не нашел - там "Наша работа" и все.
    Последний раз редактировалось vlad_den; 03.03.2013 в 19:18.

Вообще, судя по теме, интересно получается! Несколько утрирую но, если человек заказал чертёж и документацию на фирме, затем заказал лазерную резку, далее токарям(фрезеровщикам и т.д.)- детали, в хорошей мастерской покраску и так до завершения(естественно и со своими трудами) - то он мастер и достоин высоких оценок. А если ввиду отсутствия таких финансов, производственной базы и т.д.,человек довёл то ума недорогой КИТ или АРФ - то стендовая оценка будет стремиться к "0". Хотя в правилах полукопий оговорено, что декларируется только собственноручная покраска и нумерация самолёта.

Там процесса изготовления модели нет
    Вот здесь изготовление или я чего-то недогоняю:http://www.maket.biz/raboti/img1r83/r83_3.html

А вы знаете Юрий,это похоже больше на сортировку и подготовку прибывших модулей(агрегатов и узлов) от этой модели для ее сборки и компоновки.

Закрытая тема