Чемпионат России 2013 года

pilot43

здесь ключевая фраза “со свастикой”.
Против немецких самолётов как таковых никто ничего против не имеет.

Ruswolf:

если это общепринято то совесть тут совсем не причём

Где общепринято?
Не хочется во флуд впадать, но совесть - это такая штука…
Она всегда причем. Даже если ее нет…

vlad_den

Каждый решает для себя. Я согласен с Александром. В Венгрии многие делают копии, полукопии “мессера”. Но в цветах венгерского государства, благо были такие. Здесь кроме фашисткой символики эти “умники” запретили и коммунистическую. Когда мы с приятелем - венгром начали летать на Яке и МиГе с красными звездами - нашелся деловой функционер - наехал. Но я доказал ему, что звезда это не коммунистический символ, а отличительный знак ВВС существующего государства, признанный во всем мире. Так что везде есть свои приколы. Но в России я не стал бы строить самолет со свастикой. Не хочу! Самолеты были интересные, да что там - классные! Если строить копию - можно постараться, найти прототип без свастики - по-моему!

Ruswolf
pilot43:

Где общепринято?

в америке, вроде как в англии

pilot43:

Не хочется во флуд впадать, но совесть - это такая штука….

штука JU87 ? 😃

pilot43:

Она всегда причем. Даже если ее нет…

vlad_den:

Если строить копию - можно постараться, найти прототип без свастики - по-моему!

сложный вопрос, а надо ли ? Кого пытаемся обмануть ? Проще сделать квадрат на хвосте как в Европе.

Neon_Runner

например есть великолепный Fokker D-XXI и он был не только со свастикой! Стройте его, документации много, фото тоже много в интернете… и с символикой не будет проблем… пусть даже с совестью!))
и на сколько я понимаю очень даже грозный был самолет! 😃

Ruswolf
pilot43:

Не хочется во флуд впадать, но совесть - это такая штука…

считаю что не гоже призывать моделиста с копийно окрашенным самолётом к совести, если он не ходит и не кричит “зик хайль” , а вот некоторые европейские страны где каждый год организовывают шествия ветеранов легиона “вафенн сс” очень даже нужно 😉
****

pakhomov4

Считаю, что не гоже взывать к совести моделиста, имеющего ник такого вида… Само собой ОН будет защищать “свободу слова” в моделизие…

Ruswolf
pakhomov4:

Считаю, что не гоже взывать к совести моделиста, имеющего ник такого вида… Само собой ОН будет защищать “свободу слова” в моделизие…

да не стесняйтесь, скажите прямо - все кто строит немецкие копии и полукопии, бессовестные подонки подлецы и ники себе выбирают “нетакие”, народ вас поддержит, сразу “спасибки” посыпятся. Дерзайте, герой. Убивайте моделизм. На самом деле грустно всё это, хотел съездить на чемпионат, называется, а как оказалось, немцам путь закрыт. 😦

Дим_Димыч

Вот восстановленный, летает со свастикой и в авиа шоу участвует.
Мы делаем копии и я считаю если она летала со свастикой то пусть и летает.
А со звездой во всю голову гадостей для нашей страны сделали не меньше чем со свастикой. Так, что и звезду теперь запрещать?

Fedia

video.yandex.ru/#search?text=FW-190&where=all&film…

Вашингтон 2011 Летают при полном раскрасе!

video.yandex.ru/#search?text=FW-190&where=all&film…

По моему в самой Германии.

Суть в том что это ИСТОРИЯ и многие пытаются сейчас её переписать, а её нужно НЕ ЗАБЫВАТЬ всем!

С постом Георгия 258 СОГЛАСЕН!

pakhomov4:

Считаю, что не гоже взывать к совести моделиста, имеющего ник такого вида… Само собой ОН будет защищать “свободу слова” в моделизие…

Тогда всех Россиян в плохих ник ах винить можно, на Гос. номерах машин RUS …!!!
Или вам не понравилось слово Wolf? Да возможно так было бы лучше RUSBELOCHKA.

Нужно прекращать этот не нужный базар, а то так можно скатиться и на личности.

pakhomov4
Ruswolf:

скажите прямо - все кто строит немецкие копии и полукопии, бессовестные подонки подлецы

Очень сильно не хотелось бы, чтобы через 20 лет “фашики” не заставляли Вас закрашивать флаг России на модельках… А, похоже, такое вполне возможно… Тьфу-тьфу три раза…

Ruswolf
pakhomov4:

Очень сильно не хотелось бы, чтобы через 20 лет “фашики” не заставляли Вас закрашивать флаг России на модельках… А, похоже, такое вполне возможно… Тьфу-тьфу три раза…

Жуткое утрирование. Эти рассуждения никакого отношения к авиамоделизму не имеют.

pakhomov4:

А, похоже, такое вполне возможно…

политику, концы светов, обсуждают в других ветках, а тут всё же хотелось бы про чемпионат и модели, а в частности отношения судей к свастике не как к угрозе человечества, а как копийная деталь, а точнее к её отсутствию. Во. 😃

pakhomov4

Как судья - отсутствует ДАННАЯ деталь - и слава БОГУ… А вот интересно - прототипов ТУЕВА ХУЧА, ан нет, ХАЧУ ФАШИСТА!

