Электро ретракты

Andrey_NV
Il_ya:

Так… давай те все же по-порядку:

Ну, что, давайте по порядку:

  1. В МиГовской ветке, на видео RS333, длина стойки 130 мм., колеса не взвешивал, вес модели будет около 7 кг., по крайней мере все действующие модели сделанные из этого КИТа до 7кг. При многократных испытаниях, малейшие механические заедания приводили к остановке ретракта как на складывании так и на раскрытии. Это в статике, где нет воздушного потока.
Il_ya:

У них “от 1 до 10кг”. ну не знаю… надеяться, что при таком разбросе они будут нормальны на предельных нагрузках…

Что значит: “…при таком разбросе они будут нормальны на предельных нагрузках…”?
Вы о весе колеса или модели? Как можно представить RS333 на килограммовой или хотя бы 3-х килограммовой модели?
В мануале четко написано: “Вес модели до 10 кг.” До 10 кг. в большинстве случаев это модели 1:5 (пилотаги в расчет не берем), отсюда длина стойки от 90 до 150 мм., а вес колеса в мануале не указан. Ну ясен пень кирпичи мы туда не вяжем, а ставим то, что производится для копий 1:5.
3.

Il_ya:

давайте разделим кинематику и электронику.

Давайте. Претензии только к кинематике, а именно к ретрактам и механической части актуаторов, электроника работает четко.
4.

Il_ya:

после нескольких посадок на грунт - ретракты в хлам (сорри, не совсем дословно, но общая мысль ведь такая?) Какие именно ретракты, с какими стойками/колесами ( длина/вес) ? какая модель/вес?

Ретракты RS666, стойка 145 мм. колеса как в теме про МиГ (не взвешивал), модель 7,5 кг. с задней третьей стойкой. Ретракты не в хлам, они стали как холодец, все люфты возросли в пять раз точно, актуаторы живы, но … думаю, что их механике не много осталось.
5.

Il_ya:

Ну и понимание грунтового ВПП… ) у всех немного разное…

Я понимаю, поэтому и написал ВПП, а не поле, лужайка или болото. По ровности почти не уступаем хорошему асфальту, по мягкости - лучше чем бетон.
Если бы я летал с бетона, последствия были бы куда хуже. Прошу понять провильно, это jet-ам с асфальта лучше, а WWII на грунт.
6.

Il_ya:
  • копии все же аппараты, в которые вложен ОГРОМНЫЙ труд, и проблемы с надежностью “ног” тут чреваты ну ооочень большими (фатальными?)последствиями. Посему - надежность тут должна превалировать над ценой и прочими… Что такое (условно) “лишние” 100(150-200)$ в рамках всего бюджета модели ? (хотя бы хорошей полукопии - 5-10%?)

Здесь я с Вами согласен на 100%, если в изготовлении модели вложена душа, не малые средства, то экономить на мелочах себе дороже.

Il_ya:

Сам долго мучался в выборе (не_хотел пневмо однозначно), в итоге, рискнул - ладо 666black, а сами ретракты и стойки заказывал отдельно исходя из своих копийных претензий. Прав я или нет - через пару лет увидим

Илья, только не понятно если результат Вашего труда можно будет испытать через пару лет, зачем вы сейчас взяли то, что через пару лет будет заточено именно под Вашу модель … это к этому высказыванию

Il_ya:

Если обратите внимание - чаще всего электроретракты(конверсии) появились в магазинах, заточенных именно на “турбированных товарищей” (пару лет назад?). а там, при том же весе модели, её размеры и, соответственно, ноги - много меньше по размеру и весу. Как следствие, ретракт “на самолет 10-15кг” тягает стойку (!!условно!!) до 200мм с колесом 60-70мм и весом ?200-250?грамм. Поставив этот ретракт на копию “классической” компоновки WWII (c задней стойкой) что получим? Длина ноги под 350-370мм, колесо под 140мм? и вес этого безобразия “за_ полкило”? А еще если на самой стойке щиток створки? Номинально все подходит - “модель до 15кг”… Только каково актуатору крутить это???

У меня три комплекта Lado, у всех проблемы с железом (в первую очередь - червяк). Также замечу, что при испытаниях и эксплуатации не было нарушений рекомендаций производителя.
У меня нет желания кого-то настроить против использования ретрактов или актуаторов производимых Lado, возможно они завтра улучшат качество своей продукции. Возможно, именно мне попал товар не надлежащего качества, купленный в разное время и в разных странах (США, Германия, Франция), а кому-то повезет, или повезло больше. Просто я поделился своим опытом.

