P-47 Болт... Тандер Болт!

Neon_Runner
Пермяк:

Люди! Вы где?

я вот не в отпуске))) строю , особо показать пока нечего)) начал обшивать крыло)) на днях закаже ретракты и стеклоткань в ХК (надеюсь руки дойдут)…
печальное в том, что в последнее время участились приступы астматического кашля… не могу долго работать и вдыжать циакрин и пыль от дерева((( это для меня катастрофа((
но как говориться “Будем жить!” выход найду))

vlad_den
Neon_Runner:

последнее время участились приступы астматического кашля

Грант, ты это перестань! Никакие модели не стоят здоровья. Либо - серьезный респиратор - и все в порядке, либо на АРФ переходи - они не пыльные, поверь!

Neon_Runner

лучше респиратор Владимир)) медецинская маска не помогает…)) надо будет заглянуть в строительный магазин)) про АРФ не сомневаюсь)) только мне очень нравится процесс постройки поэтому с нуля делаю))

Alx1m1k
vlad_den:

Он и с 6 кг нормально полетит!

фигуры будут “вялыми”.летать та будет.

alexrcm2
Neon_Runner:

печальное в том, что в последнее время участились приступы астматического кашля… не могу долго работать и вдыжать циакрин и пыль от дерева((( это для меня катастрофа((

Я в выходные пошкурил стеклоткань (в респираторе), так всё равно два дня был кашель и ощущение, что наглотался пыли. А вчера ещё и один глаз стал болеть.

Пермяк
alexrcm2:

Я в выходные пошкурил стеклоткань (в респираторе), так всё равно два дня был кашель и ощущение, что наглотался пыли. А вчера ещё и один глаз стал болеть.

Выход один мужики!!! ПРОТИВОГАЗ! 😃

Alx1m1k
Пермяк:

ПРОТИВОГАЗ!

Правильно,только в нем.

Neon_Runner
alexrcm2:

Я в выходные пошкурил стеклоткань

Алексей… стеклоткань это вообще жудкая весч((( я прихожу к выводу, что нужен добротный респиратор с угольными фильтрами и защитные очки…((( как то не хочется раньше времени сворачивать строительство(((

Пермяк:

Выход один мужики!!! ПРОТИВОГАЗ!

ОО Илья)) надеюсь до него дело не дойдет никогда)))

Пермяк
Neon_Runner:

ОО Илья)) надеюсь до него дело не дойдет никогда)))

Дааа Грант, не совсем удобно конечно но эффект на 100%! 😃

24 days later
Neon_Runner

Чейта топка тихо стало… )) я вот верх крыла обшил… буду низ обшивать (частично) )

vlad_den

Я на своем летаю регулярно. Летом у нас жарко, народ разъезжается по отпускам, на аэродроме поустовато. Но мы с “Болтом” каждую субботу-воскресенье - на поле. На удивление стабильный самолет, совсем не склонен к сваливанию на крыло. Если падает скорость, просто опускает нос.
Грант, а как с планами, в этом году планируешь облетать?

Neon_Runner

к сожалению нет Владимир… шансов на то, что полетаю в этом году практически ноль… поэтому убедил себя неспеша собирать самолет)) из-за проблем с циакрином пока стараюсь не налегать… пусть организм восстановится… кле. самый минимум…

vlad_den

Грант, я в бальзовых моделях циакрином практически не пользуюсь - все клею либо “UHU Hart” либо “PWA”, ответственные места - модельной 30 мин. эпоксидкой. И с прочностью все в порядке, и для здоровья - оно полегче.

Neon_Runner

С эпоксидкой нет проблем, я чаще пользуюсь ЭДП, пятиминутная смола… буквально через 15 минут можно обрабатывать, ПВА пробовал… или мне не попадались хорошие варианты или не знаю(( Вот УХУ Харт надо бы попробовать, он быстрый?

vlad_den

По смоле - с деревом я стараюсь не пользоваться 5-минуткой - мне кажется, она совсем не пропитывает дерево и легче отлетает с поверхности. (может перестраховываюсь) С хартом можно работать как с эмалитом - прихватывает через 10-15 мин, твердеет за час, прочность набирает за сутки.

avtandil
vlad_den:

По смоле - с деревом я стараюсь не пользоваться 5-минуткой - мне кажется

Пятиминутка может перебор, а вот получасовой все ок. Я давича клеил фанеру по стеклянному фюзу правда добавил немного муки, так при попытке отодрать чуть не порвал стеклянный фюз. 😃

Neon_Runner

А что мука делает в данном случае? для чего?

avtandil
Neon_Runner:

А что мука делает в данном случае? для чего?

Забыл добавить мука и нарубленное стекло. Ну "кашу"сделал чтобы шпангоут к стеклу приклеить, она не так ползет как чистая смола.

Rolling
avtandil:

Забыл добавить мука и нарубленное стекло.

Хорошо себя ведёт обычная вата из аптеки,если её порезать сразу из пресованного состояния острым ножом на кусочки и уж потом их распотрошить.Не вредно.

Neon_Runner

то есть такую кашу можно использовать и в качестве замазки для мелких косяков?

ДедЮз
avtandil:

Забыл добавить мука и нарубленное стекло

Лучшим загустителем является АЭРОСИЛ, затем КРАХМАЛ (ослабляет смолу), чтобы легко обрабатывалось лучше добавить ТАЛЬК (ослабляет смолу), далее ЦИНКОВЫЕ БЕЛИЛА (порошок). При клейке смолой бальзы в качестве наполнителя можно применять БАЛЬЗОВУЮ ПЫЛЬ (ОПИЛКИ), получается почти равнопрочное соединение. Цинковые белила и двуокись берилия применяются при склейке запалимеризованных эпоксидных поверхностей, получается равнопрочная склейка.

Чтобы не вдыхать пары циакрина, достаточно от себя включить небольшой вентилятор.