RAF S.E.5a масштаб 1 :4.5

BEHDER
yablokov:

А не проще SOLARTEX купить по 300 рублей за метр

вообщето уже 480 , но дело не в этом - в описании технологии указано ,что пленка не дружит с бензином. а как на практике?

yablokov
BEHDER:

вообщето уже 480 , но дело не в этом - в описании технологии указано ,что пленка не дружит с бензином. а как на практике?

Дружит еще как.Всегда клеили и она дружила,даже с нитрометаном и метанолом!!!

Neon_Runner

возле м. 1905 года есть магазин авиамодельный там есть такая штучка… если честно не совсем понял что это такое, на ощупь ткань светло серого цвета… работница сказала, что это монокот на тканевой основе… не пробовал и не знаю, что и как работает, если надо в понедельник после работы забегу расспрошу и про технологию и про цены.

CaHbI4
Neon_Runner:

в понедельник после работы забегу расспрошу и про технологию и про цены.

Спасибо. Просто на эту модель надо предлагаемой пленки , при ширине рулона 600 мм. метров 5-6.

CaHbI4

Если мы начинаем болеть, то это на долго.

yablokov
CaHbI4:

Если мы начинаем болеть, то это на долго.

Похоже это на всю жизнь…

CaHbI4

Прикидка установки пулемета на самолет. Расстрелял пока одну лену, без синхронизатора, не по мишени, в воздух. Пулемет отработал хорошо.
Для крепление растяжек крыла планировал использовать само резы, но подвернулись вот такие 2 миллиметровые штучки. Винт и поменять проще и крепление понадежней.

CaHbI4

Противно то, что все самолеты красивые и практически везде их пытаются сохранить, вот только у нас в стране все делается как всегда, через зад.

Concord

Это реплики, т.е. новоделы. Просто у них есть люди и фирмы (кинокомпании), готовые за это платить.

lyoha

Не все упирается в деньги. Как правило вполне достаточно желания, единомышленников и времени.

CaHbI4

Потихонечку началась отработка технологии оклеивания модели тканью.
Остановился на полиэстере. Клеил и пропитывал эмалитом (лак нц 551), цапоном. Практически не нашел разницы между ними. Материал прекрасно держится и хорошо натянут. Руль высоты это пробный вариант.
Между делом до вооружил модель. Правда пока без покраски.

CaHbI4

Серьезные модели требуют к себе и такой же подход.
Но у меня есть довольно простенькая, очень летучая, всепогодная моделька на которой мне нравиться летать как летом так и зимой. Модель на каждый день. Взлететь с земли и с воды ей ни чего не стоит, элементарно может приземлиться или приводниться. Тем более для неё не надо больших площадок, а главное рядом с домом есть очень красивые пруды. Вчера заигрался над замершим прудом и разбил ее так, что не стоит ее восстанавливать. Поэтому заложил на стапеле новый корпус.
Работа над серьезной моделью не прекращается.

7 days later
CaHbI4

Консоли начинают покрываться перышками. Прошёлся лаком по периметру крыла один раз. Обрезка лишнего материала только после неоднократного покрытия лаком и сушки консоли на стапеле. Зима пришла неожиданно, в квартире это делать не хочется, а в гараж не прогреешь. Да и сохнуть лак должен в сухом помещении, иначе крыло побелеет. Буду всё это пропитывать в помещении которое уже нашлось. Элероны и консоли крыла пытаюсь зашить одновременно.
Хвостовое оперение хочу ещё раз проверить на надежность работы, прежде чем начать зашивать окончательно.

Вадим_Ру

Леонид , на какой ткани остановились? Симпатично смотриться - в небе будет тоже просвечиваться - красиво блин получиться. Чем покрасите? Сам проектирую такой пепепелац - интерес типа шкурный получается 😃 только мой будет 1к6ти на электрике.

CaHbI4
CaHbI4:

Остановился на полиэстере. Клеил и пропитывал эмалитом (лак нц 551), цапоном. Практически не нашел разницы между ними. Материал прекрасно держится и хорошо натянут. Руль высоты это пробный вариант.

Вот что писал немного выше.
На прототипе нижняя часть самолета не краситься, только лак, верхняя часть крыльев и хвостового оперения покрывается краской, так что прозрачными крылья не будут. Цапон нитро лак так что планирую модель красить краской НЦ 132. В магазине, где покупал этот материал, освещение не естественное, оттенок немного не тот. Но на солнце надеюсь цвет исправится. Пока лак нанесен только по периметру. Вонь ужасная. Обрезаться лишний материал будет после серьезной пропитки лаком, да и прошивать материал лучше после нанесения нескольких слоев лака, что бы материал не полз.

yablokov

Если цвет неокрашенного полотна такой снизу и останется-то на мой взгляд это совсем не айс…
Говорил же надо было Солартексом крыть…

yablokov

Примерно вот такой цвет должен быть неокрашенного льняного полотна.

CaHbI4
yablokov:

Примерно вот такой цвет должен быть неокрашенного льняного полотна.

Алексей, ты как всегда прав, но в магазине, освещение, блин, ну мне и показалось…а дома разглядел как следует, блин…

yablokov

Пока не поздно можно ободрать и переклеить.