Як-3 масштаб 1/3.8

AirMax

У меня тоже есть такой двигатель! Но я его даже не запускал. Так же планировал на Як-3. Так вот, лежит он у меня уже три года и за это время резинка - хомут (соединитель вала мотора с помпой) совершенно истлела и развалилась! Пока что я не предпринимал ничего, но волнуюсь. Этот факт определенно говорит о ненадежности этого узла.

sprint

Вы правы, приводной ремешок помпы, если его можно так назвать, вызывает опасение. Уж больно он хлипкий на вид, как какой-нибудь пассик от магнитофона. Неспроста в инструкции написано “проверять состояние ремня перед каждым полетом, и заменять через пять часов работы двигателя”. Кто бы еще рассказал, как его проверять в Як-3, где подкапотное пространство наглухо закрыто капотом. По-хорошему, нужно ставить термодатчик под свечу, и использовать аппаратуру с обратной связью. Это позволило бы отследить повышение температуры, которое возможно не только при обрыве ремня, а еще и при разгерметизации системы. Но у этого двигателя свеча стоит в колодце, вряд ли туда можно поставить датчик.

vlad_den
AirMax:

лежит он у меня уже три года и за это время резинка - хомут (соединитель вала мотора с помпой) совершенно истлела и развалилась!

Видать, атмосфЭра у тебя едкая!😁
Если серьезно - возникает вопрос - где брать новые ремни? Хотя современные ремни - должна выдерживать.

Добри

И каква е ползата от водното охлаждане освен високата цена?
Антифриз,маркучи,радиатор,разширителен съд…датчици???
Това е мотор за кораби…

22 days later
Добри

Я думаю, что мы должны сначала поставить обшивка на поверхность снизу, а затем использовать на основе плоской доске и закрыть сверху …

Я не понимаю … Может быть, перевод…
Основание листа являются наросты вниз .
Последнее близко окно на верхней стороне , он используется на основе плоской поверхности …
Это гарантия не твист …
И я из села Болгарии …!😁

Post deleted.
Fedia

Нет сначала шьётся сверху !!! , после этого крыло уже имеет необходимую прочность и оно примет форму , заданную штырьками , а потом штырьки убираются и зашивается снизу . ТОЛЬКО ТАК !!!

Хотя каждый делает как считает нужным , но я делаю так.

fokke

Фёдор,ти делал ето чертежа ? Очен нравится , фанера какая толшина есть фанера если ти делал ?

fokke

Хорошая конструкция получилась , у тебе есть информация для весь полукрило в етом мащабе ?

Fedia

Похоже Як в Красноярске полетит быстрее , видео первого полёта снимайте обязательно !

fokke:

тебе есть информация для весь полукрило в етом мащабе ?

Какая информация ? Масштаб модели ?

fokke

Какой вес имеет крыло без балса ? Мащаб 1/3.8 ето ясно для меня

Fedia

Так вот люди собирают , спросите , а я уж и не помню , весь вроде планер 4.5 или 5.5 кг Юрий говорил

Demyan
fokke:

Какой вес имеет крыло без балса ? Мащаб 1/3.8 ето ясно для меня

Мое крыло, не зашитое бальзой, с навеской элерона, тормозного щитка и бальзового лобика 800 грамм!

Demyan
Добри:

А как вы думаете для вес с оборудване?

закончу обшивать, вес консолей выложу

Добри

Як-3 мащаб такой мащаб 1/4 11-12кг…лучший то супер…

8 days later
Добри
sprint:

Двигатель комплектуется модулем зажигания, который немного отличается от обычных.
Надеюсь, автор темы не обидится, если я здесь напишу небольшой обзор зажигалки на основании инструкции www.mvvs.cz/docMVVS/icusen.pdf
В разделе ДВС я подходящей темы не нашел.

Существует две версии зажигания: ICU-S (стандарт) и ICU-P (профессионал). Стандарт питается от 2x LiIon / LiPol или 6x NiCd / NiMh мин. емкостью 600 mAh, профессионал от 3x LiIon / LiPol или 9x NiCd / NiMh мин. емкостью 1 Ah . Других отличий не обнаружено.

В комплект поставки, кроме собс-но модуля зажигания, входят LED с кабелем, кабель программирования, jumper (перемычка).

Имеется функция “easy – start” (легкий запуск), она управляет чоком посредством серво, подключенной к зажигалке. От пользователя требуется только крутить пропеллер, система сама поставит чок в нужное положение, анализируя обороты коленвала.

Базовые функции:

  • автоматическое управление чоком
  • две зашитые производителем кривые УОЗ, для “короткого глушителя” (дефолт) и для “длинного”
  • одна программируемая пользователем кривая УОЗ
  • блокировка зажигания после 90 сек “неактивности” двигателя
  • работа с тестированием батареи после включения, или без оного
  • сигнализация уровня заряда батареи (зажигание блокируется при напряжении ниже 6,5 V (для S) and 9,5 (для P) при активированной функции контроля батареи)
  • зажигание блокируется, если двигатель запустится в обратную сторону

Тестирование батареи активируется установкой перемычки на контакты программирования. Тестирование происходит после включения. Генерируется серия искр (в свече зажигания, поэтому в инструкции предупреждение - перед тем, как включить зажигание, уберите руки от пропеллера) и LED мигает ~ 5 сек, если погаснет - тест пройден, в батарее энергии минимум на 10 мин полета. Если тест не пройден, LED продолжает мигать, зажигание блокируется.

Перед эксплуатацией нужно запрограммировать крайние точки серво чока и тип глушителя.
Это делается с помощью входящего в комплект кабеля, который одним концом подключается к зажиганию, другим - в канал газа приемника при отключенной серво газа. Процедура программирования простая, делается джойстиком газа, напоминает таковую для регуляторов хода электродвигателей.

Есть еще последовательный порт (serial port). О нем в инструкции только маленькая сноска “If you need more information about serial port, please contact manufacturer”, т. е. если вам нужно больше инфо о последовательном порте, свяжитесь с производителем. Предполагаю, что через него шьется пользовательская кривая УОЗ, но как это делать, не написано. И я не нашел, как пользовательскую кривую УОЗ сделать рабочей.

Есть еще интересное предупреждение. Написано буквально: "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ мощную серво (или цифровую). Надо полагать, для чока. Почему так, у меня только одна версия - дабы не сломать детали чока или серво, если крайние точки будут запрограммированы дальше, чем надо.

Еще из инструкции: Preignition point (я это понял как начальный угол опережения зажигания) 5 градусов. Расположение магнитов 240/120 градусов.

____________________________________________

Сегодня с Димой, владельцем мотора и строителем, решили проверить, как работает тест батареи. Поставили перемычку, включили зажигание. И напугались - хлопнуло в глушитель, дернулся пропеллер. Т. е. действительно при тесте идет искрообразование. Думаю, для того, чтобы нагрузить батарею, и по падению напряжения система делает вывод, достаточный заряд, или нет.

Очень полезная информация ! Спасибо!
Я получил вчера MVVS 58 / Нет новых / , но в хорошем состоянии.
вот …

26 days later
Добри

Вопрос к Федя:
–Почему такая разница план крило ЯК-3?
А и Х. стабилизатор…

sprint

Вы показали чертеж Як-3М, которые строились в конце 20-го века. У Як-3 передняя кромка крыла более прямая.