RAF S.E.5a масштаб 1 :4.5

CaHbI4
Вадим_Ру:

Сделал привязки по внешнему квадрату трафарета и по центру.

После нескольких попыток я тоже пришел к этому решению. Как никак диаметр внешнего круга у меня 330 мм. Наклеивать ровно отдельные трафареты и без общей центровки у меня не получалось .

29 days later
пристав

Хотелось бы посмотреть как летает эта модель.Или она как и все остальные ваши модели(кроме Шняги) только фотографируется

4 months later
kim51
пристав:

Хотелось бы посмотреть как летает эта модель.Или она как и все остальные ваши модели(кроме Шняги) только фотографируется

Всетаки хотелось бы узнать- полетела модель или как?

kim51

Неужели и правда была построена не авиамодель а только фотомодель.Прискорбно.

1 month later
CaHbI4

Не работал ком. Не мог ответить сразу.
Фото модели я не строю. Так складываются дела , что пока полеты на больших моделях не получаются. У меня ещё и Су 80 не летал. Коллеги то давление то… Модели обязательно полетят, они полностью готовы. Если не я, то друзья их обязательно поднимут в воздух . Всем удачных полетов, красивых посадок.
Но время не прошло даром, хотя не самолет, но строительство корабля
продолжается. Корветом и с давление можно будет управлять.

CaHbI4

Самое противное то, что некоторые … знали, что у меня долго болела жена, потом … . Полтора года один. Ни одному врагу я не пожелаю пережить то, что было у меня.

yablokov

Дядя Леня примите мои искренние соболезнования…Я не знал…

1 month later
CaHbI4

Мотор обкатан и установлен на модели. Хотел окончательно отрегулировать мотор используя канал связи но подвел приемник. Пришлось мотору дорабатывать топливо, а модель первый раз стояла под мокрым снегом. Приемник заменен. Всё работает.
При размахе 1800 мм. Полная масса модели чуть чуть не дотягивает до 5.5 кг. Мотор 23 куб. При первой возможности сниму статическую тягу мотора. Попытаюсь покатать модель, сделать первые пробежки.
Большое Всем Спасибо за помощь по строительству, дельные советы, ну и за критику.

vlad_den
CaHbI4:

Полная масса модели чуть чуть не дотягивает до 5.5 кг.

Класс! Очень легкая!

пристав
CaHbI4:

дельные советы, ну и за критику

Надо бы геометрию проверить

AirMax

Спасибо Вам, Леонид, за то, что Вы не смотря ни на что продолжаете строить модели! Удивительно разноплановые и рзнонаправленные Ваши интересы интригуют. Своим примером Вы заражаете меня и вселяете уверенность. Спасибо.

CaHbI4

Спасибо. С Авиацией я не завязываю. К весне постараюсь закончить корвет. И снова САМОЛЕТЫ.
Не знаю какое дыхание открылось, но, точно Оно появилось.

1 month later
CaHbI4
letnab:

Леонид, у вас есть братишка. Высылаю фото. С уважением ЛЕТНАБ.

Спасибо.
Маленький отчет за прошедшее время . Сделал небольшие доработки . Во первых заменил гибкие тяги на элеронах на жесткие, для надежности. С расстояние одного метра подмена уже не заметна. Сейчас все четыре машинки нагружены в обе стороны.
Удлинил ось воздушной заслонки двигателя, теперь пред пусковой период двигателя упростился.
Мотор хорошо заводится и при минус 15. При любом положении ручки газа обороты мотора плавно менялись в небольшом интервале. Сказалась наводка с высоковольтного провода на провод от машинки газа. Хотя расстояние между ними было не меньше 5 см. С таким дрейфом газа кататься по полосе не рискнул. Уложил высоковольтный провод у одного борта , провод машинки газа у другого борта и наводка пропала.
Батареи борта и зажигания видны на фото. В очередное воскресенье все таки я покатался. Все замечательно. Смотрится Здорово. Но проявилось то, что я наблюдал на видео при взлете и посадках этих моделей. Модель хорошо слушается рудера на земле. Совсем немного газа и она хочет взлететь. Но небольшие боковые порывы ветра, или резкое перекладывая рудера модель становится на одно колесо и пытается коснуться консолями крыла земли. Взлет и посадка должна быть только против ветра.
Еще раз уточнил цент тяжести и пришлось добавить под капот 220 гр . Если не прав, поправьте пожалуйста - хорда крыла 340 мм. , хорда проекции двух крыльев 450мм. Получается цент тяжести 25 процентов от 450 мм.? Лучше ещё раз уточнить.

yablokov
CaHbI4:

Получается цент тяжести 25 процентов от 450 мм.?

Да.

CaHbI4
yablokov:

Да.

Спасибо. Сейчас ну точно, модель готова к первому полету.

27 days later
75777

Поздравляю с облетом! Наших (Перывая мировая) прибыло! На 59 секунде: что-то отвалилось или нет? Фрагмент какой-то летел или отлетел?

Gusha
75777:

Поздравляю с облетом! Наших (Перывая мировая) прибыло! На 59 секунде: что-то отвалилось или нет? Фрагмент какой-то летел или отлетел?

Пулемет не выдержал вибраций, но это пустяки!

kim51

Не наконец- то свершилось.Мои поздравления!