Чемпионат России 2013 года

sergey56gr

Извиняюсь, что влез с цифровой сервой, но я не хотел, сказать, что это много для стартового взноса, а что не так уж и мало для большинства рядовых налогоплательщиков, пусть даже имеющих возможность тратиться на моделизм.

Fedia

По сравнению с тем сколько некоторые потратили на проезд на соревнования , взнос не большой , а моделизм это вообще дело затратное!

N-Man
подкохо_52:

Мне покрайней мере ясно,даже если Кротов сделает 10000 или больше, на следующий год один хрен поеду.На миску щей мне платит ценр детского творчества ,а живу я на военную пенсию . Да и хватит средств для поездки и не только на чемпионат. Ну а те кто не в состоянии …Прошу простить за глупый вопрос.

Алексей Иванович, да дело не в том, поедете ли Вы при взносе 10000 или сколько там судьям платят… стоимость участия растет (и оплата работы судей там не первая статья расходов) в силу объективных причин… и скольких детей из Вашего и других клубов такими темпами в ближайшие 3-5 лет участвовать в соревнованиях будут?

А Большой Вьяс - отличное место для проведения ЧР. Я очень жалею, что в прошедшее воскресенье не смог приехать посмотреть на соревнования (всего-то 80 км надо было на машине проехать), так как должен был присутствовать на другом мероприятии, но всю пензенскую прессу в интернете о поле в Большом Вьясе прочитал с удовольствием. И видео посмотрел. Если сложиться оказия, то к середине августа попытаюсь добраться туда.

Всем удачи.

ask

Коллеги, а можно я снова со своими фотографиями влезу, ненадолго прерву дискуссию?
Полеты в субботу.

  1. Возвращаясь к вопросу о количестве зрителей.

  2. Немного деталей машин

  3. Еще немного деталей

  1. В последний полет 😦

  2. В какой-то момент времени всех попросили переместиться на противоположную сторону полосы, и судьям пришлось судить так:

Остальное - тут:
www.a-sergeich.ru/photo/thumbnails.php?album=67&pa…

boss


А одного зрителя, я лично знаю.

AeroLEX
Ruswolf:

Раз в год 3500 за такое мероприятие не дорого. Может я не такой требовательный и сравнить, особо, не с чем, но данный ЧР стоил этих денег, огромный респект людям, которые провели его.

Видимо, не с чем… Уровень организации очень посредственный (если не сказать по другому). Соревнования “вытащили за уши” только приехавшие люди - участники, судьи. Условия для спортсменов жуткие. Можно было хотя бы договориться с привозом моделей на старт на машине. Здоровья, я вам скажу, не добавляет ни самому, ни самолёту таскание самолёта из ангара на полосу и назад.
Про “нормальность” взносов и цену моделей:
rcopen.com/forum/f128/topic315899
Пост №1, страница №1 Положения, последняя строка внизу.
Цены на самолёты у этих парней то же “ничего себе” а уровень организации относительно наших соревнований просто космический! Вот ещё:
www.rc-club-f3a.com/?page_id=13
Сюда, кстати, ещё и фуршет входил. Но это так, баловство уже.
Так где же подвох? Кто может пояснить?
“Чувствую, что где-то на…т, а где - не пойму…” (С)
Нет, конечно все заранее знали что будет такой взнос и принимали решение, ДА или НЕТ для себя сами. И я в том числе. Но вот понять правда хочется, почему так?
Вот только не нужно говорить, мол, иди пилотажем и занимайся, раз там дешевле. Это будет “гнилой отмаз”.

Bil

Саня,покажи плиз видяху, как мы с фоккером корячились, после “теплой” встречи организаторов, точнее при её полном отсутствии. Собрали гиганта, притащили к ангару …а там не пройти, ворота к ангару закрыты на замок и им глубоко пофик как самолёты участников в него попадут.
Мой самолёт худо бедно просунули скозь дырку в калючке, а вот большой…!!!

AeroLEX
Bil:

Саня,покажи плиз видяху, как мы с фоккером корячились, после “теплой” встречи организаторов

С удовольствием. Только что-то не знаю как её сюда прицепить… Я тебе в почту её скину, а ты если можешь, выложи сюда. Пусть народ посмотрит, “как это было”!

spyder3
ask:

Коллеги, а можно я снова со своими фотографиями влезу, ненадолго прерву дискуссию?