Il_ya
Andrey_NV:

Ну, что, давайте по порядку:

  1. В МиГовской ветке, на видео RS333, … малейшие механические заедания приводили к остановке ретракта …

Ну может это не так плохо? - как минимум электроника отлично ловит пики по току. ( хотя в вашей ситуации это малоутешительно)

Andrey_NV:

До 10 кг. в большинстве случаев это модели 1:5(пилотаги в расчет не берем)…

На сайте в ттх RS333 88грамм??? Если это не оЧепятка…ну не знаю… Я бы побоялся ставить такое на самолет весом в 7кг… Это (сугубое имхо, возможно от нехватки опыта и не глубокого знания сопроматов, термехов и проч…) ну на .40-.60 размеры с весом …ну до 5кг точно.
Для сравнения - у меня только актуатор (правда с не укороченным валом М5 весит 77грамм. С отрезанным,хрен с ним, будет 50-55грамм. Как lado-шники в 35 грамм уместились с ретрактом…??? У меня сам ретракт - страшно сказать - 185грамм, Хотя то же 5й масштаб…

Andrey_NV:

Претензии только к кинематике, …электроника работает четко…Ретракты не в хлам, они стали как холодец, все люфты возросли…

Возможно именно это и привело к искривлению вала ну и тд… весь остальной “букет”.
Кстати, именно такая же “болезнь” - огромные люфты и перекосы начинаются практически сразу на упомянутых тут ретрактах ESM. (и на этом форуме есть отзыв и много негатива на RCU)
Рискну предположить, что с конверсией пневмы в электро ( то,что на сегодня мы имеем в 90%случаев) не все так просто… Нагрузки, моменты и тп на сам поворотный кулак в этих системах отличаются… И тут может спасти только заложенный изначально избыточный запас прочности ( что мы скорее всего и имеем у не которых удачных производителей, по которым вроде нет особых нареканий при конверсии в электро). Кстати, у этих испанцев, там подшипник, если не ошибаюсь. Но это не конверсия, а изначально разработка электроретрактов. Отдельно актуаторы эти “хитрецы” не продают.

Andrey_NV:

вашего труда можно будет испытать через пару лет, зачем вы сейчас взяли …

? Основные узлы под проект покупаю постепенно, заранее. Мне так проще - и в бюджете не так дырявочно и “жаба” спит спокойнее. 😉
Так что ретракт собран,взвешен, опробован …и убран(пока). Правильность моего выбора подтвердит только реальная летная эксплуатация - по этому срок и обозначен года через два… (это оптимистично) 😉 Пока на контрольном видео - все ок.

Andrey_NV:

У меня три комплекта Lado, у всех проблемы с железом … а кому-то повезет, или повезло больше. Просто я поделился своим опытом.

А вот это печально. Это уже не невезение. Это крохотная, но статистика… Похоже, что lado-шные разработчики что-то или недоглядели… или коммерсанты/маркетологи “улучшили”…
Я их кинематику не рассматривал изначально, тк углы ретракции нужны были индивидуальные. Искал именно актуаторы. Кстати, на 666black валы М4 или М5 на выбор.

PS Сейчас начинаю осознавать, что мои “шок” при осмотре и взвешивании ретрактов - на хрена так массивно/монументально и тяжело - не просто так. 😉 Наверное, так надо, что бы правильно работало.

PPS к списку,начатому Владом нужно добавить еще немцев. Правда, они на мои письма с некоторыми вопросами 2 месяца не отвечали…

Andrey_NV
Il_ya:

Ну может это не так плохо? - как минимум электроника отлично ловит пики по току. ( хотя в вашей ситуации это малоутешительно

Да, электроника работает отлично, к ней нет претензий.

Il_ya:

На сайте в ттх RS333 88грамм??? Если это не оЧепятка…

Вранье, не меньше двухсот грамм, могу сегодня взвесить (ретракт в сборе)

Il_ya:

Возможно именно это и привело к искривлению вала ну и тд… весь остальной “букет”.

Нет, искривление вала наблюдается еще при проверке, до эксплуатации, т.е. оно так идет с завода. Без нагрузки кривизна мало заметна, но заметна, как только начинаем загружать (даже очень легким весом колес и стоек) кривизну не только видно, но и ощутимо.

