Як-3 масштаб 1/3.8

Yury99
Добри:

Има избор.

Mislim , da najbole izgraditi modeL aviona ,koje sad se nalazi u dobrom stanju…a Jos ima dosta slika prototipa///

Добри:

Охладитель воды не одно?

не понял…

Добри

Охладитела за вода не е ли отделен елемент?..

"Я думаю, что лучшая модель самолета zgraditi, который сейчас находится в хорошей форме … Существует еще прототипом изображения / / /“сръбски език”

alexrcm2
yablokov:

Юра привет!А почему для сборки не используешь трубу квадратного сечения?

Думаю, что в данном случае заложена круглая труба потому, что набор фрезеруется, а фреза оставляет скругления в углах. Поэтому, чтобы одеть шпангоуты на квадратную трубу пришлось бы надфилем дорабатывать углы. Хотя, конечно, на квадратной было бы удобнее, не было бы возможности поворота шпангоутов.

yablokov
alexrcm2:

Думаю, что в данном случае заложена круглая труба потому, что набор фрезеруется, а фреза оставляет скругления в углах. Поэтому, чтобы одеть шпангоуты на квадратную трубу пришлось бы надфилем дорабатывать углы. Хотя, конечно, на квадратной было бы удобнее, не было бы возможности поворота шпангоутов.

Нафига пилить шпангоуты!!!??? Проще у трубы грани свалить и все!!!😉😉😉

Fedia
alexrcm2:

Думаю, что в данном случае заложена круглая труба потому, что набор фрезеруется, а фреза оставляет скругления в углах. Поэтому, чтобы одеть шпангоуты на квадратную трубу пришлось бы надфилем дорабатывать углы. Хотя, конечно, на квадратной было бы удобнее, не было бы возможности поворота шпангоутов.

А вот и не кто и не угадал! Просто труба потом используется в крыле. Спасибо Юрий что поверил в меня и взялся делать самолёт.

Ruswolf
alexrcm2:

а фреза оставляет скругления в углах

фреза 1мм “кукуруза”, грани почти идеальные, Федко любит круглые трубы 😃

collapse

Юр, привет! Красивый прототип, и обалденный проект от серьезного автора, мои поздравления

pilot43

Юрий, пусть сборка приносит только удовольствие, а полеты - наслаждение 😃
Удачи!

boss
Ruswolf:

грани почти идеальные

грани идеальные,а радиуса в углах есть по любому.

collapse

Радиуса 0,5мм не считаются. Нисколько не мешает сборке деревяшек, вообще. Чип-брейкеры (кукурузы) дейсвительное лучшее, что можно подобрать для бальзы и фанеры…
Я правда бользу режу 0,8, а фанерку - 1,5мм. Даже радиусы 0,75 не мешают сборке. Дерево не текстолит, слава богу…

yablokov
collapse:

Радиуса 0,5мм не считаются. Нисколько не мешает сборке деревяшек, вообще. Чип-брейкеры (кукурузы) дейсвительное лучшее, что можно подобрать для бальзы и фанеры…
Я правда бользу режу 0,8, а фанерку - 1,5мм. Даже радиусы 0,75 не мешают сборке. Дерево не текстолит, слава богу…

А я просто пропилы делаю заблаговременно на глубину радиуса и все собирается без всяких допиливаний.

collapse

На жестком материале (или под большую фрезу) я делаю сначала сверловку (именно сверловку, как чпу-процесс) во внутренних углах… Это очень быстро, и не требует изменять чертежи. Но на бальзе и тополиной фанере при фрезе 1мм - это ИМХО лишнее.
Есть еще хинт (сорри за оффтоп - вдруг кому-то будет полезен, раз уж тут народ пиленные киты обсуждает). Так же сверловкой я заранее размечаю места для доп. крепежа, чтоб убрать кривоту листов фанеры, или убрать вибрацию (на акриле, дюрали, толстом карбоне и текстолите). Потом ставлю станок на паузу, и степлером в намеченных местах пристреливаю фанеру к жертвенному слою. А жесткие материалы прикручиваю мелкими саморезами. Это убирает вероятность сломать фрезу о неожиданно выпяченный кусок кривой фанеры, да и просто повышает точность, а для алюминия и акрила - это второе по важности (после качества фрезы) условие получить чистый гладкий рез (нет вибраций). Если есть возможность прикрутить к жертве саму деталь - то еще получаем хороший выход фрезы, без “зуба”, который потом приходится стачивать.

boss

Я тоже так делаю,а еще если лень делать переходы, я сначало приклеиваю бумажный скотч,а потом двухсторонний.
Таким образом, меньше вероятность, что мелкие детальки сломаются, когда их будешь отрывать от стола.

LVS_57
Yury99:

это наше ВСЕ

Да это наше лучшее, отдавалось французам,и летали на с-тах только первой категории, а мой дед летал на собранном из трех. Юра привет! Тоже такой хочу, где и как?

Yury99

Володь,привет! Мой дед начинал летать на Халхин-Голе на Чайках, а с 1941 с начала войны на СБ ( 7 боевых вылетов) пока не сбили,дотянул сел в поле на брюхо у своих, один из экипажа остался…Чертежи и подготовил КИТ с инструкциями Федор Зюзин (Fedia) пока все хорошо (и с удовольствием собирается)… до встречи на Кубинке😁

pilot43

Юрий, добрый день! Не взвешивали случайно, сколько весь фанерный набор планера весит. Очень нужно для статистики…

Yury99

Володь,привет! Не взвешивал… но смогу взвесить в выходные, могу сказать , что не полностью зашитый фюз (но больше зашитый чем на последней фотке) весит 1.6 кг…

Добри
pilot43:

Юрий, добрый день! Не взвешивали случайно, сколько весь фанерный набор планера весит. Очень нужно для статистики…

Привет Юрий! Очен хорошо и легко получается.У меня тоже такой вопрос?

Yury99

Небольшое продолжение:…да взвесить пока не получилось,весы временно ( я надеюсь) ушли… прийдут взвешу…