Андрей,
Судя по вашему посту #1125 я понял что в классе копий
1е место Миг-15
2е Место Ред Булл (вроде Злин)
3е место не понятно что
4е Место Р-5
Это так?

ask
spyder3:

что в классе копий

Влад, не совсем так.
В посте rcopen.com/forum/f82/topic287199/1091 Андрей Тихомиров выкладывал протоколы:

1-е место Журавель Валерий Калининград Zlin-50LX
2-е место Павленко Александр Новосибирск Поликарпов Р-5 2
3-е место Баленко Михаил Архангельск МиГ-15
4-е место Глинский Александр Новосибирск Сикорский С-16 2
5-е место Панкратов Александр Брянск Bellanca Super Decalthon
6-е место Семёнов Сергей г.Красногорск И-5
7-е место Сатовский Борис г.Москва MB-339 CD

pakhomov4
Дизель:

В августе мы проводим соревнования по копиям. У нас большая промблемма с судьями.

Не Алексей, но отмечусь… Очевидно, что по поводу судейства у вас- первый, к кому обратились - это я. И цифры, озвученные, прозвучали тоже от меня… Примерно те же цифры звучали и в вопросе о судействе во Владимире. И там, и там меня НЕ ПОНЯЛИ… Дело, конечно, хозяйское, но пахать 3-4 дня по жаре по 11-12 часов да “за тарелку супа”. да стакан семечков я не согласен. Плюс учтите дорогу (пару суток в один конец) с БЕСПЛАТНЫМИ билетами и питанием в пути святым духом. Причём о том, что желательно моё присутствие сообщают ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до стартов!!! Поди, сходи, купит билетик на паровоз! А там токмо купе… В два-три раза дороже… И ЧТО? Опять “голый энтузиазизьм”?! Спасибочки! Так что - организовывая старты УРОВНЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - готовьтесь к финансовым расходам! Нет денег - НЕ БЕРИСЬ!!!
Пы.Сы. Наболело… Всяк в карман норовит заглянуть…😈

Fedia

Авиаторы судья народ подневольный!!! Зачем уж их так , над ними правила висят, вот где действительно ПРОБЛЕМА!

boroda_de
yablokov:

Чемпионат Мира или Европпы

На Чемпионат Германии по Копиям взнос 15€.

Дим_Димыч

Хотите дешевле, надо работать со зрителем, причем как участникам так и организаторам. Ведь за вход и просмотр соревнований можно брать деньги! Да для этого надо этот процесс организовать, нужен нормальный проход, толковый комментатор и.т.д. Но вот что я заметил по фестивалю, сами участники не готовы работать на зрителя, из 70 человек только один выходил с моделью к зрителям, отвечал на глупые вопросы и давал возможность по фотографироваться с моделью. Думаю, что на ЧР общаться со зрителем еще меньше желающих, а поэтому все за свой счет! Хотим хорошей организации - платим хорошие деньги! В конце концов тот кто проводит ЧР должен получить прибыль, ведь это работа и очень тяжелая!

Phoenix32
Дим_Димыч:

Ведь за вход и просмотр соревнований можно брать деньги!

Тогда на соревнования ходить никто точно не будет.

Дим_Димыч:

Хотим хорошей организации - платим хорошие деньги!

Александр Панкратов уже привёл пример сколько платят в F3A за ЧР и насколько всё организовано.