Il_ya:

Похоже, что lado-шные разработчики что-то или недоглядели… или коммерсанты/маркетологи “улучшили”…

Похоже это издержки серийного выпуска, или поиск дешевого поставщика комплектующих. Задумка хорошая, но в серии пошли проблемы.

Il_ya
Andrey_NV:

…Да, электроника работает отлично, к ней нет претензий. …Вранье, не меньше двухсот грамм… Похоже это издержки серийного выпуска…

Наверное, по LADO можно сделать небольшое исправление к первому упоминанию о них? :

  • актуаторы(электроника) действительно достойные девайсы (хотя стоят, как чугуний)
  • вся механика оставляет желать лучшего. И поискать её стоит в других местах. (я достаточно толерантен? 😉 )
Andrey_NV
Andrey_NV:

могу сегодня взвесить (ретракт в сборе)

Взвесил и удивился, RS999 - 157 гр., весы вроде не врут, а в руке массивные от этого и ощущение тяжести. 333 и 666 взвесить нет возможности, установлены на моделях.
Чуть позже хочу разобрать актуаторы на RS999, червяк не дает покоя, может получится что-то сделать, заодно попробую сделать фото.

Il_ya:

Наверное, по LADO можно сделать небольшое исправление к первому упоминанию о них? :

  • актуаторы(электроника) действительно достойные девайсы (хотя стоят, как чугуний)
  • вся механика оставляет желать лучшего. И поискать её стоит в других местах. (я достаточно толерантен? )

Все правильно. Эх, испытать бы ретракты от других производителей, что бы картинка была более полной.

1 month later
Andrey_NV
sergey38:

самодельные ретракты

Сергей, ты все полностью сам делал или конверснул пневматические?

У меня была подобная идея, убрать из RS999 актуаторы и перемещать шток сервой, только вариант установки сервы немного отличается.
Я сейчас делаю МиГ-3 (композит, разиах 2,56м), буду на нем эксперементировать, если конверсия RS999 не удастся придется заказывать бехотеки.

sergey38

Андрей добрый день. С наступающими праздниками! Все делал сам напильником, турбинкой ,дрелью с помощю своего терпения.В компасе сейчас ресую чертежи для токаря.Скину чуть позже.Результатом, если честно ,был сам удевлен так как это третий вариант ретрактов.Тут даже пружины можно не ставить для помощи серве при поднятии стоек.Серва на видео работает через замедлитель.

Alx1m1k
sergey38:

video.yandex.ua/users/grischenko-sergej2014/…/1/#

самодельные ретракты серва 13 кг черновая работа

Супер!а какой вес(общий) данной стойки и сколько КГ(ударно)она выдержит и какой узел,по вашему мнению,самый слабый?

sergey38

Слабые места думаю это самодельные стойки и отсутствие электронной защиты если что то где то попадет в механизм, материал алюминий на рынке покупал.

Rolling
Alx1m1k:

какой узел,по вашему мнению,самый слабый?

Если делать по уму и материал не из хозмага(рынка),то крыло.

Alx1m1k
sergey38:

самодельные стойки

не каждый сможет сделать.

sergey38:

отсутствие электронной защиты

что именно хотели сказать?

sergey38:

материал алюминий на рынке покупал.

да!он там и “мягкий” и “хрупкий”.но вы же всетаки сделали из "бытового люминия-ложечно-вилочного"стойки и очень приятные на вид.ну а вес то какой?

sergey38

по электронной защите я имею в веду как в покупных защита при увеличении нагрузки в момент подьема или опускания стойки.Стойки делал по чертижам миг-3 1.96м но буду делать новые по проще и думаю надежней.

Andrey_NV
sergey38:

вес 185 грам с колесом и щитком

Вместе с колесом и щитком - это супер!!!
У меня только колесо (без стойки) 350 гр., длина стойки 170 мм. Вот и ломаю голову, что такую массу, да на таком рычаге таскать сможет.

sergey38

у меня стойка длиной 120.для проверки придела по массе привязывал плоскогубци работали,а если добавить пружину?

sergey38

это грунт. с цветом перестарался все равно будет пленка.Андрей подскажите ,миг 1.96 обтягивали пленкой?

Andrey_NV
sergey38:

миг 1.96 обтягивали пленкой?

Нет, слой стекла и на покраску. Немного позже поднимем соответствующую ветку, а тут вроде как про электро ретраки 😃