Ла-5 фн, размах 1400

majoro

Косые нервюры - это от свободников? Добавляют жесткость конструкции с мягкой обшивкой. В данной конструкции они лишние. Жесткой обшивки для прочности - за глаза!

majoro

Дело в том, что у Ла-5 нос короткий и для обеспечения центровки нужно МАКСИМАЛЬНО хвостовую часть облегчать. Лишний грамм в хвосте дает дополнительных 10 граммов в носу. Вот как то так…
В эту же тему и вопрос о рояльных петлях на щитках. Можно было что попроще и полегче придумать.

11 days later
Alx1m1k

Нормально .хвостяра есть,а мордочка?Алексей а дальше чем обклеивать или покрывать фюзик будешь,твоя технология какая?

Mamut

А до “мордочки” еще дойдем! с покрытием,пока вопрос открытый. Думаю что стекловолокно(у меня сейчас в наличии 18 гр/м2). с лаком, или эпоксидкой.

kolmol
Mamut:

А до “мордочки” еще дойдем! с покрытием,пока вопрос открытый. Думаю что стекловолокно(у меня сейчас в наличии 18 гр/м2). с лаком, или эпоксидкой.

Стекло подходящее. Я бы советовал на эпоксидке его уложить. Только эпоксидка должна быть низкой вязкости. Т.е. очень жидкая иначе весу много наберете.

Alx1m1k
kolmol:

Стекло подходящее. Я бы советовал на эпоксидке его уложить. Только эпоксидка должна быть низкой вязкости. Т.е. очень жидкая иначе весу много наберете.

Николай,какую бы “смолу” Вы посоветовали бы?и какая,с вашей точки зрения,технология более приемлема?заранее спасибо.

kolmol

Такой вопрос где-то недавно прискакивал. Я рекомендую финишную смолу ZAP www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCX58 или R&G смола L + отвердитель L.
Исходя из того, что покрыть надо только эту модель берите ZAP. Выйдет дешевле. И хватит как раз на весь самолет.

8 months later
Volker

Красиво. Буду следить за процессом постройки.

Letun007

Как вариант можно оклеить микалентной бумагой на нитролаке, легче будет. И только носовую часть в стекло.

Mamut

с такой технологией пока незнаком. Но все равно спасибо за совет! Подумаю.

Letun007

Все новое это забытое старое. Правда сейчас проблема найти целулоид для нитролака а лучше натуральный эмалит. Бумагу микалентную можно в любом модельном кружке найти. Обтяжка смолой будет тяжелее однозначно. Советую опробовать на кролике и сравнить.

7 days later
guktu

Пассажир классный! Как и самолет! Крыло чем-то обтягивали?

Mamut

очень тонкая стеклоткань. Дочь со своими друзьями помогает 😃

Mamut

Подскажите пожалуйста, вот этого двигателя ASP FS61AR (4-х тактный) будет достаточно или брать вот этот ASP FS91AR (4-х тактный)? На сегодня вес составляет 1480 гр.