Bf 109 E4 масштаб 1/5. KIT из композита. Маде ин Болгария!

Konst27

Ну под 85 гр. передвинуть не проблема. А в пробном образце изготовленном из фанеры, работает. Что скажите про материал для колёс? а как вы смотрите если сами ретракты изготовить из текстолита? или всё же алюминий? Минусы какие кроме веса? Хотя и текстолит найти 3 мм проблема.

Кстати использовал метод шарниров жарочных шкафов 😃 Из своей работы дёрнул.

majoro
Konst27:

в пробном образце изготовленном из фанеры, работает. Что скажите про материал для колёс?.

Костя, извини, кинематики механизма шасси не понял. Точнее, понял, что есть ограничители крайних положений, но запирающего элемента не увидел… Можно схему работы без 3Д графики?
Колеса, т.е. ступицы лучше из дюраля с бронзовой втулкой. Капролон хорош малым коэффициентом трения, но слабоват механически. Реборды могут не выдержать при боковых нагрузках на колесо.

Konst27
majoro:

Можно схему работы без 3Д графики?

Вот как то так :

Вот этот ограничетель (стопор) запирает стойку. Хотя может я и чёто не понимаю. Но даже на деревянном образце, держит в обоих плоскостях… Может в мет. чуток разница будет.

boroda_de

Константин, нужно чтоб стойка запиралась в любую сторону. Сейчас она просто придерживается. В те размеры, что сейчас между верхним положением качалки сервы и осью вращения стойки, можно засунуть стандартный ретракт с кулисой на 8-10 кг. Серву вынести в сторону и чуть ниже (хотя там уже начинается фюзеляж и можно хоть слона запихнуть

Konst27
boroda_de:

можно засунуть стандартный ретракт с кулисой на 8-10 кг

К примеру? Ось стойки сейчас уже почти на улице.

Вот тут гдето 80 мм, дальше нервюра и улица

И хреновый из меня инженер 😦

boroda_de

тут размеры, 1 3/8 дюйма это ~35мм в высоту

www.robart.com/catalog/secure/…/630RS.pdf

тут схема
www.robart.com/catalog/secure/…/630RSSP.pdf

Пневмоцилиндр заменить мощной сервой или винтом с концевиками. Развернуть в сторону фюзеляжа, деталь 5 повернуть зеркально, убрав одну из шпилек, держащих боковины в другое (на схеме свободное) отверстие , чтоб не мешала ходу стойки.

Или купить готовый…

Konst27

Спасибо 😃 Юрий! Попробую начертить. Покажу как выйдет.

Konst27
boroda_de:

Или купить готовый…

Покупать всёже не буду. Уже перечертил. “Содрал” со стандартного и “нарыл” вот такой моторчег. Тип запчасть для ретракта

Правда размеров моторчега нема, но я думаю как придёт адаптирую. а пока в фанере отработаю и подгоню размеры. Готовлюсь к получению станка 😃 Так что пилить алюм сам буду.

В спешке ищу место для “жужалки” 😃

Konst27

Это тот самый девайс и от туда 😃 ! Ток вот с размерами не вопросы. Ну заказал, буду ждать.

Konst27

Сёдня отдал шасси тьочить. Долго пояснял токарям что должно выйти из моего чертежа. Так что. буду ждать что выточат. А вот чертёж ретракта. А ля РОБАРТ! 😃

Konst27

Слишком уж тут КРАСИВО!!! Но мне тех возможности не позволят воплотить 1,2 картику. да, я думаю мой вариант не хуже будет. Кстати. Стойки китаёзные, те что пришли, красивые, но под данный самуль укарачивать надобно. Так что ЭХ! Будем резать и сверлить.

😃 Кстати, я распорол все рули, элероны и закрылки. Кесарево типа сделал.(хирург) 😃

1 month later
3 months later
robovan

нашел интуресную книжку по bf 109:) на немецком…
всего 310 страниц в формате PDF, 35,8 Mb, из них непосредственно схем страниц 40.
буду вникать😵

Pinchuk
robovan:

нашел интуресную книжку по bf 109 на немецком…

Ссылочку плиз.С уважением.

Finist

Pinchuk

Ссылочку плиз.С уважением.

Наберите в google - rumpf 109.12, первые две ссылки ваши.

С уважением,