Airliner-rc

Реклама конечно сильная вещь, но она тоже денег стоит.
По идее такого рода мероприятия (как Чемпионат страны) обязательно должны иметь поддержку госструктур хоть на каком то уровне. Многие вопросы в этом случае решаются проще и дешевле. В случае с Владимиров видимо как говорится “нашла коса на камень” - смена организатора, потом остутствие поддержки администрации города (слышал что это имело место быть в связи со сменой толи мэра, толи еще кого, ну короче она сначала была, а потом ее не стало).
Так что о рекламе мероприятия речи не шло.
Мне сравнивать конечно не с чем, не был я во Владимире раньше, поэтому не могу сказать как было когда все эти ништяки имели место быть.
Но есть и бесплатные (условно) ресурсы, которые позволили бы при небольших трудозатратах со стороны огранизаторов повысить посещаемость - тот же RC-Design. С другой стороны сравнивать нас с Европами, ну не совсем коррекно ИМХО. Сколько стоит участнику приехать на соревнования в Мюнхен из Штутгарта? Пару, тройку часов на машине по нормальным дорогам со всем сопутствующим сервисом, да и расстояния там не такие как у нас. А мы в России живем, поэтому география участников (а в какой то степени и зрителей) того или иного мероприятия у нас в большей степени определяется местом его проведения. Как не рекламируй, как не раскручивай, ну не поедут зрители из Благовещенска во Владимир посмотреть как самолетики летают 😃
После увиденного во Владимире и вот этого мероприятия rcopen.com/forum/f66/topic314559 я был в шоке от сравнения.
Да, о поездке не жалею, как и остальные 5 человек зрителей, которые приехали со мной - увидел много интересного, посмотрел полеты, задал все вопросы участникам, которые хотел и получил все необходимые ответы (так что кто-то тут писал выше, что участники не “работают” со зрителем - работают, нужет только интерес самих зрителей как ни странно 😃 ). А вот, к примеру, договорились бы организаторы с Робертусом, чтобы он привез свой ЯК-130 и полетал бы показаловку, и анонсировали бы это хотя бы в Интернете, зрителей бы хоть на 10 человек, но больше было бы. И таких “ништячков” можно было найти кучу - было бы желание.
На счет судей ИМХО вопрос не такой однозначный. Судьям надо платить за их работу, это факт. Меценатов в нашем хобби не так и много и тратить свое время, деньги, нервы и т.д. за идею желаюших не много. Но возвращаясь опять же к Владимиру - ситуация патовая, стечение обстоятельст и вытаскивать мероприятие надо было всем миром - это же наше общее хобби и никому кроме нас оно не нужно. Каждый должен делать посильный вклад в развитие: кто то строит красивые модели, кто то съездит отсудить за всой счет когда это необходимо ну и т.д. Но это не должно быть системой, это форс-мажор.
Нытье по поводу стартовых взносов… Россия, родина наша, интересная страна. Только у нас в стране народ покупает Кайены (и обязательно Турбо С) в кредит и не ездит потом в отпуск из-за нехватки денег 😃, только у нас в стране люди покупают моделей джетов в кредит, только мы начинаем строить копию имея в кармане 5000 рублей, ну и так далее. 😃
Помнится пару лет назад, когда в Шебанцево полосу брали в аренду и полетный день стоил 200 рублей, каких трудов стоило эти 200 рублей получить с человека, приехавшего на полосу на машине за 3 млн. рублей с моделью стоимостью в 100-150 тысяч. Нытье: денег с собой нет, да и вообще дороговато как то. Все это из той же оперы.
Строишь чемпионатную модель, собираешься участвовать в соревнованиях, готовься платить вступительные взносы, 3,5 значит 3,5 если 5 ну значит 5. Это ведь соревнования, это спорт уже, а не хобби.
В общем вывод мой такой: пока наше хобби не станет популярным (хотя бы как в советские годы) мы все дожны делать уступки, идти на встречу, владываться ну и т.д., проявлять интузиазм одним словом, дабы в каком то обозримом будущем иметь хорошую организацию соревнований, квалифицированных (дорогих судей) и много зрителей, которые готовы будут платить деньги за билет.

Phoenix32
Airliner-rc:

Строишь чемпионатную модель, собираешься участвовать в соревнованиях, готовься платить вступительные взносы, 3,5 значит 3,5 если 5 ну значит 5. Это ведь соревнования, это спорт уже, а не хобби.

Тоесть, чем дороже модель, тем дороже и провести соревнования??? Очень глупое сравнение… Поверьте, в пилотаже ценники тоже “с нулями”, а самое главное электроника очень дорогая… Но в пилотаже не задирают сумму вступительного взноса…

И еще вопрос, чем отличается проведение соревнований по копиям и по пилотажу???

Вячеслав_Михеев
Phoenix32:

И еще вопрос, чем отличается проведение соревнований по копиям и по пилотажу???

Количеством участников

Phoenix32
Вячеслав_Михеев:

Количеством участников

Сколько в этом году было на копиях?)

KUZ=
Phoenix32:

чем отличается проведение соревнований по копиям и по пилотажу??

Позволю себе спросить - Вы копиист? Вы собрались на ЧР по копиям?
Если да - почитайте правила - там все расписано.

Phoenix32
KUZ=:

Позволю себе спросить - Вы копиист? Вы собрались на ЧР по копиям?

Позволю себе ответить. Нет и не собираюсь. Просто хочу понять, чем же всё таки отличаются соревнования, что стоимость проведения разная.