Fiezeler Fi 156 Storch - доводка полукопии

Хамит

Готовы матрицы капота и предкрылков, но рабочие поверхности ещё надо доводить:

Pumper
Хамит:

Разве что тенические надписи остались да шнуровку эту крупным планом хочеться посмотреть.

Deutsches Technikmuseum (Berlin)

Привод флетнера чуть более крупным планом:

Luftwaffenmuseum (Gatow)

Обман трудового народа:

Deutsches Museum (Muenchen)

К вопросу о застежке-молнии. Локализация не та, что на вашем, но фактура понятна:

Насчет технических надписей. Во-первых, их там крайне мало, во-вторых, они разные на каждом осмотренном самолете. Правильнее искать эту информацию под выбранный вами конкретный прототип.

Хамит

Юрию aka Pumper - безмерное спасибо за конкретные фото конкретных узлов! Получив всю желаемую информацию, приобрел так-же и определенное моральное обязательство перед всеми, кто помогал. Буду стараться! Кстати, хитрые крючки под шнуровку - та ещё задача для масштаба 1:6! Пока даже никаких идей - но сделать хочется…

GALL

Попробуй все же там зарегистрироваться ,форум по копиям один из лучших…

Вот только как их прикупить ,эти крючечки ,я б прикупил бы…

olegtur77
GALL:

Вот только как их прикупить ,эти крючечки ,я б прикупил бы…

Весной в “Экспоплазе” ювелирная выставка, там и можно 😉

GALL

Это скорее для швей-мотористок…На ювелирках я бываю,инструментом интересуюсь ,такого ни разу не видел…Интересно размер крючка …

sandro22

У сапожников есть такие крючки, но, наверное, будут великоваты… Хотя, крючки бывают разные.

olegtur77
GALL:

Это скорее для швей-мотористок…На ювелирках я бываю,инструментом интересуюсь ,такого ни разу не видел…Интересно размер крючка …

Так там написано “Ювелирный дизайн”, т.е бижутерия. Можно глянуть в магазинах по рукоделью и швейной фурнитуре, по Киеву даже таких много. Может буду пробегать,гляну . А размер там 3мм чашечки. Точно такие на ботинках, но уже 7-8мм

МаксимЛ

Могут и не пускать. А Вы нагло слева в таблице нажмите “Форум”. У меня и с регистрацией бывает глючит. Я внимания не обращаю. А зайти туда надо. Там 100 страниц постройки “с нуля”. Очень достойный пепелац вышел. Особенно “Бергман” на подвесе понравился…

olegtur77

Вот специально забежал на Петровке в магазин, есть такие(металл) есть под медь(в 5 раз дороже). Этих 7 шт обошлось в 60 коп(прим 3 грамма)…Магазин рукоделья и фурнитуры(бусинки. бисер и проч.) Размер чашечки 4 мм, больше нету, спрашивал.

Хамит
GALL:

Попробуй все же там зарегистрироваться ,форум по копиям один из лучших…

Вот только как их прикупить ,эти крючечки ,я б прикупил бы…

Похоже на некие галантерейные изделия. Теперь будем знать, где искать! Спасибо!
Появился ещё вопрос из области аэродинамики, касаемо предкрылков.

На схемке канал, по которому перетекает воздух между крылом и предкрылком, является сужающимся (площадь поперечного сечения уменьшается). Примерно так выглядит у прототипов на фото (ИМХО, конечно). Вопрос к знающим людям: так ли дОлжно быть? Или немного развернуть предкрылок и убрать сужение? Или для малых авиамодельных скоростей это вообще без разницы?

ИванЦаревич
Хамит:

Или немного развернуть предкрылок и убрать сужение?

Без экспериментальных продувок, вряд-ли расчеты окажуться верными.
Я бы сделал без сужения. Хотя если разворачивать предкрылок -получим другой носок профиля…

26 days later
Хамит

Сделал пробный капот и остался вполне доволен

Рядом - штатный образец.
Работы по модели продвигаются, в первом приближении закончил хвостовую часть и оперение, на очереди - фюзеляж…

FFedor

Желания материализуются поздравляю, здорово! Болван не выбрасывай. С уважением.

Хамит

Казанские друзья дали на пробу гидравлические тормоза ( диаметр суппортов около 40 мм) с Хоббикинга. Вопросы к коллегам, работавшими с ними:
Какое масло (жидкость) заливать, чтоб сальники не попортить? Второй вопрос - с какими машинками их пользуют- помощнее или достаточно стандартных?

22 days later
Хамит

Работы по фюзеляжу продвигаются, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Мелкая и нудная работа, и показать особенно нечего. Планировал в январе приступить к крыльям, но увы сдвигаем на месяц
На фото мастер-модели обтекателей стоек шасси и выносного маслорадиатора…