Какой тканью лучше обтянуть модель?

cergeys

Собственно вопрос в теме,чем обтянуть биплан?😵

75777
cergeys:

чем обтянуть биплан

А что за биплан? Современный пилотажный , вторая мировая, первая мировая или же антик (до первой мировой)?

Rolling

Великие моделисты тянули эксцельсиором…

cergeys
75777:

А что за биплан? Современный пилотажный , вторая мировая, первая мировая или же антик (до первой мировой)?

Глостер Гладиатор 1935-1940г. Англия.

Rolling:

Великие моделисты тянули эксцельсиором…

Ну мы не великие… да и модель вообщем детская. Кордовая, готовится кчемпионату республики.Но плёнкой тянуть однозначно не будем.

Щорс

А если пленка с фактурой ткани? Для ребенка просто и результат хороший

cergeys
Щорс:

А если пленка с фактурой ткани? Для ребенка просто и результат хороший

А как на такой плёнке краска держится? И как такая плёнка реагирует на разность температуры? Висит у нас Акромастер крашеный по плёнке, летом ничего, а зимой жуть, вся поверхность волнами…😃

yablokov
Rolling:

Великие моделисты тянули эксцельсиором…

Это каменный век уже!Сейчас все моделисты в Мире обтягивают солартексом и не парятся!!!Результат обтяжки при определенном умении конечно очень даже на высоком уровне.

Rolling
yablokov:

и не парятся!

всё запариться боитесь,господа?

спросили-ответили,а там хоть чем тяните…

yablokov

У эксильсиора есть свои проблемы с обтяжкой и последующей эксплуатацией.Не говоря уже о трудоемкости .

Rolling

За то яйца Фабержовы…Смирновский Бюккер до сих пор как барабан гладкий и красивый…

cergeys
yablokov:

Это каменный век уже!Сейчас все моделисты в Мире обтягивают солартексом и не парятся!!!Результат обтяжки при определенном умении конечно очень даже на высоком уровне.

Где взять?

spyder3
yablokov:

Это каменный век уже!Сейчас все моделисты в Мире обтягивают солартексом и не парятся!!!Результат обтяжки при определенном умении конечно очень даже на высоком уровне.

Абсолютно верно.
Solartex (наилучший) , Coverite’s 21st Century Fabric, SIG coverall fabric, Nelson’s fabric, Oratex итп. Все лучшие натягивакутся утюжком, как Ораковер.
Тут почитайте www.modelaircraft.org/insider/nnl/0704.pdf

Где купить Соларткс - тут я давал линк rcopen.com/forum/f82/topic293909
Там же и линк где купить киперные ленты для Соратекса

cergeys:

Где взять?

shop.balsausa.com/category_s/119.htm

Orel
cergeys:

Собственно вопрос в теме,чем обтянуть биплан?😵

Приветствую,земляк! Возможно встречались на чемпионатах 85-89 г.г.
Вы спросили о тканевой обшивке …rcopen.com/forum/f82/topic184334/281
В плёнках нужно тоже хорошо разбираться прежде,чем выбрать ,но вопрос стоял о тканях .Копии плёнками никогда не тяну, считаю их удел для обтяжки других классов попроще . Для биплана могу посоветовать шифон . Приклеивать ткань на каркас лучше эмалитом.

75777
cergeys:

Глостер Гладиатор 1935-1940г. Англия.

Из солартекса подойдет тип Solаrtex Natural - специально сделан под последующую окраску

yablokov
Orel:

Копии плёнками никогда не тяну, считаю их удел для обтяжки других классов попроще

Валера я конечно уважаю Ваши заслуги в моделизме,НО: Большинство моделей на ЧМ с полотняной обшивкой обтянуты именно пленкой на тканевой основе!!!Включая чемпиона мира и призеров.

Orel:

считаю их удел для обтяжки других классов попроще

Готов с Вами посоревноваться на стенде .Мой Sopwith Camel и Pup обтянуты соляртексом.

75777:

Из солартекса подойдет тип Solаrtex Natural - специально сделан под последующую окраску

Эти пленки все предназначены под покраску.Красятся на ура!!!😉

viktorgusev
yablokov:

Мой Sopwith Camel и Pup обтянуты соляртексом.

Алексей, а как делал зубчатую ленту на нервюрах, если готовую брал - тогда где?

spyder3
viktorgusev:

Алексей, а как делал зубчатую ленту на нервюрах, если готовую брал - тогда где?

Тоже уже сам практически никто не делает - один из источников
www.pink-it.net/new_pink-it_2012_006.htm

cergeys

Всем большое спасибо за дельные советы. Вопрос не праздный, копии строятся на долго и от того, как она обтянута и окрашена, ну сами понимаете…ну, а чем делать, выбор за нами. Тему не закрываю, если есть ещё рецепты - милости просим!😁

yablokov
viktorgusev:

Алексей, а как делал зубчатую ленту на нервюрах, если готовую брал - тогда где?

На плоттере нарезал если зубчатая.Если просо то рвал.Солартекс рвется как тряпка.

spyder3:

Тоже уже сам практически никто не делает - один из источников
www.pink-it.net/new_pink-it_2012_006.htm

Я делаю все сам.И просьба не надо за меня отвечать.Я пока что сам в состоянии ответить.

CaHbI4

Только что первых раз всю модель обтянул полиэстером с эмалитом. Вроде все получилось, для меня неплохо, но придется поработать. .