Ла-5 фн, размах 1400

Alexxkidd

Владимир, отличный калькулятор! У меня 15% от САХ получилось.

Alx1m1k
Mamut:

ASP 0.61 4-x тактный

на вираже(развороте,повороте) газ не сбрасывай для начала и не закладывай сильно-может свалиться.у этих моделей(1400мм размах) профиль мало помогает.чуть скорость потерял и нет высоты-всё,хана.можешь попробовать проп 14х6 (мастер эйерскру) и обрезать до 12х6-что бы площадь лопасти сохранить пошире.при уборке газа со 100% до60% не теряет резко тягу как обычный 12х6.

vlad_den

Есть еще один проверенный способ повышения устойчивости моделей с такими размерами. Приподнять на 2-3 градуса оба элерона. Это сильно снижает склоннсть модели к срыву.

Mamut
DIM76:

Мой Ла-5 такого же размаха 2500 весит. Правда копийность не такая.

Классная модель!

DIM76
Mamut:

Классная модель!

У меня электричка. И не такая копийная.

Alx1m1k:

у этих моделей(1400мм размах) профиль мало помогает.чуть скорость потерял и нет высоты-всё,хана.

У меня профиль не копийный, CLARK YM15%, не сваливается вообще.

Alx1m1k
DIM76:

У меня профиль не копийный, CLARK YM15%, не сваливается вообще.

это дело.но если бы была стендовая оценка с видами прототипа,то было бы видно-профиль другой и опытное судейство заметило бы это.вот в чём вопрос…

DIM76

Согласен. Но я не участвую. Мне главное, чтобы хорошо летел, ну и выглядел;).

72AG_ClearSky:

Модель может весить 2500, но при тяге 1000 летать только блинчиком.

При весе 2500 тяга 2800.

Vertolet4ik

Дмитрий! В личку вопрос по вашему самолету написал, если не затруднит, ответьте пожалуйста…

7 months later
termaltake

вот и я дошел до постройки полукопии ла5фн правда чертежи использовал с пф. и размах около 1200мм под электромотор.
собственно вот что получается:



мотор планирую поставить turnigy xp 3548/4 1100kv с тягой 2.2кг.
на 3 или 4 банки

DIM76

Знакомые очертания… Правда нервюры и шпангоуты не такие облегченные, как у меня. Но похож.
Не забудьте между нервюрами вклеить вставки из бальзы, от полки до полки. Очень помогает в плане прочности крыла. На чертеже их нет, вклеивал позже, по месту.

termaltake

каюсь грешен не охота было пилить) так коронкой прошелся кое где

DIM76

Да понятно всё. Я ведь чертежи под ЧПУ создавал, потому и формы такие сложные.😉

72AG_ClearSky

У него не Як, а Лавка. Но я присоединяясь к вопросу - тоже интересна судьба модели.