К вопросу о том, где-же наши российские ARF и где купить копии отечественных самолетов

S_A
doctorBrown:

найти применение своим силам в этом деле, хотя денежная отдача, в какой-то мере тоже интересует.

…коли охота пуще неволи…Наладьте тогда уж производство сходного продукта, который будет возможно приносить прибыль, а параллельно можно и о моделях подумать. В Вашем случае это может быть изготовление тех же спойлеров, фендеров и другого “обвеса” для “пацаномобилей” или чего-то подобного. Ведь придётся тоже стекло и смолу закупать как минимум мелкооптово. И технологии схожи (заодно в процессе эти самые технологии обкатаете), и на рынке оботрётесь - поймёте что к чему. Да и такой товар по разумной цене и качестве найдёт своего покупателя. Будет и загрузка производства…

spyder3

Юрий (Куксенко),

Может вы и правы - у вас есть задумка и план что делать, те то что вы умеете делать. И что тут обсуждать? Покажите тут свой МИГ. Вот и вё. Кому его надо - возмёте с него как везде предоплату 50% и через 4-6 месяцев человек оплатит остаток получит кит/арф или что вы пообещали. Сроки стандартнуе взяты отсюда
rcopen.com/forum/f78/topic261004
Проплата в середине Января - модель получена в конце Июня. И покупатель очень рад, что и видно по фоткам и коментариям.

VTR
Hainov:

Но это не бизнес.

А вот если у вас арендованное помещение (или даже свое - за него тоже надо ежемесячно платить нехилые деньги за электричество, тепло, охрану), если у вас наемные сотрудники, которые хотят зарплату независимо от успешности ваших бизнес-идей, если вы работаете легально, и вас еще хотят иметь всякие налоговые, пожарники, СЭС и даже участковый мент - вот это и называется бизнес. Вот уж тут то вы закрутитесь, как уж на сковородке. Ибо модели - это вам не тампаксы и не жратва, без них люди могут обойтись.

вот сказано абсолютно правильно… именно это я и хотел сказать тоже…

spyder3

Виталий,

Тут я с вами не согласен. Представьте себе что ваш чемпионский Як-130 уже на потоке. При всех супер отзывов тут, на форуме, я не думаю что из форумчан нашлось бы много людей, кто этот самолёт (АРФ или кит) купил бы, даже за 50% от его стоимости. Следовательно надо найти Немцев, Американцев, Канадцев итп. Хоть они и склонны платить и любят этот спорт, но они народ патриотичный - те и им надо своё В-24/Не-111 итп. Вы это знаете как никто другой тут. Ведь популярность, как модель, Миг-15 получил только как антипод Сейбру - коий у нас (или у них?) завут убийцей Мигов.
Следовательно производство самолётов копии СССР/России возможно только как мелкосерийное производство для внутреннего и очень малого рынка те под заказ с предоплатой. Ну и почему тот же Фёдор Зюзин не сможет нарезать шпангоуты/нервюры для его Ил-2 на продажу без спец. помещения, взяток пожарному и полицейскому?
rcopen.com/forum/f82/topic299284
Купят многие, но если Фёдор уменьшит масштаб. Монстры они хороши, но 90% моделистов Россиян не в состоянии их где то хранить и на чём тех монстров возить.

boroda_de
spyder3:

производство самолётов копии СССР/России возможно только как мелкосерийное

Глупости.
Именно за пределами России выпускают несколько Ла-7, минимум три разных МиГ-3, множество Яков, И-16. Посмотрите тему Виталия о списке композитных моделей…

bumerang

Может в вопросе создания наборов или уже готовых моделей,рассмотреть путь кооперации.

Старый_волк
spyder3:

Монстры они хороши, но 90% моделистов Россиян не в состоянии их где то хранить и на чём тех монстров возить.