Ruswolf
pakhomov4:

ан нет, ХАЧУ ФАШИСТА!

ну, да обожаю FW190A, абалденно красивый самолёт, очень удобен с размещением двигателя, летит как по рельсам. Следующий будет абалденный красавец Миг3 размах около 2.7м. и тд. В чём проблема то ? Меня интересуют красивые самолёты, а не хачу именно фашиста.

vlad_den
Fedia:

По моему в самой Германии.

Наскоко знаю, в США. В Германии - невозможно!

Вы никак не поймете - знаки Японии, Италии, Венгрии, Румынии - никто не возражает, хотя они воевали на стороне фашистской Германии. Неприемлима именно свастика, как символ национал-социалистической рассовой идеологии. Википедия в посту Георгия это разъясняет.

Дим_Димыч
pakhomov4:

Как судья - отсутствует ДАННАЯ деталь - и слава БОГУ…

Выражаясь юридическим языком это называется “предвзятое мнение”. Вы бы не делали таких заявлений, если собираетесь судить ЧР2013. А то как то начинают возникать сомнения в беспристрастности судейства.

Жена тут подсказала хорошую идею.

На самолете свастику не рисуем, а раздаем судьям вместе с документацией наклейки в виде свастики.
Кто не возражает, приклеивает, судит, снимает. Кто против судит без нее! Короче, съемная свастика наше все!!!

vlad_den

Никак не пойму, почему немецкий, французский, итальянский моделист строит ФВ-190 в немецких цветах и рисует спокойно вместо свастики квадратик, а наш - русский не может - “не ндравится”, блин!

Ruswolf
Дим_Димыч:

А то как то начинают возникать сомнения в беспристрастности судейства.

Чёйто тоже наводит на мысль. Дело даже не со свастикой, мне на неё глубоко нет и нет, тут аккуратно намёками дают понять что с немцами суваться на ЧР не стоит - то ник не такой, то про совесть разговоры, то “зачем построил фашика” и тд Тоесть на чемпионате владелец немца будет в “отравленной атмосфере”, ловить косые взгляды типа нашёл чего строить и пр. Очень бы этого не хотелось ибо это никак не повышает массовости и посещение ЧР 😉

pilot43
pakhomov4:

Как судья - отсутствует ДАННАЯ деталь - и слава БОГУ… А вот интересно - прототипов ТУЕВА ХУЧА, ан нет, ХАЧУ ФАШИСТА!

Питер в этом году в гигантах на трёх Фоккерах прилетит? Или пополнение планируется? А то есть серьезное желание количество представителей Северной Пальмиры в этом классе на пьедестале поуменьшить 😃

pakhomov4

Господа! Вы любую тему превращаете в срач! Ну посмотрите на себя со стороны!

akirill
vlad_den:

а наш - русский не может - “не ндравится”, блин!

Может быть потому, что это и есть переписывание истории? И не в нашу пользу.

vlad_den:

В Германии - невозможно!

Берлинский технический музей

Это история. И когда моделист воссоздает самолет, он воссоздает историю.

Очень сильно не хотелось бы, чтобы через 20 лет “фашики” не заставляли Вас закрашивать флаг России на модельках… А, похоже, такое вполне возможно

Так дозакрашивались уже. На школьных дневникак картинка - А-10, на обложке книги о рекордах - F-16, на половине открыток если если самолет, то Б-25. Не говоря уж о гораздо менее образованых интернетах.

Ruswolf:

Тоесть на чемпионате владелец немца будет в “отравленной атмосфере”

Не будет. Это тут на форуме весеннее обострение 😃 А на ЧР любой, кто отважился на сам факт выступления, будет находиться в атмосфере минимум уважения. Летали и “Мессеры”, и “Штуки”.
Там вообще классно, столько замечательных людей в одном месте собираются одновременно. Не припомню практически никакого негатива, начиная с 2006 года.

sergey56gr
akirill:

Так дозакрашивались уже. На школьных дневникак картинка - А-10, на обложке книги о рекордах - F-16, на половине открыток если если самолет, то Б-25. Не говоря уж о гораздо менее образованых интернетах.

.

Из последнего десятка (а то и дух-трех) постов это самая трезвая и ценная мысль.