RAF S.E.5a масштаб 1 :4.5

Rockerock

Если я правильно понял, то это полиэстер. Я делаю так: каркас промазываю капоном пару раз, особенно торци, потом материал промазываем сверху расстворителем по каркасу и всё это дело отлично натягивается утюгом. Следующий этап, это лакировка поверхностей и торцов лаком с последующим прижиганием утюгом и никаких волос.

CaHbI4

Элероны были обтянуты вместе с консолей одним полотном. Это было сделано чтобы каркас крыла и элерона не повело. Материал изначально был хорошо натянут на крыле. Окончательную натяжку сделал эмалит. После отделения элерона от консоли образовались полоски ткани по кромке обрезания. Их надо было и приклеить . Вот на этой полоске ткани и появлялись сначала нитки. Консоли готовы.

евгений1

Красиво у вас получается!!! А какой сейчас вес с обтянутыми крыльями

CaHbI4

Покрытие эмалитом в один слой добавил вес на консоль 6-7 гр. Чистый вес консолей крыла сейчас 200гр.
Имитации на крыле киперной ленты наклеенной на нервюры, я думаю не добавит много массы. Масса фюзеляжа я думаю после покрытия лаком не сильно прибавила в масс. Так что масса без начинки модели пока остается 4 кг.
Я обтягивать крылья другим способом гораздо проще, меньше геморроя , я вам так скажу.

kim51

Не мало ли один слой эмалита?К примеру -на “Пойме-Раменское” летает биплан Букер BU 131,изготовленный покойным Александром Смирновым.Аппарат я Вам скажу просто сказка.Со слов нынешнего владельца, самолет покрыт одиннадцатью слоями эмалита.Размах 2300мм.

CaHbI4

Сейчас консоли покрыты одним слоем эмалита разбавленного 1 к 1 с растворителем. Более густым эмалитом, пробовал, получается не красиво. Работал кисточкой. Два раза прошелся перед покрытием по всему периметру крыла и по кромкам нервюр. Предстоит наклеить полоски материала, закрыть ниточные швы, по кромкам всех нервюр. Верхняя поверхность крыльев будет еще краситься, это еще один слой жесткости. Нижняя часть крыльев, будет еще раз покрыта лаком. Но вроде и сейчас консоль крыла достаточна жесткая. После всей проклейки консоли, покроем ее тонким слоем эмалита через распылитель.
Но 11 слоев эмалита мне кажется все таки многовато. Эмалитом я раньше пользовался для покрытия кордовых моделей, но там была папиросная или микалентная бумага 2-3 вполне хватало. А здесь материал. Спасибо за участие.

kim51:

“Пойме-Раменское” летает биплан Букер BU

Пару раз был здесь, великолепное место, как всегда что хорошо то далековато.

11 days later
CaHbI4

Ещё раз всю тканную поверхность модели покрыл эмалитом. В банке от 0.8 кг осталось 0.2 кг. Что бы не перетянуло консоли и хвостовое оперение, дальнейшее покрытие эмалитом не считаю необходимым. Натяжение ткани очень хорошее. Осталось заняться наклейкой лены для прикрытия шва на консолях и хвостовом оперении. После наклейки ленты можно всю поверхность покрыть тонким слоем простого лака.
Первые наброски растяжек и тросовых тяг на хвостовом оперении. Полная подгонка после окраски модели.

CaHbI4
vlad_den:

Красивый! На ЧР не планируете?

Спасибо. Но я как то все для души. Скорее нет, чем да.

м14

Воооттт…Леонид, а как киперку имитировать?(резаная нашивка?) Проект ВНушаеть,наверно решусь…Во всяком случае,весьма аккуратен,по-аглицки…

CaHbI4
м14:

как киперку имитировать?(

Пока думаю, просто наклеить полоски материала или…

Rolling
kim51:

самолет покрыт одиннадцатью слоями эмалита

Когда его Саша Смирнов покрывал,после десятого раза натягу не было,он говорил,что уже скальпель достал,что бы срезать,но решил ещё раз покрыть,и чудо произошло,получился барабан!

м14:

как киперку имитировать?(

scraphobby.com.ua/index.php?productID=429

Такие ножницы есть в природе,поищите,может и подойдёт…

CaHbI4
Rolling:

Когда его Саша Смирнов покрывал,после десятого раза натягу не было,он говорил,что

Замечательно…
Но у меня материал изначально был хорошо натянут, поэтому хватило двух слоев эмалита. На фюзеляже образовалась морщина, после покрытия эмалитом. Я просто это место, кисточкой смоченной в растворителе, размочил поверхность и все прекрасно натянулось.

1 month later
kim51

Что-то тема заглохла.Хотелось бы увидеть законченный проект.

CaHbI4
kim51:

Что-то тема заглохла.Хотелось

Работа идет, помаленьку. Готов к покраске, ждем тепла. Мелочевка, работа над интерьером кабины.
Вопрос к Профессионалам. Каким цветом кожи отделывать сиденье пилота и окантовку кабины? Цвет костюма летчика- англичаника.?
Цвет модели скорее всего коричневый оттенок.

avtandil

Леонид сложно тут что либо посоветовать поскольку не было четкого определения как военная форма летчика в тот период.
Наверное штаны должны быть армейского покроя какого нибудь кавалерийского пока а из под коричневой кожаной куртки с меховым воротником армейская гимнастерка. как то так мне видится англицки пилот вашего самолета.

Rolling
CaHbI4:

Цвет костюма летчика

Кино надо посмотреть соответствующее, Эскадрилья Лафаетт или про красного барона,там всё хорошо показано.

filmin.ru/3068-krasnyj-baron.html

CaHbI4

Спасибо, Коллеги.
Просто подвернулись лоскуты кожи пару десятков оттенков. Вот и глаза разбежались. Не тот оттенок, не тот цвет кожи на спинке сиденья пилота, критиковать начнете.

avtandil
CaHbI4:

Не тот оттенок, не тот цвет кожи на спинке сиденья пилота, критиковать начнете.

Точно! “не так сидишь… не так свистишь” 😃

Rockerock

Извините что влезаю, а элероны не маловаты? Хотя и таких хватит с головой