Правильно, так как в основном этим занимается городской житель, но тенденции меняются, по транспорту для перевозки моделей, вопрос решаемый, я пошел по пути минивена (Додж Караван), отказавшись от седана, было бы желание.

spyder3:

Представьте себе что ваш чемпионский Як-130 уже на потоке. При всех супер отзывов тут, на форуме, я не думаю что из форумчан нашлось бы много людей, кто этот самолёт (АРФ или кит) купил бы, даже за 50% от его стоимости.

Вот для этого и нужно мелкосерийное производство, не надо замахиваться на китайские масштабы, разработай модель и предложи на рынок, но что бы это предложение было всегда и люди могли им воспользоваться в любой момент. Цена, условия и сроки, вопрос второй и решаемый, на каждый товар найдется свой покупатель, а потом будет видно, перерастет это в хороший бизнес или останется увлечением приносящем некоторые девиденты.

yablokov
boroda_de:

Глупости.
Именно за пределами России выпускают несколько Ла-7, минимум три разных МиГ-3, множество Яков, И-16. Посмотрите тему Виталия о списке композитных моделей…

А что за ишачок?

Старый_волк
bumerang:

Может в вопросе создания наборов или уже готовых моделей,рассмотреть путь кооперации.

Или создать тему, где люди умеющие делать модели, смогут предложить продукт своего творчества всем желающим. Посмотрите, даже в этой теме к Юриной модели, МиГ-3 из композитов. Масштаб 1/8, есть интерес, дайте продукт, делайте.

Bf-109
kirgintsev:

ее продажная цена приблизится к 40 тыщам

Это ещё дёшево для модели копии

Старый_волк:

даже в этой теме к Юриной модели, МиГ-3 из композитов

Я бы подобную модель не прочь заиметь. Тут как уже правильно многие подметили нужно работать по системе заказов с предоплатой. Для начала сделать сайт и разместить там модель с качественными фото и видеоматериалами, а там уже, если загрузка будет - можно и команду привлечь.

DStorm
Bf-109:

Для начала сделать сайт и разместить там модель с качественными фото и видеоматериалами, а там уже, если загрузка будет - можно и команду привлечь.

Только в этом бизнесе денюшка делается не на АРФ, КИТах, чертежах, это штучные заказы, а основная денюшка делается на расходниках. А выставлять ценник, одну модель сделаю пол года на Мальдивах, сами понимаете…

Старый_волк
DStorm:

Только в этом бизнесе денюшка делается не на АРФ, КИТах, чертежах, это штучные заказы, а основная денюшка делается на расходниках.

Почему опять про бизнес? В прямом понимании бизнес на этом в России не сделаешь, идти надо по пути именно единичных экземпляров, а в случае коммерческого интереса к ним, мелких партий, которые человек производит себе в удовольствие, это его любимое занятие, это его хобби с последующей реализацией. Хорошая копия или качественная полукопия во все времена это штучный товар, ручная работа, эксклюзив и чем больше будет таких мастеров, тем больше будет предложений, а бизнес потом будет рождаться, у кого получится.

Вот о чем говорил, hobbykellershop.eu/MiG-3-Flugmodell-Scale-Bausatz-…, произведен продукт и предлагается на рынок, и заметьте сразу декларируется, для тех, кто ищет исключительные модели и не встречающиеся повсеместно, упор на эксклюзив, штучный экземпляр. Так что Юрий, концепция правильная, жизнеспособная, обратите внимание на цену, на сроки поставки, на конфигурацию предлагаемого продукта, есть где поконкурировать.

