P-47 Болт... Тандер Болт!

Neon_Runner

Вчера начал делать болванку для выдувки фонаря кабины… технологию подсмотрел на ветке джетов. Каркас из фанеры обшитый по корабельному и покрытый замазкой. Дальше в ход пойдет грунт и снова замазка и так далее до получения идеального нужного результата.

Вот такой вот тараканчик получается… довольно здоровенький)

Сегодня доделывать буду.

Пермяк
Neon_Runner:

Каркас из фанеры обшитый по корабельному и покрытый замазкой.

Проще было заполнить пенопластом Грант… Заполнил, вышкурил, засмолил и шпакля.

Neon_Runner

нее Илья… опасное занятие. У Юры который строит Долгострой BF была такая беда, болванка из пены просела под температурой… этож для поликарбоната) вот воэтому делаю раз и навсегда)

vlad_den

Встряну в строительные посты со своим самолетомB-). В субботу приложил - серьезно:(. Сразу скажу, что ремонтируется и уже приступил;). Очень нравится пологая глиссада с выпущенными закрылками, и чуток перестарался. Неправильно оценил удаление:( и зацепил колесами за метровый бурьян на границе полосы. Вылядело ужасно - кульбит, крыло отлетает в сторону, фюзеляж кубарем. Думал - не соберу щепок. Подошли - крыло оторвало нейлоновые винты и выскочили разъемы - практически без повреждений. Трещины и разрывы на капоте - все клеится, вырван стабилизатор, надломан РВ и РН. И это все повреждения! Убедился в полезности нейлоновых винтов! К следующей субботе надеюсь ввести в строй. А царапины и трещины на капоте - ну, так это же боевой самолет!😉

hinam
vlad_den:

субботе надеюсь ввести в строй

Молодец, Владимир!!!
Вот это правильный подход к делу! Уважуха!

Пермяк
vlad_den:

Убедился в полезности нейлоновых винтов

Я раньше все время пользовался либо капролоновыми либо нейлоновыми винтами крепления крыла и стаба! Один раз чет лень разбирать было самолетку, с креном притер к земле, все отстегнулось, сложился и до дому. 😃 А чижи выкрутить не проблема…

Airliner-rc
Пермяк:

И какая нахрен разница, положишь ты шпаклевку до стекла или на стекло?

Разница будет в весе конечного изделия. Одно дело выравнивать неровности бальзы легкой шпаколевкой, либо тяжелой сверху стекла. А убирать текстуру ткани - прошкурить ткань полюбому надо, потом небольшое количество шпаклевки - легче будет полюбому.

Пермяк
Airliner-rc:

Одно дело выравнивать неровности бальзы легкой шпаколевкой, либо тяжелой сверху стекла.

Ну не знаю,я работаю по стеклу автомобильной финишной шпаклевкой Боди. Прекрасно закрывает текстуру и обрабатывается Полируется изюмительно…По весу достаточно легкая…

Получается по вашему, бальсу покрыть лаком, зашпаклевать, при вышкуривании где-то накшмарил кратерами, снова дошпаклевал, застеклил, снова зашпаклевал. Так получается работы в три раза больше, разница в весе наверняка минимальна…😃

Airliner-rc
Пермяк:

Получается по вашему,

😃 по-нашему получается так: бальзу шпаклюем легкой шпаклевкой для бальзы (дерева) там где надо, потом покрываем одним слоем аквалака, шкурим буквально слегка (шкурка 240), кроем стеклом на смоле, шкурим (шкурка 240), потом автомобильная как вы говорите финишная шпаклевка Боди, которая шкурится и полируется как угодно душе. Работы может и больше, но качество поверхности и вес лучше.

Пермяк
Airliner-rc:

но качество поверхности и вес лучше

Ну это вопрос спорный…😃😜😉

ДедЮз
Airliner-rc:

Разница будет в весе конечного изделия

…и об этом тоже. 1) Стеклоткань отличная, только уточните пропитку (отжигать,чи нет); 2) Приводы с кулисами, работают надежно, когда нет люфтов и в узле трения сталь по алюминию с консистентной смазкой, лучше микроподшипник (5х1,5). С машинкой сочленений, много вариантов; 3) Сначала шпаклюй бальзу: “распущенный” желатин с равными частями микросферы и талька до конситентенции шпаклевки. Сохнет 2-3 часа, шкурится легко.

Neon_Runner
ДедЮз:

“распущенный” желатин с равными частями микросферы и талька до конситентенции шпаклевки.

оо а вот с этого момента поподробнее))
Желатин обычный? пищевой? и что значит “распущенный”…😃

Люди… не могу понять механику этих приводов… у кого какие идеи?

Neon_Runner

вот нашел коды красок)) уряя)

а Вот и расшифровка красок по производителям и примерами цветов. Полезная штука!

Хотя мне все же по душе окрас Габрески… 😎

ДедЮз
Neon_Runner:

Желатин обычный? пищевой? и что значит “распущенный”

Сначала желатин (пищевой и не только) вымачивают, чтобы расбух (“распускают”), потом можно разбавлять кипяченной теплой водой до состояния ТЕКУЧЕГО КЛЕЯ (с палочки капает, но не льется), а теперь подсыпаем смесь микросферы с тальком и шпатлюем. Хранить в плотно закрытой посуде. По элеронам самолета, лучше не гадать, а посмотреть серьезную документацию или живьем. Напрашивается (пока) 2 варианта: а) смещенные оси подвеса элеронов; б) фрагмент кинематики выпуска зависающих элеронов (не знаю были ли?)
Заглянул на снимки из музея Ля-Бурже, там эти подвески в обтекателях, следовательно, сами “точки” неподвижны. Скорее всего это смещенные оси подвеса элеронов.

Neon_Runner

стыдно признаться, но я не знаю даже что значит зависающие элероны…
вот у себя в архивах нарыл… немного видна эта часть…

да видимо это и есть ось элерона… только не понимаю фишку… что это дает?

ДедЮз

Очень информативное фото. Похоже, что элероны имели возможность для “зависания”, что актуально для палубного варианта. “Зависание”- функциональная возможность использовать элероны как закрылки. Применялось на Антоновских машинах, я в теме “чертежи” выставил пару снимков Груммана Е-2С с зависшими элеронами. При зависании важен не только однонаправленный поворот (вниз), но и увеличение площади крыла, что достигалось при смещении оси элерона. Да и закрылки имеют не простую кинематику, а с выдвижением. Кроме всего прочего, вынесенные за ТК оси вращения очень удобны при монтаже и ремонте!!!
В добавок, возможно простое соединение с сервомашинкой, без кулис за счет приличного рассточния между осью и верхней обшивкой элерона.

vit-j

В аппаратуре просто флапероны обычно. Я на АН-2 флаперонами и миксами настраивал.

kirgintsev

rwebs.net/avhistory/images/aileron.jpg
Вот конструкция самого элерона Тандерболта , приложение момента по верхней части того же лонжерона , что позволяет сделать очень просто скрытые тяги
Все предельно просто петли навеса , по лонжерону идут , но чуть ниже , завсиания там на сколько помню не было , и без того огромные закрылки

vlad_den

По-моему, у модели профиль не такой толстый, вряд ли получится тяги внутри разместить.

kirgintsev

нормально размещается ) вечером сниму свой долгострой и тяга скрывается и плеча хватает
размах 2100

Neon_Runner

оо Алексей!! Спасибо! буду ждать! а тяги на оперение как делаете? как на прототипе?