Як-3 или Як-9 компазит

vlad_den
Denis_71:

А в фильме не рассказали ,что этой пушкой самолет разваливали в воздухе…

Наскоко я знаю, не совсем так. На Як-7 была обычная 20 мм пушка, а вот Як-9Т имел 37 мм, Як-9К и все 45мм! Там и правда, только щепки летели! А насчет “ценных советов” - лучше поучиться у ТС.

75777
vlad_den:

Там и правда, только щепки летели!

А наш самолет от отдачи пушки ощутимо терял скорость

kolmol

Знаю, что вопрос с геометрией бортов обмусоливался на форуме не однократно. Сегодня наткнулся на чертежи в Науке и Технике №6 2010. Борта прямые.
Стендовики в вопросе точности не вызывают никаких сомнений. Что теперь делать с чертежами из МК, где борта явно не прямые? Ворсов больше чем ответов…

Надеюсь стендовики помогут.

DStorm
kolmol:

Что теперь делать с чертежами из МК, где борта явно не прямые?

Подтверждаю. борта явно не прямые 😃 а чуть выпуклые…
rcopen.com/forum/f82/topic225532/188

kolmol
DStorm:

Подтверждаю. борта явно не прямые а чуть выпуклые…
ЯК-9 масштаб 1:4.5 проектирование и постройка

Да, видел твои фотографии из музея Задорожного. Мне кажется надо надо делать в чертеже борта прямые. Чтобы геометрия была правильная, а необходимая округлость, как раз та самая небольшая, будет придаваться шкурочкой в процессе сборки.

Трубы фюзеляжа уж точно прямые были 😃 и вся кривизна задавалась накладными бортами.

16 days later
DStorm

У меня вопрос возник
А как меряется высота самолета, указано 3м. Вот эти 3 метра это от шасси до самой высокой точки киля? Если от шасси, то с обжатым амортизатором или нет?

Кузя
kolmol:

Мне кажется надо надо делать в чертеже борта прямые

100% правильно.
просто посмотрите документальные фильмы во многих есть кадры сборки яков и в некторых видно что каркас по бокам прямой.

DStorm:

А как меряется высота самолета

Обычно в горизонтальном положении амортизация шасси сжата на столько на сколько она сжата при штатном весе самолёта от линии земли до самой высокой точки самолёта.

DStorm

Что-то где то не правильно, не ложиться в 3м высота самолета хоть убей…
- як9т
як9 из МК

Wit

Димыч, высота самолёта определяется на стоянке… ты попробуй заднее колесо на землю поставить 😉

DStorm

- поставил… не дотягивает 70см до 3м

kolmol
DStorm:

поставил… не дотягивает 70см до 3м

Дима, я так понимаю это по НиТовским чертежам 70 см не достает. Надо проверить дли стоек, есть сомнение в ее корректности.

DStorm
kolmol:

НиТовским чертежам 70 см не достает.

Нет МК, хотя винт 3м, как и положено…

Стойки тут нипричем

kolmol

Дима, нашел данные по Як-9У

Высота самолета указывается при стоянке и в линии полета. Что обязательно должно указываться, иначе эти данные ни о чем не говорят и не могут считаться корректными.

Высота в линии полета 3,29
Высота при стоянке 3,185

DStorm

Тогда, чертежи из МК попадают под линию полета, а НиТовский нужно чуть заузить… разница в 11см многовато…

Коля, вот как никрути, но МКшные чертежи лучшие для базы…
Так же было и с Як-18Т…

kolmol
DStorm:

Коля, вот как никрути, но МКшные чертежи лучшие для базы…

Согласен. Где-то на формуме стендовиков читал информацию о том, что для созданиях этих чертежей в МК привлекались сотрудники КБ Яковлева.
Не знаю на сколько этому можно доверять, но почему нет.
Единственно сказалось качество отрисовки некоторых сечений, да еще и в сочетании с качеством сканирования.

DStorm
kolmol:

Не знаю на сколько этому можно доверять

Можно доверять…

DStorm


Вот так встали сечения, только учитывайте сечения от як-9Д у него сдвинута кабина… (то что было от МК по як-9)
Все выполнено в масштабе 1к1
Единственное что было подправлено в фотошопе это размах крыла на виде сверху/низу - не пропорционально не ложилась длинна самолета с размахом. Пришлось подправить…

kolmol

Кабину на болване можно подвигать, на геометрию не должно сильно сказаться.

DStorm
kolmol:

на геометрию не должно сильно сказаться.

Сказывается, за счет прямых рельс подвижной части фонаря…

DStorm

Заметил еще одну интересную вещь по нижней части капота:
walkarounds.airforce.ru/avia/…/ds_yak-9_11.jpg
wunderwaffe.narod.ru/Drawings/…/yak9r_ch.jpg
Вроде бы похоже на правду, фото сходиться с чертежем, НО
Чертеж вида спереди показан по полету, а не в стоячем положении, а вот так выглядит фотография по полету
walkarounds.airforce.ru/avia/…/ds_yak-9_27.jpg
И чертежи в том числе и МК встают под соменение, а вот более правильный вид спереди, хотя и явно перегнуты во внутрь…
i029.radikal.ru/0912/b0/b6a66d1fa92d.jpg