Як-3 масштаб 1/3.8

Fedia

Да я не против ,по этой причине не люблю стеклом крыть , само стекло вес не добавляет а вот подготовка и покраска утяжеляет конкретно. Тут дел вкуса.

1 month later
Demyan

Облет прошел ПОЧТИ успешно!
Модель очень летучая, и предсказуемая, но мондраж был еще тот я Вам скажу!
Чего боялся больше всего, то и произошло…
Модель не посадке потеряла шась, из за выкатывания с поля и попадания в нору суслика.
Причиной экстренной посадки стала разгерметизация охлаждающего контура и в следствии перегрев ДВС.
Все восстановлю, охлаждение переделаю и опять в небо.
И КОРОТЕНЬКОЕ ВИДЕО (полет не весь)!!!

Fedia

Поздравляю ! Очень рад ! И даже не сомневался что у вас всё получится ! МОЛОДЦЫ !!!

Demyan
Fedia:

Поздравляю ! Очень рад !

Спасибо Федор. Ща с охлаждением разберусь, крепление стойки востановлю, крыло покрашу и снимим нормальное видео!
Полет это не весь, только взлет и посадка…
По ощущениям 3-х минутного первого полета… летит просто сказочно. Тяга в статике 13 кг, взлетный вес почти 16 кг!
Центровка 30% надо бы чуть чуть двинуть в перед, хотябы до 27 и будет вообще здорово! Тримировал только по тангажу и то не много, нос задерало!!!

vlad_den

Поздравляю! Одним летающим Яком больше! Центровкаа простися вперед, это точно. И на взлете аккуратнее - высоту очень постепенно набирать.

Добри

Поздравляем с первого полета !
Что случилось с двигателем ?

Demyan
Добри:

Что случилось с двигателем ?

Система жидкосного охлаждения самодельная (шланги, расширительный бачек) прошел просчет расширения (надувания) расширительного бочка из силиконового шланга! В полете он лопнул от перегревя охлаждающей жидкости, скорее всего объем жидкости маловат! Хлопок был достаточно громкий, показалось что мотор “икнул” но нет… телеметрия хорошая тема… показала лавинообразный перегрев. Дабы не “запороть” не самый дешевый мотор решил садить не смотря не на что. Заход на посадку был штатный, но так кам модель рулила мной, а не я ей 😃 … не смог выровнить по осевой полосы, заход был диагональный, выкатился и сломал узел крепления шасси попав в большую толи кочку, толи яму!

Добри

Да … Я видел очень опасная ситуация была!
Вы сделали успешна посадка.

Yury99

Дмитрий , молодец!!! Поздравляю!!! А что с шасси ? В каком месте сломалось…?

Demyan

Спасибо Юра!
У меня шасси не от Федора стоят, установил элетрические привода от Электроник Ретракс!
По этому площадку крепления пришлось колдовасть самому. Не расчитал нагрузку на излом, и делал безшиповое соединение, вот его и вырвало. Завтра вскрою крыло, все переделаю по уму, в шип, зашью и покрашу. Пожалуй целую консоль тоже вскрою и переделаю.
www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=4176&s…
Вот тут фото…

Добри

Почему это необходимо воздушным охлаждением жидкости и жидкости двигателя?
Почему???
Это не корабль! Создание проблему.

Demyan

Не хотел резать капот!
Эксперементы и полученный опыт, безценны!
И это хобби, в котором нет четкого ответа зачем… Захотелось!
И ни у кого нет такого мотора… 😃

vlad_den
Demyan:

По этому площадку крепления пришлось колдовасть самому. Не расчитал нагрузку на излом, и делал безшиповое соединение, вот его и вырвало.

Тут надо хорошенько подумать. Если заехать к суслику - сломает в любом случае. Если площадка будет железобетонной - выворотит пол-крыла. Думаю, что усиливать надо аккуратно - прочно, но с учетом окружающих деталей.

Superunderwriter

Владимир прав - пусть лучше площадка сработает как предохранитель, чем переломит полкрыла. А вообще для такой модели надо полосу готовить, без ямок сусликов. После окончания полосы проверить наличие бугров/ям, на случай выкатывания самолета. Хотя бы подстричь траву, бугры будут видны

Добри

[QUOTE=Demyan;5730833]Не хотел резать капот!
Нет другой начин!
А ето невидимо за страничний наблюдател,но очен ефективно!

4 months later
vlad_den

Ходят слухи, что в Красноярске Як летает - хорошо бы от владельца свежих фото-видео материалов поглядеть.😉
А вот про московский - вообще тишина:)

Demyan

Владимир, кто сказал, что летает??? Один взлет, тримирование по тангажу… разгермитизация системы охлаждение, экстренная посадка (что бы не загубить мотор) при посадке выкатился с полосы, вырвал ретрак.
Все востановил.
Второй недопалет… на разгоне начал клевать носом (в последствии выяснил, тримирование руля высоты в низ на 8 градусов) решил прижать хвост и перестарался, отрыв на малой скорости, левый динамический крен и планета!!!
Модель востановленна… Но нет нужного винта и погода не распологает (СИБИРЬ ОДНАКО)
Жду финансы на винт и теперь уже наверное весны!

vlad_den

Эх, жаль, я первый-то полет видел, там вроде все хорошо было на взлете. Про проблемы во втором не знал.

vlad_den

Ну да, знаем, плавали - тема по Ла-7 мой пост 1625. Ранний отрыв, нехватка скорости, срыв, сваливание на крыло. Жаль, кончно, что в сезон не уложились - мы пока летаем.