Bf-109
DStorm:

денюшка делается на расходниках

Безусловно это тоже одна из статей прибыли, но клиентам нужно постараться предоставить наиболее полный асортимет товаров и услуг - будь то АРФы, КИТы или чертежи и всё это по адекватной цене. А выставив ценник сравнимый с полугодовым отдыхом на Мальдивах - сами понимаете…(таких клиентов может быть один за всю жизнь с очень малой вероятностью) Вот это как раз напротив - не бизнес!

spyder3

Правы как DStorm так и Алексей Демьянов. Затраты на мелочёвку (как тут называют) без электроники при изготовлении качественной модели у меня иногда перекрывают цену АРФ набора.
И ешё про АРФ, я года 3 назад привёз из Москвы модель И-15. Интересно почему при всех наших разговорах о нехватке копий практически едицы её купили rcopen.com/forum/f82/topic100538 и обсуждали.
После обдирки плёнки покрытия Solartexом и покраске модель выглядела вполне достойно. У меня такое мнение сложиллось что в России просто сложно бизнесс людям вести - поэтому и моделей нет. Все говорят, а как до дела - не надо

Вот напринер rcopen.com/member103920 слёзно просил меня узнать о модели и доставки с Канадской AМR
www.amr-rc.com/index.php?path=content&SC=produits&…
Я связывался, писал им завонил в Квебек со своего сотового телефона, а Василий Кириченко даже спасибо не сказал - пропал. Ни да ни нет не ответил - хотя тут на форуме сегодня был.
Малый биснесс наверное, что я предлагал в России не пойдёт - обманут друг друга. Я бы покупать/продавать там не стал

Старый_волк
spyder3:

И ешё про АРФ, я года 3 назад привёз из Москвы модель И-15. Интересно почему при всех наших разговорах о нехватке копий практически едицы её купили И-15 Чайка (Pilotage) и обсуждали.

У меня есть, как только увидел сразу взял, правда еще не занимался, только собрал предварительно, что бы в коробке не лежал, ждет оборудования.

spyder3:

Я связывался, писал им завонил в Квебек со своего сотового телефона, а Василий Кириченко даже спасибо не сказал - пропал. Ни да ни нет не ответил - хотя тут на форуме сегодня был.

Как говорят у нас в России, пьяная баба, себе не хозяйка, так и некоторые мужики, по отношению к своим словам.

spyder3:

Малый биснесс наверное, что я предлагал в России не пойдёт - обманут друг друга. Я бы покупать/продавать там не стал

Да уж, возможность кидалово постоянно держишь в голове, как только расслабился тут же нашпилят, русская действительность, особенно сейчас. Кстати, зачастую это основной довод в отказе от приобретения.

Bf-109
spyder3:

обманут друг друга

Если человек известен в модельном сообществе, то никуда он не отвертится и пытаться не будет - зачем ему терять доброе имя. А то что у Вас произошло - частный единичный случай.

spyder3

Да может конечно - идиоты везде живут, но (не рклама - как принято на форуме) - никогда ни с Канадскими ни с Американскими моделистами проблем небыло за 7 лет форумов. И покупал и продавал. Тут, из 3х просьб - 2 негативных осадка. Первый был наш, VОХХ но из Австрии. Его потом выгнали с форума. Интеллигентно просил купить некие наклейки из Аммерики, ссылаясь на 0 в Английском. Божился что перешлёт деньги тут же - благо сайт закрылся на Рождество я не успел, а коментарии VOXa на Английском уровна лучше советской аспирантуры я увидел на RC Universe
www.rcuniverse.com/forum/m_7836260/…/tm.htm#783626…

BUK

А это и есть знаменитая загадочная русская душа. Здесь вам не там.

boroda_de
spyder3:

завонил в Квебек со своего сотового телефона

Влад, Вам ещё крупно повезло. Моё правило с некоторых пор: ни с кем, кроме друзей, никаких денежных трансакций. Научен суммой намного большей, чем пара звонков с сотового. 😉

Fedia

По поводу Финансовых отношений бывает всякое , нужно с проверенными людьми их вести, или проверять людей всеми возможными способами , моделистов не так много и большинство друг друга знает в лицо, несколько звонков и проблема с доверием, и как следствие фин отношения, решены. Мы так с Георгием познакомились, а сейчас хорошие друзья.